Кардинал Ришелье: главные страницы биографии. Взгляд на великого кардинала глазами самых близких. Двадцать лет на вершине власти, взлеты и падения, сложные отношения с Людовиком XIII, с…
Серия: Эксмо-RED
Издательство: Редакция Eksmo Digital

-Nell-

10 марта 2022 г. 20:08

По ошибке этот отзыв сначала послала в книге «Фаворит Марии Медичи». Простите великодушно. Не знаю как отменить

Хорошая книга, надо читать. И сапоги хорошие, надо брать. Вот только ещё не определилась, как относиться к вкраплениям русских народных шуток и прибауток в речи Франции первой половины семнадцатого века. С одной стороны язык очень легкий, плавный и читабельный, но замечательные фразы из наших любимых фильмов и книг как - то выбиваются из общей канвы повествования. Хотя за парафраз «Казаль брал, Ла-Рошель брал, напёрсток не брал» особое спасибо автору. Песня на слова Лорки, слова Державина в устах Ришелье, письмо на деревню дедушке, блюдечко с голубой каёмочкой Остапа Бендера и счастье - это, когда тебя понимают( кто не помнит- «Доживём до понедельника»). Несколько…

ISBN: 978-5-04-155784-3

-Nell-

10 марта 2022 г. 20:08

16 августа 2021 г. 19:47

5 Лучшая книга из недавно прочитанных

Прочитав за сутки очередной любовный роман я сразу о нем забыла. А вот об этой книге вспоминаю часто. Почему?Вчиталась в роман сразу. Потом мне стало противно из-за некоторых действий главных героев. Потом я привыкла и приняла как есть.

В итоге, резюмирую, эта книга очень вкусная и долгоиграющая.  Автор шикарно пишет. Отдельное спасибо за правдивое описание исторических событий, моды и нравов того времени.

Очень жаль, что такие книги не становятся бестселлерами и их не рекламируют везде и всюду. Наткнулась случайно и обязательно прочитаю другие работы автора.

Часто проговариваю в голове "Арман". Я и  раньше слышала это имя, но только сейчас я его прочувствовала.