Helena74

23 июня 2023 г. 13:17

4 Человек впервые умирает, когда перестает дышать. А вторая смерть приходит, когда его имя звучит в последний раз

Это уже вторая книга Лизы Уингейт, которую я прочитала, и, несмотря на то что в них описываются разные временные промежутки, основой обеих книг составляют истории разлученных между собой людей. В обоих книгах автору удается заставить сопереживать героям до самого финала книги. Это замечательно, когда история не отпускает от себя и хочется и дальше узнавать о жизни полюбившихся героев.

Основой данной книги являются истории двух разных девушек. Одна из них - Ханни Госсет, чернокожая девушка, рожденная на одной из плантаций Юга Америки, и испытавшая множество ударов судьбы, самым сильным из которых было разлучение со своими родными.  Вторая - Бенни Сильва, учительница преподающая английский язык в одной из школ  Огастина, штат Луизиана.

С каждой прочитанной…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 июня 2023 г. 13:24

Вот случается такое, что книга по всем параметрам правильная, хорошая, и мысли верные и написана хорошо, только не задевает она струны души. Читаешь – все правильно. Но понимаешь, что ее можно перестать читать в любой момент и не возникнет желания узнать, что же с героями дальше. И не захочется поспорить с автором по поводу его рассуждений. И советовать никому не захочется.

Вот именно так получилось у меня с этой книгой, хотя она и написана хорошо, и два параллельных сюжета, которые разделяет почти полторы сотни лет неминуемо пересекутся. И затрагиваются темы важные. А только книга она проскользнула мимо, не оставив следа

Одна линия – судьба чернокожей Ханни, живущей в Америке конца 1870-х, когда само рабство отменено, но следы его долго еще будут отзываться в сердцах людей, разлученных…

Mina-mnm

26 июня 2023 г. 15:37

4.5 Две истории

Люблю книги с  параллельным сюжетом. Здесь две главные героини и два временных промежутка.

1. Вторая половина 19 века. Война Севера и Юга закончена, рабство осталось в прошлом. Но стали ли жить лучше бывшие рабы? Как и после отмены крепостного права, проблем оказывается гораздо больше чем плюсов. Вот с этими проблемами и предстоит разбираться молоденькой чернокожей девушке Ханни, разлученной со своей семьей. Эта сюжетная линия мне понравилась больше всего. Я восхищалась смелостью и упрямством Ханни и очень переживала за нее.

2. Конец 20 века. Молодая учительница приезжает в маленький провинциальный городок. Сначала на новом месте у нее возникает много сложностей: жители особо ей не рады, ученики не хотят учится, с жильем тоже проблемы. Но постепенно жизнь начинает налаживаться. Детей…

10 мая 2023 г. 11:42

4 истории умирают, потому что их некому выслушать

Скажу сразу, что мне книга понравилась. Понравилась подачей:  повествование в книге идет в двух временных отрезках (1875 год от имени чернокожей девушки Ханни и 1987 год от имени учительницы Бенни). Понравилось, как автор вплела в историю  архивные объявления о пропавших друзьях и родственниках из газет конца 19 в., находки в библиотеке бывшего поместья рабовладельцев. Персонажи книги вполне реалистичны (особенно в сюжетной линии 1987 года), сюжет может и не динамичный, но не отпускает до последней страницы.

В книге поднимаются важные темы, актуальные в США и по сей день: расовая и классовая сегрегация, предрассудки по отношению к людям "другого сорта". Хотя на самом деле и в книге это очень хорошо показано: истории  рабов и рабовладельцев очень тесно переплетены между собой.

И главный…

nad1204

24 августа 2022 г. 18:36

Да, это не "Унесенные ветром", это взгляд на американский Юг с другой стороны. И тут как-то блекнет "джентельментство" и благородство южан, по другому приоткрываются отношения белых и черных, как-то не слишком симпатично выглядят семейные устои и порядки. Очень сложная история, рассказанная чернокожей девушкой Ханной, которая в послевоенные годы отправилась на поиски своей семьи, а в результате помогла многим людям найти своих родных. И это не выдуманная история. В конце XIX - начале XX века была даже рубрика в газете, где люди искали потерянных близких. А в 1987 году молоденькая учительница Бенни Сильва приезжает работать в небольшой городок, где довольно сильно ощущается расовая дискриминация. Принимают её совсем недружелюбно, южане не жалуют чужаков. Но Сильве удалось переменить…

29 сентября 2022 г. 19:02

5 История, которая стоит 50 центов

Одна из тех книг, которая даёт не картонные декорации, а распахивает перед тобой целый мир, жар того времени, буквально чувствуешь вкус песка, зноя, деревянных построек, хлопка и жизни. История пропитана ею буквально с первых страниц. Незамысловатое, прямолинейное, но вместе с тем интересное сплетение XX  и XXI века, судеб двух главных героинь, одна  пытается спасти себя и жизнь своих друзей,  другая пытается эту историю рассказать, несмотря на стыд общества и попытки отречения от прошлого.
Книга дарит прикосновение к истории и желание изучить, возможно, своё древо, возможно, исторические данные.

8 июля 2022 г. 17:52

4 Все зло в мире исходит от человека

Голоса по потерянных друзей

Нам рассказывают две истории: 1875, Луизиана, Ханни Госсет, освобождённая после войны цветная девушка, отправляется в опасное приключение с двумя дочерьми своего бывшего хозяина. 1985 года, Огастин — Бенни Сильва приезжает в город и устраивается учителем. В этом городе правит семья Госсетов, остальным светлого будущего не дано.

Эта история могла бы быть потрясающей, если бы не подача автора. Очень растянутое повествование для максимально скомканного конца, в котором ответы всего на пару вопросов.

Конечно, меня каждый раз вводят в ужас книги о рабстве. «Цветным» нельзя было даже учиться читать/писать, иначе их ждала порка, а то и смерть. Помимо того, что они уже находились в рабстве, их выкрадывали и перепродавали. Я молчу уже о куклусклане. Со многими ужасами…

skerty2015

8 февраля 2022 г. 15:53

Сильная книга о людях на чью долю пришлись серьезные испытания.

История о двух временных промежутках и к финалу станет ясно, как они тесно переплетены.

1875 год, Луизиана, отголоски Гражданской войны до сих пор отражаются в окрестностях. Кругом происходят бесчинства, погромы, бандиты и мародеры чувствуют себя безнаказанными. Жизни трех девушек тесно переплелись, они направляются в Техас с общей целью. Путь их опасен, но и свернуть нельзя, ведь на карту поставлено слишком много.

В дороге им встречается много людей, которые делятся своими историями потерь, ведь жизнь раскидала их родных по разным уголкам и найти их непросто. Большинство путников неграмотные и не могут подать заявление на розыск в газету, где была рубрика «Пропавшие друзья», с чьей помощью были соединены многие семьи. Но мир…

8 февраля 2022 г. 18:08

5 Эта история радости и обретения, боли и потери, упорства и твёрдости и читать её — обязательно!

Исторический роман Лизы Уингейт «Голоса потерянных друзей», затрагивает очень важные тему. Но сперва я вкратце расскажу про сюжет.История с переплетением двух временных промежутков, которые тесно взаимосвязаны между собой. Но суть, мы поймём лишь погодя.Главы поделены на эти самые промежутки, в которых нам сперва  рассказывается история времён 1875 года, в бурную эпоху Реконструкции на юге США, в Луизиане. Когда война между Севером и Югом закончилась, но далеко не все бывшие рабы смогли отыскать родных и начать новую свободную жизнь. Продавали и покупали женщин и детей, разделяя тем самым целые поколения их семей. Эта часть истории, как раз про такую девочку Ханну, которую разлучили с ее матерью, бабушкой и сёстрами и все, что от них осталось, лишь три бусины на ниточке, которые ей дала…