4,4

Книга переносит читателя в охваченную революцией страну, где его ждет густой замес цветов кожи, культуры и истории Латинской Америки. Это также путешествие к пониманию себя, любви и Бога.

Автор…
Издательство: Ридеро

Elisavetats

16 июля 2022 г. 20:41

3 Немного не хватило

На мой взгляд, магический реализм- довольно непростая категория. Не все книги такого жанра, прочитанные мной, прошли на "ура". Чтение этой книги не вызвала бурю эмоций, а прошло довольно спокойно. Две сюжетные линии следуют одна за другой, главный герой то находится в Никарагуа во время революции, то перемещается в Антарктиду. Сначала казалось, что история во льду - это воспоминания прошлого, потом возникло ощущение, что он существует в одном временном отрезке, оказываясь то там, то там. Финал книги неоднозначен и требует осмысления. Интересны сноски, которые дают исторические справки о событиях в Никарагуа и соседних странах. Аннотация познакомила меня с таким понятием как гонзо-журналистика. Раньше такой термин мне не встречался.

ISBN: 978-5-0055-0854-6

Год издания: 2021

Elisavetats

16 июля 2022 г. 20:41

3 Немного не хватило

Anastasia246

25 июля 2021 г. 17:03

4 "Когда у тебя за спиной долгий путь, можно позволить себе быть откровенным"

- Говорят, те, кто путешествует, по-настоящему одинок, - заметила она. - Даже когда остаешься сам по себе, ты не одинок.

Книга-путешествие, роман о приключениях - вот такие впечатления оставляет после себя начало произведения, таинственно озаглавленного автором "Во льдах Никарагуа" (в самом названии уже чудится тайна, но ничего, мы попытаемся ее разгадать).

Главный герой, легкомысленно отправляющийся в путешествие в далекие страны, и предположить не может, что с ним случится по пути. А случится много всего и не всегда радостного: адрес, данный немцем-попутчиком в Колумбии, окажется недействительным (соответственно, возникнет проблема с ночлегом), город Леон оказывается объят революционными мятежами (тут и там повстанцы забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью, мэр отдает…