31 января 2024 г. 09:20

5 Дети должны рождаться в любви и во взаимопонимании и взаимопомощи, а иначе это какие-то роды для себя.

Очень необычная книга. Не фантастика, не мистика, а прям рассказ самой настоящей сумасшедшей. Сумасшедшей женщины, у которой затянулась послеродовая депрессия (как бы я не любила это слово и не была против). Я прочувствовала героиню. Мало того, что она погрязла в домашней работе, но и ребенок полностью поглотил её. Ещё и социум давит (хотя я считаю, что это все в вашей голове, рамки придумывает сам себе каждый и не стоит обвинять социум).

"Мысль о том, что общество, взрослая жизнь, замужество, материнство и все остальное были тщательно спланированы, чтобы указать женщине на её место и не давать сдвинуться, - эта мысль давила все сильнее".

Ну вот всегда задаюсь вопросом: на хера с такими мужиками рожать? Он ни жопу не помыть не может, ни покормить ребенка, да он тупо спать его уложить не…

nata-gik

12 декабря 2023 г. 13:42

4 Не злите нас!

Не могу поставить самую высокую оценку этому роману только потому, что собственно как литература он не слишком силен. Но вот по смыслу и по эмоциональной нагрузке очень хорош. Я сама не мать, но всё равно откликается. Именно тем необоснованным гендерным давлением от общества. И я кстати сейчас не выделяю особое страдание женщин в этом разрезе. У мужчин свои палки и Дамокловы мечи. Но про проблемы давления мужских гендерных стереотипов и ожиданий от общества написано уже много. И снято много фильмов. Про женщин меньше. И я вообще не могу вспомнить таких "злых" историй.

Что поражает в этой книге, это любовь. Казалось бы, история пост-родовой депрессии и влияния общества на статус "матери" в первую очередь выливается в отвращение, а то и ненависть к мужу и ребенку. Но здесь, после условного…

13 февраля 2024 г. 18:17

4 «За что должна бороться женщина»?

Эмоциональное выгорание, бесконечная домашняя рутина, чувство, что тебя не понимают, обесценивание себя. Все это описывает Рэйчел Йодер в своей книге.

Когда ты не принадлежишь себе, не можешь реализовать себя в любой другой сфере кроме материнства, чувствуешь беспомощность и полное опустошение. Эта книга определенно будет вам поддержкой.

Начало книги было интересным, раскрывается достаточно актуальная проблема, но создалось впечатление, что автора немного не туда занесло.

28 июля 2023 г. 22:31

3 Трешатина

Это самая странная книга, которую я читала. Если бы я недавно не стала мамой, то вряд ли я бы ее начала читать. Очень манила идея нестандартного восприятия материнства и обещанная смелость написания. Да, это определённо смело, но это треш. Слишком много жестокости, в которой оказывается замешан ребёнок. Сравнение материнства с дикостью, животными инстинктам несомненно имеет место быть. Однако в книге это настолько гипертрофировано, что местами становится тошно.
Окончание кажется самым логичным из всех, что можно было придумать, однако не дает ответов на вопросы, которые возникают во время чтения.

Отдельный треш для меня - диалоги. Точнее их оформление, которое попросту отсутствует, что значительно усложняло процесс чтения. Это ужасно, серьезно.

Итог-прочесть можно, но это не та книга,…

24 июня 2023 г. 20:52

Это книга, даёт ощущения, которые ты не можешь до конца  понять. В какой то мере, ты понимаешь главную героиню, или же вовсе не можешь понять её действий. Очень много эмоций, и пережеваний, много мыслей, а это ли жизнь которую она хотела и правильны ли ее решения. В конечно счёте, она это поймёт.
В целом, мне понравилась необычная атмосфера этой книги и конечно же слог автора.

19 июня 2023 г. 12:41

В начале текста героиня сетует, что занималась бы творчеством больше и вдумчивее, если бы не была матерью. Прекрасно ее понимаю. Я бы прочитала книгу быстрее и внимательнее, если бы не была матерью. Последние 15 страниц старшая дочь играла на блок-флейте у меня под ухом.

Всю первую часть книги мне хотелось более быстрого развития событий. Я сама знаю как плохо в "декрете", какого не спать ночами или спать интервально, что такое ненависть к миру и к себе. А у главной героини есть обалденная способность (я считаю это именно способностью, а не бременем) - превращение в собаку.

Своим бесконтрольным безумным превращением в собаку она может оправдать всё что угодно. И сделать всё что угодно!

Я ждала, когда же героиня вцепится в прекрасные лица Книжных Мамочек или хотя бы в их выглаженные…

22 марта 2023 г. 00:04

1 Ужас…

При прочтении этой книги я думала, что я попала в психушку

Женщина 2 года сидит дома с ребёнком, она потеряла себя, она ничего не хочет, она не спит ночами, укладывая сына, она вымоталась, в то время как ее муж не бывает дома и не помогает с ребёнком

Знаете почему женщина? Потому что у неё нет имени, как и у ее мужа и сына. Она либо Мать, либо Ночная Сучка. Ее муж - муж или ОН. Сын - просто мальчик.

«Я укладываю мальчика, я кормлю мальчика»

Потом Мать начинает сходить с ума, она ест сырое мясо, воет на Луну и убивает кроликов

Конец истории - это просто какое-то представление

Вообщем, я не поняла эту книгу, ощущения не однозначные. Может кому - то нравится такой жанр, я определенно для себя решила, что такое читать больше точно не хочу

7 ноября 2022 г. 13:57

У меня нет детей, но по моим представлениям, жизнь с детьми выглядит примерно так, как описано в этой книге. Поэтому я их боюсь)) Главная героиня переживает нечто вроде постродовой депрессии, которая сопровождается тем, что ей кажется, будто она превращается в собаку. А может, в этой книге она и правда превращалась, ну как бы эдакое художественное преувеличение. Я ожидала большего трэша, а получила всего лишь нечто слегка сюрреалистичное.

Женщина любит своего сына, любит своего мужа, и вроде бы у нее нет никаких внешних проблем, на первый взгляд. Вот только она чувствует, будто ее жизнь катится в бездну. Нормальная жизнь - с работой, с какими-то увлечениями и маленькими радостями - исчезла, и есть только вот эта, новая, где ты прикована к ребенку 24/7, у тебя нет сил делать что-то помимо…

13 ноября 2022 г. 01:10

3.5 Книга только для морально готовых

Я ждала сюр с феминистическим посылом - я получила сюр с феминистическим посылом. Но это совсем не то, что я ожидала.
Почему-то ознакомившись с "кратким интригующим описанием" я представила книгу о классной главной героине, переживающей приключения и при этом ловко жалящей общество в нежную патриархальную кожу. Я думала, что некая тусовочная дама(первый возникший образ человека, называющего себя "ночной сучкой") столкнется с новой стороной бытия женщиной.
В книге же она не то, что столкнулась с ним. Она давно живёт, и все обдумывает и обдумывает насколько тяжела роль "идеальной женщины". Героиня просто не справляется с тем, чтобы быть успешной в работе, иметь чистый дом, умного ребенка и счастливого мужа. Она задвигает себя настолько, что ее животная суть насильно вырывается. И только…