31 января 2024 г. 12:55

4 Третий лишний

Иран, 50-е годы. Ройя и её сестра Зари учатся в школе, но их отец очень надеется, что девушки будут учиться и дальше, станут образованными личностями, полезными своей стране (тем более, что страна стремительно менялась и женщины начали получать "свободу"). Любимое место девушки в городе - небольшой книжный магазинчик господина Фахри, где есть множество книг, красивая канцелярия и где царит приятная, тихая и спокойная атмосфера. Там же она знакомится с Бахманом, случайная встреча с которым, изменит всю её жизнь... к сожалению, сначала разбив её сердце. Бахман тоже юн, но уже увлекается политикой и даже является участником одной из политических группировок. Но молодая пара встречается, влюбляется и часть мира отходит на задний план, ведь им хочется одного - быть вместе всегда... Знакомство…

17 января 2024 г. 15:51

4 Очень сильно

Более пяти дней мне потребовалось, чтобы прийти в нормальное состояние после прочтения этой истории.  Книга вызвала бурю эмоций: от смеха, радости и улыбки, до слез на последних страницах этой книги.
Это чуткая,проникновенная и очень трогательная книга о несправедливости, неравенстве, о стремлении к лучшему и потерях. Потерях не только близких людей, но и о потерях себя, как человека, о потери страны. О самых лучших намерениях, которым не суждено было сбыться. История,  которая затронула мою душу до глубины души и, читая ее, я не могла остановиться, мне нужно было дочитать до конца. Она захват ла мой разум, душу и не покидала до последних страниц.

История проста, она о любви двух людей и о любви к стране.  Двое полюбили друг друга, хотели быть вместе, но этому не суждено было сбыться. Он…

30 декабря 2023 г. 20:34

5 Предрассудки и их последствия

Какого это родится в такой стране во время революций? А полюбить девушку не из своего класса? Книга полная грусти. Последние пятьдесят страниц у меня слезы лились не переставая. Книга у меня давно, но я все откладывала. Думала это что-то лёгкое и поверхностное, а оказалось глубокое и душевное. Зря откладывала на потом. Герои прописаны замечательно. Книга эмоции вызывает самые разные, а это я считаю главное в литературе.

6 января 2024 г. 22:26

3.5 Любая история про Иран – это неизбежно про политику

Любая история про Иран – это неизбежно про политику, такой вывод сделала я, читая эту книгу. Насыщенная и трагичная история любви длиной более полувека, сопровождающаяся переворотами, открытыми столкновениями, смертью и предательством – вот что вас ждет под обложкой.

Читается легко, отзывается печалью и сожалением. И я в очередной раз обратила внимание на смещение своего фокуса во время прочтения. На размышления о том, как сильно то, что мы называем традициями, установленным негласным порядком, и сопутствующим обязательным церемониалом, способно усложнять жизнь и калечить людей, которые потом калечат своих детей.

Вся эта упорядоченная и привычная ложь, скрытая за даже за самым простым угощением чаем. Когда никто никому не скажет правды в глаза... Мне сложно представить себя в таких…

9 декабря 2023 г. 09:54

4 грустная история любви

Иран. Восточные традиции. Аромат восточной кухни. 1953. Политические разборки, переворот в стране.

В маленьком книжном магазинчике зарождается первая любовь Ройи и Бахмана. Они молодые и влюбленные, только только заканчивают школу. Строят большие планы, мечтают и назначают помолвку.

Но у матери Бахвана - Бадри, свои планы на жизнь сына. Семья Ройи им не ровня. И для него уже подобрана невеста из высшего общества.

Грустная история любви.

Они пронесут свою любовь через всю жизнь. Хотя вместе им довелось быть одну весну в юности и пару вечеров в старости.

Мне не хватило мужского характера. Хотелось чтобы Бахман, и другие мужчины действовали вопреки. Но не смотря на восточный колорит, мужчины оказались слабовольными. Полностью под властью Бадри. Как так… из чувств вины? долга? любви…

Юная Бахмана…

9 октября 2023 г. 09:52

4 Судьба написана у нас на лбу невидимыми буквами

"Любовь свою не встретить где-нибудь. Она в тебе всё время." Руми

Этот роман я уже начинала читать год назад. Не люблю, когда книга начинается с финала. И очень напрягали бесконечные разговоры о демократии. Поэтому, когда в игре "killwish"мне выпала эта книга, то я испытала двойственные ощущения. С одной стороны, гештальт нужно закрыть, а с другой – уже точно знаешь, о чём произведение. И это не вызывает энтузиазма. Но согласие дано, а я стараюсь свои обещания выполнять.

В 2013 году в американском пансионате для престарелых Роя навещает Бахмана. Навещает его только с одной целью. Она хочет узнать, почему шестьдесят лет назад он не пришёл на площадь в центре Тегерана, на которой находился отдел браков и разводов, где они собирались пожениться. И ты уже понимаешь, что, вопреки обещанию в…

GG01

9 августа 2023 г. 13:25

4 и спустя 60 лет...

Прекрасная трогательная история любви в Иране на фоне политического неспокойствия. Молодая Ройя и юный Али влюбились друг в друга в уютной книжной лавке. Было ли это написано судьбой или они встретились вопреки? Много их ждет горя впереди, но они молоды и оправятся, смогут создать вокруг себя новое окружение, новую семью, но любовь в их сердце никуда не исчезнет. Они встретятся спустя 60 лет, он в инвалидном кресле, она в удобных серых туфлях. Им так много нужно сказать друг другу и понять, простить. Узнать наконец-то что они оба любили, сильно любили, но их обманули самые близкие люди. Честно, я прослезилась. Меня очень тронула их история. Их истории, их жизни, судьба страны, это очень печально и страшно. Спасибо автору, за историю матери Али,но я ей совершенно не сочувствовала. Мне…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 июня 2023 г. 15:29

Очень люблю романы, в которых на жизни героев влияют некие исторические события, характерные для определённых стран. Особенно радует серия Роза ветров издательства «Аркадия».

Данный роман мне не слишком понравился. История любви слабоватая, сюжет не интересный. По сути, если взять отношения главных героев, всё довольно неопределённо и мутно. Не увидела я действительно интересных и важных моментов, которые тронули бы меня.

В очередной раз убедилась, что политические разборки имеют поистине громадное значение в судьбах людей, и видимо, конца-края этому не будет никогда. Кто бы что ни говорил, с этим приходится просто мириться, войны были и будут всегда, особенно пока есть такие страны, как Америка (все комментарии к моему отзыву, касающиеся политики, буду удалять).

В книге было довольно много…

28 сентября 2023 г. 20:31

История первой любви, разворачивающаяся на фоне исторических событий в Иране середины прошлого века. Политические события меняют судьбы главных героев.

В романе вы найдёте эстетику и колорит Востока. Он пронизан описаниями персидской кухни, которая является основой самоидентичности и связывает героев с их родиной.

Красивое лиричное произведение, но одновременно жёсткое и грустное. Одним словом жизнь, во всем её многообразии.

Жизнь циклична - все началось и все закончилось в книжном магазинчике. Магазин является ещё одним героем этого романа.

История матери главного героя вызывает много вопросов и кажется нереалистичной, хотя я мало знаю об иранских обычаях в начале XX века.

Прекрасный слог, читается на одном дыхании. Это именно любовный роман, но который позволяет заглянуть в историю Ирана…