EllenckaMel

19 марта 2024 г. 22:26

Прекрасное произведение. Читаешь его и отдыхаешь. Красиво написано. Прекрасная природа и спокойная жизнь. И герой здесь именно такой мужчина, как сейчас во многих фентези и любовных романах. Он молод, достаточно красив, богат и благороден. Он решает все проблемы любимой. Он признает свои ошибки перед ней и готов сделать все для ее счастья. Героиням же повезло, что у их избранников нет родителей. И они сами решают на ком женится.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Наперегонки со временем
Уютная кофейня
Книжная страна
Трактир Чердак

30 марта 2024 г. 10:16

5 Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.

Одна из любимых историй, уже прошло 4 года, как я впервые прочла книгу, на карантине пересмотрела все возможные экранизации.

Это история об Элизабет Беннет и ее четырех сестрах. Их мать мечтает скорее выдать всех своих дочерей замуж и, желательно, за богатых мужей. Мальчиков в семье нет, после смерти отца семейства, дом перейдет родственникам по мужской линии.

В Лонгборн, где живёт семейство Беннет заселяется молодой богатый Бингли, вместе с ним приехали его сестры и друг – мистер Дарси. На одном из балов Дарси резко высказался об Элизабет и других девушках Лонгборна, что задело гордость героини. Так и начинается история.

Мистер Дарси стал одним из моих любимых книжных мужских персонажей. Лиззи тоже привлекает своим остроумием. Мне нравится, как она одним словом может заткнуть и поставить…

24 марта 2024 г. 11:51

С начала года я регулярно ностальгирую, потому ухватилась за мысль, что книгу необходимо перечитать. Не стала откладывать в долгий ящик: следующий приступ мигрени у меня прошёл вместе с Джейн Остен.

Мне не стыдно признаться, что я читала книгу в оригинале и в переводе бесчисленное количество раз, а ещё смотрела экранизацию BBC, потому чтение стало заодно и просмотром сериала: помнила лица актёров, их интонации. В общем, из 2D в 3D бесплатно (почти, учитывая цену книги) и без регистрации.

Первый раз книги Остен попали ко мне лет в четырнадцать, так что я не удивлена, что сейчас "Гордость и предубеждение" вызвала всё же иные чувства, чем тогда. Но я по-прежнему с замиранием сердца следила за событиями, проживала эту историю и даже с умилением всплакнула в конце. Пожалуй, этот женский (в…

17 апреля 2024 г. 17:17

С этой книги началось мое знакомство с автором.

Вполне ожидаемая любовная линия, но насколько же грамотно она преподнесена. У Остен есть свой стиль, как прописаны диалоги, в наше время такие интеллектуальные и культурные разговоры не ведутся. Сколько уважения и нравственности. Герои вызывают разный спектр эмоций.

Получала истинное наслаждение, переживала за героев, вместе с ними смущалась, удалось передать их чувства и с головой погрузить в события того времени

21 апреля 2024 г. 22:02

4 Классика, которая заслуживает вашего внимания

Классика, про которую слышали буквально все, кто читает книги.

Если бы мне не подарили, то я сто процентов еще не скоро взялась бы за эту книгу, либо не начала бы вообще.

Но! Спешу сообщить, что мне понравилось и я осталась полностью довольна. Слышала разные отзывы, как и хорошие, как и не очень. Некоторые пишут, что скучно и тд, но блин, вопрос к тем, кто пишет, что скучно:
«А что вы ожидали от любовного романа про дворян из Англии 19го века?» Думаю, тут все зависит от ваших ожиданий.

Если вы рассчитываете увидеть в книге какую-то движуху, кучу событий и тд, то вам явно не понравится.

Но я сразу предполагала, что ожидать от истории, а потому ничуть не разочаровалась. Даже скучно не было, а саму книгу прочла дней за пять.

Аннотацию можете прочесть сами, а пока перейду к мнению о…

25 января 2024 г. 22:27

Наконец-то дочитала "Гордость и предубеждение", несмотря на всю мою любовь к Элизабет и мистеру Дарси, моя любимая пара всё же – Джейн и мистер Бингли, ещё с самого начала я увидела в поведении мистера Бингли в отношении к Джейн много "зелёных флагов", это и забота о Джейн, и уделение ей всего своего внимания, и общие с ней интересы и темперамент, им комфортно вместе, он – экстраверт, открытый миру, позитивный и добрый к окружающим, потому я могу понять то, что он послушался вначале своих сестёр, потому что был предан им, он хороший брат. А вот у Элизабет с Дарси больше страстей в отношениях, хотя они оба люди надёжные, их связь в основном базируется на противоположности, а не на сходстве, и то, что в нём кажется нелюдимостью или упрямством, скорее всего, просто интроверсия, он не…

12 марта 2024 г. 13:35

Должно быть я единственная женщина с 1813 года, которая умудрилась дожить до таких лет, не прочитав «Гордость и предубеждение». Что ж, как сейчас модно говорить - гештальт закрыт.

При всем моем глубоком уважении к киноиндустрии, ни одна экранизация - а я видела их все - не передают того остроумного и саркастичного языка, которым написана книга. Во времена, когда высмеивать других открыто, считалось неприемлемым, Джейн Остен удавалось это делать, с изяществом балансируя между насмешкой и повествованием.

Живые персонажи, которым сочувствуешь, сопереживаешь и ненавидишь, за время истории становятся родными и потому заканчивать книгу ужасно не хочется.

Разумеется, основное внимание концентрируется на Лиззи и Дарси. Пока читала, вспомнила рецензию на серию книг «Бриджертонов», которую сравнили с…

20 апреля 2024 г. 17:39

4 От ненависти до любви

История сложных отношений влюбленных в 19 веке. История банальна и стара. Любовь, обман, разлука, воссоединение. Ничего нового Джейн Остин не поведала. В этой книге примечателен стиль повествования и диалоги. Если вы сможете влиться в этот ритм и слог книга обязательно понравится. Мне было сложно, хотя я очень люблю сестер Бронте.

Katzhol

22 декабря 2023 г. 19:07

5 Тот самый мистер Дарси

Я так люблю этот роман, поэтому не могу быть объективной. Для меня он бесподобный, великолепный, потрясающий, неподражаемый, самый-самый!

"Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену." Я бы добавила еще: До сих пор многие считают, что девушка, вне зависимости от наличия средств, должна подыскивать себе мужа. На первый беглый взгляд книга как раз об этом. А если смотреть глубже, то она о том, как первое впечатление, произведённое человеком, влияет на наше дальнейшее его восприятие. О том, что нельзя судить о человеке, основываясь на чужом мнении и слухах. О том, что ум и рассудительность гораздо лучше смазливого личика, время это точно подтвердит. О том, что родителей и родственников не выбирают. О том, что вступая в брак, вы женитесь / выходите…

5 апреля 2024 г. 20:04

3 Вообще не поняла почему у всех восторг от этой книги.

Несколько раз начинала читать и откладывала. Но эта книга решительно попадалась во всех рекомендациях. В этот раз решила добить. Читала для того, чтобы уже поставить галочку, что я это сделала. Ужасная тягомотина.