Эллис Питерс - Страсти по мощам

Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №1

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

Новая для меня серия исторических детективов. Слышала много восторженных откликов. Приятно, но не ах!

История относится к XII веку, когда мало-мальски шевелящийся монастырь заботился об обретении приманки для верующих. А что может быть лучше мощей? Вот и приор Роберт лихорадочно ищет в ближайшей округе могилу святого. Нет, все уже разобрано. А-а-а-а так не в Англии, а в Уэльсе их ждут мощи святой Уинифред. Все и сон состряпали, и блаженного нашли... Отправились в паломничество. Все чин по чину. А в Уэльсе накладка случилась. Местный, уважаемый гражданин решил, с какой это стати святая, пусть и из заброшенной могилы, отправится в Англию? Нетушки, он против. А вскоре его обнаруживают убитым.

Детектив простенький, но написан от души. Чувствуется, что автор очень симпатизирует своему герою. А…

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

AnnaSnow

8 июля 2022 г. 20:56

5 Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости

Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на…