26 сентября 2023 г. 09:08

5 Спойлер Когда книга совсем не про сюжет

Конечно, «Адди Ларю» не о любви. Это философское фэнтези, если угодно. Книга пропитана болью, рефлексией, страданиями, поисками и потерей себя. Всё, как я люблю.

Идеальный вариант для тех, кто так же не раз задавался вопросом: что же лучше, прожить приземленную жизнь со всеми её тяготами и оставить след (потомство) или же быть свободным художником, не привязанным ни к чему, но при этом не иметь места под названием «дом»? Каков же ответ? Я не знаю! Не верю и не хочу думать, что Аделин была бы счастливее, выйди она замуж за нелюбимого и живи в неволе. Так или иначе, ей пришлось остаться с таким же нелюбимым (!) Люком, только уже не на одну жизнь, а навечно.

Виктория Шваб заставила меня задуматься о многом. О своём месте в жизни. О своих выборах. Да тут любой думающий человек после прочтения…

12 октября 2023 г. 19:52

0 Спойлер "Преисподняя" - это другой клуб

Все мы, так или иначе, являемся наблюдателями. Во время прогулки слышим разговоры проходящих мимо людей. Смотрим на то, как человек перед нами, забирает свой заказ и идёт к столику. Окидываем взглядом зашедшего в автобус и слушаем, как незнакомец, сидящий рядом, разговаривает по телефону.
Так или иначе, каждый из нас наблюдает за окружающими.
И в большинстве случаев, никто не запоминает незнакомца на долгий срок. А встречая что-то знакомое, говорим об эффекте дежавю.
Адди Ларю - это наблюдатель. Как раз тот, которого мы забудем по истечении времени. А она, в свою очередь, помнит о тебе. И если ты человек искусства, то, считай ты встретил музу.
Именно так ты её и запомнишь. Как мысль, идею, смутный образ, призрак или созвездие, что идёшь в ночном небе в периоды размышлений.
За плечами Адди…

29 сентября 2023 г. 08:22

3 Книга «ожидание/реальность»

Покупаешь желанную книгу, ждешь умопомрачительную историю, кайфуешь от оформления, но в один момент понимаешь, что… ожидание было одно, а получилось как всегда.

Идея хорошая, но исполнение подкачало.

А задумка следующая:

1714 год. Аделин хотят выдать замуж по расчету. И чтобы этого избежать - она совершает сделку с демоном.

Но БОЙСЯ СВОИХ ЖЕДАНИЙ!

Демон дарует ей свободу и бессмертие, но о ней забывают, как только она пропадет из виду.

Но спустя 300 лет ей встречается парень, который помнит ее.

Интересно, правда?

Я ожидала классную историю, но по факту вышло все нудно и скудно прописано.

История девушки прописана размыто, хотя там тако-ое можно было придумать и закрутить…

Вместо этого мы видим поверхностные размышления героини о происходящем, ее воровство и непонятные скитания.

Рекомендую ли я эту…

Alexandra2222

25 августа 2023 г. 13:37

4 Спойлер Генри или Люк? На чьей стороне вы?

В последнее время часто встречаю истории о бессмертных девушках, которые связаны с темными силами. Аннотация к книге "Незримая жизнь Адди Ларю" потому и заинтересовала. Как и сказано в ней, в начале XVIII века молодая девушка по имени Аделин (сокращено - Адди) из скромной французской деревушки в глуши не хочет выходить замуж за нелюбимого мужчину. Ее отчаяние настолько сильно, что она обращается за помощью к темным силам, которые приходят к ней в образе красивого мужчины по имени Люк (ранее Аделин, любившая рисовать, изобразила на бумаге некого идеального мужчину, которого хотела бы любить). Этот злой бог предлагает ей сделку - бессмертие и свобода в обмен на нее душу. И Аделин соглашается. Загвоздка сделки в том, что теперь всякий, кто будет видеть Адди, забудет ее сразу же, как она…

24 сентября 2023 г. 18:25

1714 год, маленькая деревушка Виллон-сюр-Сарт, Франция. Юная Аделина устала от жизни в этой безлюдной местности, где все живут и умирают. Родители пытаются выдать ее замуж, но Аделина мечтает о свободе, а не ополном подчинении мужу. Когда Аделина устаетот своих желаний, она заключает сделку с дьяволом, обменивая забвение и свою душу на свободу.
Когда она устаёт от собственных желаний, Аделина становится девушкой, которую никто не помнит после того, как ненадолго выпускают её из глаз. У нее нет семьи, нет друзей, нет никого и ничего, что могло бы помочь ей напротяжении всей ее долгой жизни.
Меня привлекла Аделина, потому что она показала мне весь ужас моих собственных желаний, я всей душой поддерживала ее отношения с Генри и плакалав конце.

26 июня 2023 г. 17:11

Вот знаете, иногда так бывает, что читаешь книгу и ждёшь от неё многого, а в итоге оказывается как всегда. Вот так случилось и с Викторией Шваб. С одной стороны, романы мне её нравятся и нравится, как автор пишет, но вот в конкретно данный момент мне не нравится - о чём именно написано и что именно автор хотела донести.

Задумка могла быть хорошей, поскольку героиня оказалась в ситуации, которую в большинстве случаев создатели романов или фильмов подают не как что-то позитивное, а наоборот, как что-то что не несёт радость. О чём я конкретно? О том, что героиня получила в качестве подарка необычную вещь – возможность жить ооочень долго. При правильном и позитивном настрое возможность жить бесконечно или очень долго это приятная возможность узнать что-то новое, исследовать мир, но если у…

6 сентября 2023 г. 20:07

3 Неоправданно распиаренная книга

Слышала много положительных отзывов о книге, но меня она совсем не впечатлила.

Задумка мне показалась очень интересной - живёшь вечно, но если исчезнуть из поля зрения, так тебя тут же забывают. Но реализация подвела.

История оказалась очень размытой и затянутой, динамики в сюжете почти никакой, герои плоские, поэтому не проникаешься к ним симпатией. Нет никакого развития у персонажей, а мир прописан очень скудно. В сюжете нет никаких исторически значимых событий, хоть и упоминается, что Адди 3 года была шпионкой. По сути все описанные 300 лет её жизни рассказывают о быте и любовных похождениях.

На могилы родных и друзей Адди приходила из раза в раз, с периодичностью в несколько десятилетий,и страдала (но так как мы по сути о них ничего не знаем,  то и не переживаем вовсе), но в то же…

29 июля 2023 г. 18:49

4 Бойся своих желаний...

XVIII век, деревня Вийон. Аделин Ларю не хочет повторить историю всех женщин того времени – выйти замуж, обзавестись кучей детей и уйти в мир иной, ничего не оставив после себя, кроме памятника с датами рождения и смерти.

Ей хочется быть свободной, хочется повидать мир. Но ее удел – стать женой деревенского парня. Аделин в отчаянии, она сбегает с собственной свадьбы в лес и молится древним богам, страстно желая быть услышанной.

Но она не замечает, что уже наступают сумерки, а старуха Этель строго-настрого предупреждала – не взывать к божественным силам после заката…

Но девушка услышана самой тьмой. В этот момент Аделин готова на все, лишь бы быть свободной, даже продать свою душу. И заключает сделку с темным богом, который дарует ей бессмертие вместе с проклятием. Ее никто не вспомнит, она…

24 сентября 2023 г. 10:21

4 "Моргнешь, и годы опадают словно листья"

Здесь нет экшена, драк и заклинаний, но вся история буквально дышит магией, легкой и едва ощутимой, теплом и уютом.

Повествование довольно спокойное и размеренное - две временные линии (прошлое Адди и ее настоящее), но читается интересно и скуки не вызывает.

Персонаж Адди не вызвал у меня особой привязанности, хотя в какой-то момент я прониклась ее фатализмом. Когда тебя никто не помнит на протяжении трех веков, ты просто перестанешь париться об этом. Поэтому ее безынициативность (до встречи с Генри) выглядит довольно логично и обоснованно.

Романтические отношения с Генри прописаны очень хорошо, но вот мотивация Люка не выглядит весомой (хотя он как персонаж понравился мне больше всех - слабость у меня к антигероям, что ж поделать)).

Интересен элемент рекурсии в истории - Генри пишет книгу о…

Autumntoday

17 июля 2023 г. 05:39

2 Нетакуся с ордой пустых стаканов

Впервые я услышала об этой книге, когда один букблогер сравнил её с фильмом "Век Адалин". Меня это сразу привлекло, поскольку мне очень нравится эта кинолента. Несмотря на это, я долго добиралась до этого обзора, но вот, добралась.

Я глубоко разочарована. Да, у меня были определённые надежды на это произведение, но они были не настолько возвышенными, чтобы не оправдаться даже в половину. Я не понимаю от слова совсем, как при множестве хороших примеров, адаптаций и наглядных, уже созданных работ по данной теме, можно было так запороть сюжет. Если задумка меня полностью удовлетворяла, то её реализация оставляет желать лучшего. Это очень затянутая и размытая история о девушке "нетакуси" из восемнадцатого века, которая хотела быть свободной. Не считая первых двух-трех частей книги, где мы…