4,8

Есть в русском языке хитрые выражения, которые поймёт не каждый иностранец. Зачем валять бедного Ваньку? Почему крокодил льёт слёзы? И куда несут ахинею? Но мы-то с вами знаем: в этих сочетаниях…
Серия: Слово за слово
Издательство: Качели

orlangurus

31 августа 2022 г. 07:40

4 Для будущих филологов)))

Фразеология всегда сложна для изучающих иностранные языки. Носители языка же редко задумываются, почему какой-нибудь как бы бессмысленный набор слов означает что-то совершенно определённое. В этой книге можно найти многие объяснения, этимологию выражений. Если у вас на примете есть юный гуманитарий, который интересуется языковыми тонкостями, можете смело дарить ему книгу: издание очень приятное, много забавных иллюстраций. Единственное, что мне было не совсем понятно: на какой возраст книга расчитана. По простоте изучаемого я бы сказала - младшие классы, но многие толкования, объяснения и примеры однозначно направлены на подростков. А некторые - явно на взрослых)))

ISBN: 978-5-907302-20-4

Год издания: 2021

Твердый переплет
Страниц: 112
Размеры: 247x178x13 мм

orlangurus

31 августа 2022 г. 07:40

4 Для будущих филологов)))

16 августа 2022 г. 14:44

Тема фразеологизмов считается одной из сложных, задание на знание фразеологизмов включены в олимпиады. Но ведь тема интересная! Поэтому я выбрала детскую книгу издательства "Качели" для работы - она яркая, с хорошим шрифтом и иллюстрациями. Есть дельное вступление о понятии фразеологии. Все устойчивые выражения расположены в алфавитном порядке, а вот содержания нет. Книга написана разговорным языком и содержит примеры из наших будней. Некоторые примеры кажутся, скажем так, грубыми и не по возрасту, поэтому может потребоваться пояснение взрослого. В целом, покупкой я довольна.