22 июля 2022 г. 19:05

3 ЖИТЬ ИЛИ ВЫЖИВАТЬ

Книга № 165 - Мария Свешникова @sveshnikova "Артефакты" М. Издательство АСТ, 2021 г - 480 стр.

Личный рейтинг - 7/10

"Наверное, если у тебя есть дом, где тебя ждут, - это уже невероятное счастье. А все остальное чинится или забывается со временем".

Очень противоречивая история. С одной стороны любовь, которую сложно описать словами, ту, что редко кто испытывает в своей жизни, а испытав, уже врят ли когда-то забудет её.

С другой стороны борьба с собой, своими внутренними демонами. И, к сожалению, в большинстве своём, герои данной книги им проигрывают.

Для меня было слишком много крови, наркотиков и самобичевания. Много слов и мало дела, желание что-то изменить в своей жизни в большинстве своём только лишь на словах. Вся история завязана на том, что однажды кто-то струсил, не приняв данное…

bozinabooks

23 июня 2022 г. 17:02

Книга Марии Свешниковой «Артефакты» оказалась для меня не самым лёгким чтением, но книга прочитана и в целом я могу сказать, что это было хорошо!

Кто бы мог подумать, что такое лёгкое и игривое начало романа свернёт в непредсказуемое русло!

Все началось со встречи. Москва, ранее утро, пижама под тренчем, гулька на голове и круассан на завтрак, Маша, одна из главных героинь внезапно встречает своего бывшего парня, легкая утренняя интрига лишь приманка к основным событиям…

Мария Свешникова снова сплетает сложный сюжет из людских судеб, закидывая героев в круговорот опасных событий.  Кинки-вечеринки с последствиями, попытки самоубийства (читай убийства), смерть одной из подруг, опасные путешествия, любовные многоугольники и чувства на грани. Драматично и детективно, что я ещё могу сказать?

Но.

Д…

July_zzz

10 марта 2022 г. 15:39

Какие же талантливые люди живут в нашей стране.Мария Свешникова, однозначно, входит в это число! Как она владеет словами, как мастерски вплетает их в текст. Услада для моих глаз.Сюжет «Артефактов» закручен неимоверно лихо. Тут и лав сторис, и нотки (даже НОТИЩИ) загадоШного триллера, и криминал, и искусство, и секs… Оторваться трудно.Если вы смотрели сериал «Бывшие» про бывших и настоящих наркоманов, проходящих реабилитацию, про их странную жизнь, странные поступки, странный выбор и странные приоритеты, то эта книга вам точно понравится.Любовная линия настолько жизненна, что даже возмутительно.Мне кажется, у каждой второй девушки в жизни случался такой вот «герой»Романович, который своей неопределенностью загонял иголки под ногти, чувства и эмоции к которому не поддавались ни одному из…

25 июня 2022 г. 00:25

5 «Мы сами не замечаем, как легким касанием меняем судьбы друг друга»

Произведение о жизни «маленького человека». Переломном моменте, когда привычное превращается в хаос.

Книга начинается с легкого привычного утра обычной девушки. Мария, главная героиня, идет в кофейню за кофе и круассаном на завтрак.

Волею судьбы, в это непримечательное утро, она встречает человека из прошлого. Встреча разворачивает целый круговорот событий, которые затрагивает судьбы многих персонажей, меняя в корень их жизнь.

Драма, детектив и триллер сплетаются воедино в декорациях прекрасной, такой родной Москвы.

Здесь и путешествия, и самоубийства, и развал судеб сплетаются в одну сюжетную линию, полностью завладевая вниманием читателя.

Герои этой книги - настоящие и реальные. Их жизнь - это отчасти мы. А это значит, что они не наигранны, со своими пороками и слабостями, с неидеальными…

11 февраля 2022 г. 21:03

Давно посматривала на книги автора, и вот - познакомилась. "Артефакты" отправились на полку к прочитанным с чувством выполненного долга — нехило потрепали нервишки и заставили мозг работать в аварийном режиме.

И пусть героям не симпатизирую, подобные поступки, которыми грешили персонажи, не одобряю. Тем не менее, понять могу, даже посочувствовать и морально поддержать.

Встреча с бывшим и горячее послевкусие беседы явились отправной точкой дальнейших злоключений. Загадочное отравление подруги, которая посетила кинки-вечеринку. Исчезновение рукописного дневника художницы, давно погибшей. И человек, покинувший этот мир, запечатленный на той самой кинки-вечеринке.

Поначалу было сложно ориентироваться в новых словах. Тянулась к Яндексу, смотрела обозначения. Как говорится, пополняла словарный…

25 февраля 2022 г. 19:17

Это моя вторая прочитанная книга автора и она мне понравилась даже больше, чем "Квартира №41".

Жизнь редактора информагентства Маши в один момент превращается в хаос, когда она, спустившись за кофе, встречает бывшего. Именно эта встреча становится отправной точкой всех дальнейших событий. А они тем временем только множатся: загадочное отравление подруги, пропажа дневника трагично умершей художницы, внезапно оживший знакомый и, конечно же, запутанные отношения.

Стоит только привыкнуть к необычному и многогранному слогу автора, как страницы начинают улетать незаметно.

В этой книге больше динамики, чем в "Квартире №41", что мне очень понравилось. Но вот об обилие незнакомых слов я всё равно невольно спотыкалась и приходилось отвлекаться на то, чтобы найти их значение и сопоставить с текстом.

В…

OrangeSwan

26 января 2022 г. 18:48

3 Героиня, с которой не соскучишься

Наверное, если у тебя есть дом, где тебя ждут, - это уже невероятное счастье. А все остальное чинится или забывается со временем (с)

Однажды обычный редактор информагентства Маша спускается за кофе и встречает бывшего. Тут её жизнь превращается в хаос, где триллер перемешивается с любовной драмой.

Откровенно говоря, я сомневаюсь, что и до этого главная героиня жила обычно.

Со скандалом отвоевав свой круассан, она ещё «подкрепилась» своим бывшим и это её обычное утро.

Моей симпатии она не вызвала, ну не люблю я таких скандальных людей. А главное оппонент был подстать ей, и вы представляете, что это было за зрелище?

Дальше водоворот приключений и событий захлестнули нашу героиню, а вместе с ней и читателя, то есть меня.

Тут и загадочное отравление подруги, пропажа дневника, воспоминания о…

HelgaBookLover

20 января 2022 г. 13:34

Мы сами не замечаем, как лёгким касанием судьбы меняем жизни друг друга.

"Артефакты" – это драматический роман с элементами детектива и привкусом горького шоколада.

Однажды редактор информагентства Маша спускается за кофе и встречает бывшего. Именно с этой встречи её жизнь превращается в настоящий хаос: подруга оказывается в реанимации с отравлением загадочным препаратом, из её квартиры таинственным образом исчезает дневник трагично ушедшей художницы, на горизонте возникает "призрак" умершего в автокатастрофе знакомого, а отношения с окружающими становятся крайне запутанным и энергозатратным делом.

Это мое первое знакомство с автором и я в полном восторге. От идеи и её реализации, от самой истории и её героев, от стиля и слога автора, от яркости образов и богатства красок, благодаря которым…

irasik_books

11 января 2022 г. 16:50

Жизнь «маленького человека», обычного редактора информагентства, становится драмой с элементами триллера, когда однажды она привычно спускается за кофе и встречает бывшего. В минуту все сменяется хаосом: исчезает дневник трагично ушедшей художницы. подруга оказывается в реанимации с отравлением загадочными препаратами, а любовный квадрат превращается в многоугольник. Но главное, что на кону теперь судьбы близких...⠀ ⠀ Какую страшную правду скрывает дневник? Что за секреты «зарыты» за сотни километров от города? И как убежать от призраков прошлого, когда они следуют за тобой по пятам?⠀ ⠀ _______________⠀ ⠀ Я не прочла аннотацию к книге, когда начала ее читать. И от этого общие впечатления от книги только ярче.⠀ ⠀ Ведь настраивалась я на тяготы судьбы и жизненные повороты, а получила…