4,2

Марджи Шэннон выросла в бедной семье, всю жизнь наблюдая за непростыми отношениями родителей. Она была твердо убеждена: когда ей выпадет шанс создать свою семью, все сложится по-другому. Но, выйдя…
Серия: Через тернии к звездам. Проза Бетти Смит
Издательство: Эксмо

28 марта 2024 г. 17:19

История наполнена такой щемящей откровенностью и меланхоличным одиночеством, что просто невозможно остаться равнодушной к Марджи. Мы ее встречаем юной, полной мечтаний и надежд на лучшее будущее. Видим как она росла в болезненном непонимании и холодном доме, вечно недовольной матери. Автор и прекрасно показывает, отчего мама такая, отчего мир вокруг именно таков какой есть. По настроению и внутренней атмосфере очень напомнила Тове Дитлевсен. Это было очень меланхолично и по-осеннему печально, но грусть эта наполнила меня теплом

Завтра будет лучше, роман

Перевод: Мария Николенко

ISBN: 978-5-04-117707-2

Год издания: 2021

Твердый переплет
288 стр.

28 марта 2024 г. 17:19

14 октября 2023 г. 07:28

4 Где же это прекрасное «завтра»?

Долго не бралась за эту книгу, потому что это последний для меня непрочитанный роман Бетти Смит. Хотелось подольше растянуть это предвкушение, но пора уже. Тем более, что очень соскучилась уже по стилю писательницы и по «её» Бруклину — основному месту действия всех книг Смит.

Вот и в этой книге мы снова в Бруклине, на дворе 20-е годы прошлого века, и мы знакомимся с главной героиней Марджи Шэннон. Юная Марджи родом из простой семьи без больших средств. Отец — рабочий человек, мать — домохозяйка. Семья обычная, такая как и у большинства их соседей в Бруклине. Но сказать, что счастливая нельзя.

А всё дело в том, что ни мать, ни отец Марджи не рады тому, как сложилась их жизнь. Оба мечтали о другом, были уверены, что достойны бо́льшего. И это осознание делает их несчастными, а вследствие…