29 февраля 2024 г. 17:18

5 «Запомни: какое бы несчастье тебе ни грозило, как бы ты ни отчаялась, никогда не молись богам, что отвечают после прихода темноты.»

Франция, 1714 год. Адди Ларю заключает сделку с дьяволом, чтобы убежать от нежеланного брака с нелюбимым человеком. Мрак дарует ей бессмертие и свободу, да вот только у любого желания есть своя цена – теперь Аделин будет бродить как призрак сквозь время и эпохи, и никто не вспомнит ее имени из-за проклятия быть всеми забытой.

Спустя три сотни лет в книжном магазине Аделин встречает Генри Штрауса, который произносит три заветных слова: «Я тебя помню... ».

Чарующая книга, пропитанная философскими мыслями о времени и истории, которая оставляет след в каждой эпохе. Вместе с Адди мы путешествуем по разным уголкам Франции, пытаемся справится с последствиями проклятия и хотим получить чувство победы над тем самым Мраком.

За годы скитаний у Адди появится образ спутника, /Люк, как назовет его…

13 апреля 2024 г. 16:05

5 Спойлер

Мне так понравилась концовка. Но я забегаю вперед. Адди - прекрасная героиня и знает, чего она хочет. Даже спустя века и испытания она стремится к изначальной цели-свободе. Она хочет принадлежать только себе. Адди не теряет голову от демона и не остается с ним, как бы заманчиво это не звучало. Спустя столько времени она остается верна себе. И это прекрасно. Не всегда было интересно читать главы из ее прошлого, но они необходимы для создания полной картины. Подводя итог, могу сказать, что определенно советую эту книгу к прочтению.

17 февраля 2024 г. 11:13

4.5 Жизнь, полная потерь, в которой все-таки нашлось место надежде

Я часто даю книгам шанс, даже если поначалу не цепляет. Жду и надеюсь, что вот-вот произойдет нечто такое, и я начну получать от истории удовольствие. Обычно, если коннекта не случается страниц эдак за 150, то можно не ждать чуда. «Незримая жизнь Адди Ларю» стала приятным исключением.

Первая треть книги шла у меня тяжело. Повествование казалось неоправданно затянутым, однообразным и практически лишенным движения: сюжет, конечно, развивался, но основной упор шел на описательно-эмоциональную составляющую. И пусть я люблю, когда должное внимание уделяется атмосфере и эмоциям, здесь их хотелось разбавить хоть какими-то событиями. Я почти отчаялась, как наконец в истории произошел переломный момент, напрашивающийся по сути с тех пор, как стало известно, кто такая Адди Ларю и что с ней…

30 декабря 2023 г. 12:20

1.5

История потенциально хороша. И этот потенциал не реализовался лично для меня как читателя. Идея все ещё остаётся чудесной, как и вопрос, поднимающийся в книге — так ли важно оставлять после себя след? Но на этом прелесть этой истории для меня заканчивается, потому что эти шесть с половиной сотен страниц были нудными. И если вначале ты списываешь это на непривычность автора, даешь шансы и книге, и себе проникнуться текстом, то чем дальше в лес, тем более скучно становится. Уже не хочется замечать какие-то словесные обороты, сюжетные повороты, хочется поскорее дочитать.

И сейчас, обдумывая причины, я понимаю, что историю можно ужать в сотню страниц. Всё остальное — это долгое знакомство с персонажами. Чаще с героиней — Адди. Её путь отслеживается от начала и до конца. И кому-то это…

6 января 2024 г. 14:16

4.5 Красивая история любви

Прочитав описание этой книги, я сразу же вспомнила отличный фильм "Век Адалин". Желая получить что-нибудь подобное, я взялась за прочтение данной истории.

Прежде всего, стоит признать, что данная книга является весьма самобытным и оригинальным произведением.

История главной героини Адди Ларю описана очень подробно (местами даже черезчур излишне, на мой личный взгляд) и чувственно, так что просто невозможно не проняться сочувствием к её весьма незавидному положению.

Любовная ветка здесь также весьма сильная. Между главными героями чувствуется та сама химия, которая заставляет всем сердцем надеяться на счастливый финал для этих двоих.

Не могу не похвалить и слог Виктории Шваб. Её повествованием хочется наслаждаться, как сладкой шоколадной конфеткой.

23 декабря 2023 г. 18:05

1.5 Спойлер Скучно. Нудно. Ни о чём.

Думаю, что первым делом стоит уделить внимание слогу автора. Книга написана очень и очень сухо, но если это я ещё как-то могла списать на особенности перевода, то сравнения, которыми просто кишит весь текст, настолько нелепые и пафосные, что только и успеваешь закатывать глаза.
Да и в целом невозможно сосчитать сколько раз за всё чтение этой книги я успела закатить глаза и поругаться на текст, глупость героев и всего происходящего.

Аделин Ларю прожила на свете триста лет, но, к сожаления, её роста, как личности, так и не произошло. Тут соглашусь с замечаниями Люка о том, что девушка прожила на свете столько лет, но так и не изменилась. Только вот в этом нет ничего хорошего. В тексте идут постоянные упоминания о том, сколько книг успела прочитать Аделин, сколько всего повидала, скольких…

21 ноября 2023 г. 20:41

2 Спойлер Почему вам НЕ стоит читать эту книгу

Спойлерным является только 4 пункт.

1. Нудятина Повествование ведется в двух линиях - настоящее и прошлое Адди. Главы, которые посвящены прошлому, вы будете читать запойно, потому что они действительно интересны. В них автор рассказывает о том, что привело героиню к проклятью, как она его получила и как она справлялась с ним первые годы. Перед героиней стоят какие-то задачи, у нее есть мотивация к поступкам: нужно научиться воровать еду, необходимо найти ночлег и т.д.

А вот "настоящее"... невероятно скучное. У Адди нет никаких целей - она просто бездумно шатается по миру, потому что выживать она уже научилась. Вам десять раз опишут ее неудачные романы, которые так или иначе сводятся к одной трагедии - Адди не помнят. Да-да, автор, мы это уже поняли. Больше ничего нового вы не получите,…

7 декабря 2023 г. 19:39

4.5 « С помощью книг… можно прожить тысячи жизней. Или найти силы на одну очень длинную »

«она не поняла, где ей нужна была настоящая свобода
подарок люка - это не свобода и бессмертие, а настоящая война с ним»

виктория шваб умело проводит нас по волнам трехсот лет жизни адди: она путешествует по разным странам, участвует в войнах и революциях!

любовная линия очень неоднозначная, но лично мне больше симпатизировал - генри!

адди - одна из примеров ярких и сильных героинь.

3 января 2024 г. 20:22

4.5 Спойлер

Изначально книга меня не увлекла. Прочитав первые главы, я решила сделать паузу. Хорошо что осмелилась продолжить. Не пожалела!

Во-первых, хочу сказать, что мне понравился слог автора. Изначально я его недооценила, но потом не могла оторваться от страниц! Перелистывала одну за другой. Очень чутко и увлекательно было написано.

Во-вторых, сюжет впечатляет. Мне, зная важный спойлер, не было из-за этого менее интересно читать! В конце книги я была удивлена, не ожидал такого поворота событий.

Поговорим о персонажах. Генри, честно говоря, местами выводил из себя. Ему уже почти 30 лет, а он еще не смог найти себя и берет роль неудачника. Это тут случай, когда главная героиня оказывается сильнее своего любовного интереса. Упрямство Адди - то, зачем мне было приятно наблюдать. Она не прогибалась…

24 ноября 2023 г. 18:54

4.5 Душевное и трогательное путешествие

Начать я хочу с того, что эта книга не является фантастикой в привычном нам понимании этого слова. Во-первых, от фантастики тут не много, лишь некоторые элементы, которые являются скорее декорациями для истории. Они нужны только для того, чтобы случился сюжет, а сами по себе важной роли не играют. Во-вторых, не ждите экшена. Это спокойная, медленная, и при этом глубокая история длинною в жизнь. Это не минусы и не плюсы, а просто факты, которые могут понравиться, а могут и нет. Я считаю, что это прекрасная книга под определенное настроение.

Все спойлеры скрыты!

Личные ощущения. Я получила именно то, что ожидала - милую, местами забавную, но при этом довольно глубокую историю, поднимающую интересные вопросы, о которых я долго думала уже после прочтения. Где-то я видела, что кто-то описал эту…