4,6

Город завис в ожидании туманного шквала. Воет сирена, все полеты отменены. Прохожих становится все меньше, лавочники закрываются пораньше, даже полицейских констеблей распустили по домам. В Габен прибывает "Дурбурд", последний поезд перед туманным шквалом. И привозит он с собой жуткое существо и целый ворох тайн.

Доктор Доу и его племянник Джаспер оказываются втянуты в расследование тайны...
Цикл: ...из Га́бена, книга №2

heart_rainbow

30 ноября 2023 г. 13:29

_ Прекрасный представитель стимпанка, весь город Габен наполнен множеством паровых и шестиренчастых устройств. Мне лично очень нравится такой антураж. А ещё особая атмосфера в этом мрачном и злобном городе где опасность и коварство поджидают за каждым выщербленным углом.
_ Мне сразу понравился доктор-мизантроп с атрофированным чувством юмора, что периодически создавало забавные моменты. А его шебуршной малолетний племянник контрастно разбавлял мрачность и серость.
_ Что касается сюжета и он не подвёл, развивался со стабильной динамикой, интересный выбор убийцы, тайна и её увлекательное расследование удерживали мой интерес от первой до последней главы. Появление загадочных личностей, тайна внутри тайны, концовка вообще оказалась очень неожиданной, жуткой и интригующей.
_ Отдельный поклон…

30 ноября 2023 г. 13:29

_ Отдельный поклон…

14 октября 2023 г. 13:10

5 Не все бабочки одинаково полезны

Дочитала. Страдаю — хочу эту книгу в бумаге, с красивым переплётом, тиснёнными буквами, и чтобы на полочку, любоваться, вздыхать, перечитывать сумрачными предосенними вечерами. Потому что ТАКИЕ приключенческие романы должны быть изданы.

Эта восхитительная и мрачная история в декорациях стимпанка разворачивается в одном туманном и вечно хмуром городе. Габен — готический микс из викторианского Лондона, пратчеттовского Анк-Моркпорка, геймановского Задверья и лавкравтовского Аркхема. Смог, нищета, уличные воришки и ушлые стражи порядка соседствуют с повозками на паровой тяге, дирижаблями, пафосными джентльменскими клубами и невероятными научными сообществами. Это город, где всё хочет тебя съесть, ограбить и обмануть (в произвольном порядке) — от хищных растений в ботаническом саду до…