18 ноября 2023 г. 23:04

Завершающая книга. Невероятное полотно. Лучшее, что читал. Лишь несколько оборванные линии огорчили, но это выбор автора.

Источник

6 января 2023 г. 16:40

3 У самурая нет цели - только путь...

... подумал я, когда дочитал-таки наконец сие детище. К чему мы в итоге пришли как читатели? А (Не)Бог его знает, если честно. Начиная с "Воина Доброй Удачи" я уже вообще потерял суть, к чему мы движемся (кроме того, что Голготтерат должен быть разрушен).

К финалу я пробирался чисто из интереса, чем же всё-таки дело кончится. Потому что терпеть все эти изливающиеся испражнения метафор и самоповторов сил уже не осталось. Я понимаю, что автор - филолог и лингвист, но со своими читателями он обошелся как тот самый дунианин, сотрясая воздух и пуская пыль в глаза, сотворяя из себя Ложного Пророка. В этих ненужных и отвлекающих внимание описаниях и экспозициях теряются ключевые моменты саги:

Хотя, если подумать, если такие моменты "затерялись" - значит, они не очень-то и важны для сюжета (что,…

5 сентября 2021 г. 13:46

3 Виртуальное зло

Если предыдущее повествование содержало определенную логику, надежду, стремление к понятной цели, то данный том опроверг указанные пункты, принципы.  Понятно, что произведение не должно обязательно заканчиваться хэппи-эндом или пирровой победой, но должна быть определенная логическая концовка, либо продолжение повествования с последующим развитием, целью.  Здесь же, все шло с надрывом, ожидаемой развязкой с соответствующей "ценой", а, в итоге, просто пшык, прах, пустота.

Масса вопросов по сюжету. Чего добился Аспект-император (Келлхус) в итоге ? Его обманули, перехитрили, в итоге, в силу его наивности, или его гибель в конце это трагическая случайность ? Почему  автор вообще опускает некоторые моменты, по сути оставляя "белые пятна"  в ключевой период повествования : что происходило…