Rishik52

23 сентября 2023 г. 09:33

Город Уичито, штат Канзас.
1974-2005 годы. Немаленький, прямо скажем, период с момента первого убийства, совершенного Деннисом Рейдером, (он же  маньяк  ВТК - Bound. Torture. Kill) до момента его поимки.  Безумная цифра в  тридцать один - тридцать один!!! год. Десять загубленных невинных жизней - мужчин, женщин, детей.
Родственники и друзья, мечтающие о справедливости и правосудии.
Люди, бесконечно живущие в страхе - вдруг они следующие?
Такого кошмара не пожелаешь никому.
А виной всему - образцовый муж и отец, лидер скаутов, президент церковного совета. Сама благодетель...
В какой-то момент Деннис Рейдер стал считать себя неуловимым, чуть ли не богом. Это его и сгубило. Жажда славы и внимания заставила это существо восстановить уже когда-то начатую переписку с журналистами и…

13 июля 2023 г. 08:56

5 Раз последние 26 лет не убивал, мог и первые 26 лет не убивать

Bind. Torture. Kill.

Впервые узнала я о нём из сериала «Охотник за разумом», а может и раньше, не помню. И как его поймали, я тоже уже знала.

Странный серийный убийца, на мой взгляд. В основном, они не могут себя контролировать, не могут остановиться, а этот поубивал немного и хватит. Значит, не настолько с ним не всё в порядке, думаю, ему просто было интересно узнать какого это и очень не хотелось попасть в тюрьму. В принципе, этот человек был удовлетворён куклами и селфи. Так что, вполне мог и не убивать и так и жить всю жизнь с нереализованными больными фантазиями о которых никто никогда бы не узнал.

Я знаю, что это не единственный случай, когда серийного убийцу находят уже старым, завершившим свою «карьеру», ибо всё более современные технологии помогают обнаруживать новые данные.

Мне…

7 июля 2023 г. 11:36

4 Расследование затянувшееся на десятилетия

Примерный отец, образцовый семьянин и наставник отрядов бойскаутов годами держал в страхе город Уичито, штат Канзас.В общей сумме он убил десять человек и начал громко - убил семью из четырех человек. Двое взрослые, двое детей. Еще двое детей из семьи уцелели потому что в тот момент находились в школе.

Маньяк не был в достаточной мере осторожен, но ему чертовски везло. Труп одной из жертв он даже осмелился притащить в церковь и там фотографировал связанным, в непристойных позах.

К чести авторов книги они достаточно внимания уделили не только маньяку, но и полицейским, которые годами занимались этим делом. А также семьям жертв, самим личностям жертв и журналистам, которые тоже оказались плотно впутаны в расследование, потому что ВТК взаимодействовал с полицейскими в том числе и через…

OlyBooks

29 мая 2023 г. 22:19

3.5 "Эксперты правы в одном: серийные убийцы одержимы»

История одного ареста, длиною в три десятилетия.

Небольшой городок в Америке всколыхнуло ужасное известие о том, что практически вся семья Отеро была убита в своем доме. Это стало началом долголетнего ужаса.

Когда я только-только начала читать эту книгу, то была уверена, что это художественный триллер или детектив. И какого же было мое удивление, что книга оказалась документальной, уже в самом начале нам говорят имя преступника и написана она журналистами, которые долгие годы следили за преступлениями ВТК.

Честно говоря, книга мне не понравилась. Хоть до этого момента я и не знала о существовании довольно-таки известного серийного убийцы Денниса Райдера, который унес не мало жизней, но история о нем оказалась чрезвычайно скучной. Некоторые очерки по теме тру-крайма, которые я читала, были…

Miriamel

28 июня 2022 г. 20:29

4.5 „Печально гасит свои огни, Под паутиной пустые дни. А в паутине — сидит паук. Живые, бойтесь земных разлук!“ —  Зинаида Николаевна Гиппиус

Маньяк, озаглавивший целую эпоху криминального сыска. Менялись полицейские, следователи, мода,  улицы, а он безмолвно царствовал.
Зверь приходил, когда пожелает, убивал ,кого хотел,  перед этим издевался ,он мог убивать " оптом",  переписывался с прессой,но все равно почти 30 лет избегал наказания.
Если честно, то книга показалась слегка затянутой и нудной. Я понимаю,что послужной список BTK огромен , но слишком много лишних мелочей.
Все проблемы Денниса пришли из раннего детства, когда он считал,что мать не уделяет достаточно внимания его персоне, а в 14 он подсел на хроники серийных убийц. Верный муж,отец 2 детей, президент церковного совета и лидер скаутов....как все это могло сочетаться с той гнилью в душе?
Он проникал в дома,связывал, душил, давал шанс на освобождение и…

Knigomage

14 июня 2022 г. 12:42

4 Жестковато и страшновато. Но рекомендую

BTK – аббревиатура, которая всю книгу будет вас напрягать. Ведь она единственная на английском Bind (Свяжи), Torture (Пытай), Kill (Убей) – и так и читаете, вэтэкаете, а на самом деле… Ох. Ну это, я считаю, ошибка редактуры. Нельзя так издеваться над читателем. Постоянно спотыкалась. Ладно, продолжим по книге, а то вечно я придираюсь.

Ну, эта книга намного жестче той, что я читала про Теда Банди. Тут вас ждут и подробности, и мысли преступника, благо ему дали возможность о себе рассказать, чего не скажешь про Теда. Он принялся рассказывать о своих преступлениях буквально накануне казни, желая получить еще одну отсрочку, но увы. Так и остались неизвестными многие подробности. Здесь у нас более явный безумец, жуткая личность которого просыпалась гораздо чаще и очень хотела быть узнанной.

С…

5 августа 2022 г. 22:49

Рой Венцль, Тим Поттер, Л.Келли, Лавиана Херст "Связать.Пытать.Убить. История ВТК, маньяка в овечьей шкуре"

Если нам нужен будет пример переливания пустого в порожнее, то вот он. Причем, книга начинается очень даже неплохо: идет если не подробный, то довольно точный рассказ с описаниями злодеяний ВТК, начиная с убийства семьи Отеро до его последней жертвы Долорес Дэвис. Но потом начинается нудная жвачка с описанием биографии и жизненных коллизий детективов, ловивших СПУ и репортеров, освещавших его дело, а это как раз то, что я терпеть не могу. Возможно, все из-за того, что я читала эту книгу прямо после книги Джона Дугласа, мне показалось, что она проигрывает по стилю и вообще менее интересна, т.к. , ИМХО, ее подзатянули. Доходило до того, что в какой-то момент я думала: "а это они…

9 августа 2022 г. 16:20

4.5 Это не книга о BTK...

Вернее, не то , чтобы не о нем. Конечно про него и про его преступления, коих было не мало. Не такое количество как у Тэда Банди или Джона Уэйна Гейси. Тем не менее Денис Рейдер  совершил не мало преступлений и множество совершенно аморальных поступков.

Однако акцент сделан в книге не на его преступления, а скорее на тех, кто занимался его поимкой. В том числе большую роль в книге играют репортеры и журналисты, которые плотно работали над самим делом и над написанием этой книги в будущем.

Как по мне, все произведено очень грамотно и понятно для читателя. к тому же есть соображения доверять всему тому, что написано в книге. Ну хорошо, может не на 100 процентов, но на 70-80 уж точно. Как я и говорила выше репортеры плотно работали над делом и поимкой Д. Рейдера вместе с полицией разумеется.…

30 августа 2022 г. 19:50

Именно так действовал неуловимый Деннис Рейдер.

Прилежный семьянин, любящий отец, ответственный работник-идеал скажите вы, но увы, «не все то золото что блестит»

Детство Рейдера было вполне себе обычным. Любящие родители, учеба. Не было ни насилия в раннем возрасте, ни травм, остаётся только гадать, почему вполне себе нормальный мужчина решился убивать.

Первыми жертвами Денниса стала семья Отеро. Наблюдая и фиксируя кто когда уехал, приехал, Рейдер шпионил за домом выбранной жертвы. В семье Отеро было 4 ребёнка и двое взрослых. Погибли родители и двое малолетних детей, старшим повезло больше, на момент убийства подростки были в школе.

У Рейдера был свой стиль- перерезать телефонный провод, связать и задушить. Позднее Деннис начал делать снимки жертв.

Почувствовав себя неуловимым убийца начал…