4,2

«Прозёванным гением» Николая Лескова окрестил Игорь Северянин. Так и написал: «Достоевскому равный, он – прозёванный гений. / Очарованный странник катакомб языка!». И действительно: вроде бы кто не…
Издательство: Вимбо

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 апреля 2023 г. 20:33

3 О Лескове или о Кучерской ?

Испытывая интерес к биографическому и мемуарному жанру в литературе, сложно было пройти мимо этой книги, которая, к тому-же рассказывает о писателе, чья личность и творчество редко становились темой для исследования.

Судя по авторскому вступлению, данный труд стал результатом многолетнего исследования, работы с архивными источниками и по крупицам восстановления жизненного и творческого пути Николая Семёновича , являющегося одним из самобытных русских писателей.

Получилась вполне добротная, но чересчур подробная книга, перегруженная информацией, особенно по части литературных трудов русского классика. Тут автор не стала особо себя ограничивать и блеснула своими талантами по части филологических исследований. Теперь можно и не читать романы самого Николая Семёновича .

По сути, во всей книге…

Год издания: 2021

Номинант: 2022 г.Премия Читателя (Документальная проза)
2021 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2021 г.Большая книга

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 апреля 2023 г. 20:33

3 О Лескове или о Кучерской ?

По сути, во всей книге…

31 мая 2023 г. 21:01

5 Автор с характером

Мне всегда очень нравились произведения Лескова, во многом не только за необычный и безусловно богатый и изящный язык повествования, но и вообще, наверное, за атмосферу книг, которая лично мне казалась понятной и завлекающей. Конечно, я не читал все его труды, но все же кое с чем успел познакомиться и это было хорошо.

Данная работа позволила разом охватить и обзорно пробежаться по знаковым произведениям Лескова и теперь для себя точно могу сказать – да, это мой автор, нужно будет и дальше читать его шедевры. Однако книга Майи Кучерской не только о литературе, но и в первую очередь о человеке, как выяснилось, характерном и возможно не самым приятным в жизни.

Автор уделяет довольно много внимания как самому Николаю Семеновичу, так и окружающим его людям, обстоятельствам, деталям, цитатам из…

Подборки