Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 июля 2024 г. 11:30

5 Шедевры перечитывать, а Дарси - любить :)

Зачем перечитывать книги, которые читала уже несколько раз? Чтобы снова и снова наслаждаться ими, не спать в ожидании новых захватывающих диалогов и событий, рисовать любимых персонажей и картины их жизни...

Это одна из моих самых любимых книг. И хотя я уже писала свое искреннее впечатление о ней, мне есть что добавить.

Если говорить о «внешнем», то я вообще в шоке, как выросли эти 5 дочерей Беннет без гувернантки и в такой семье. Неудивительно, что они получились в такой степени разными. Как будто каждая росла сама по себе с учетом только собственных интересов, потому что отец, разочарованный в женитьбе и в своей птицеподобной по громкости и размеру мозгов жене (простите!), уходил в кабинет и проводил время там, а мать даже сквозь книжные страницы сводила читателей с ума своей…

7 июня 2024 г. 22:10

4 Людское несовершенство

Как написано

Литературный язык богат и точен, что позволяет полностью погрузиться в атмосферу того времени. Книге удаётся передать мельчайшие нюансы человеческих чувств и взаимодействий, что делает её рассказ особенно ценным.

Отдельно хочу отметить перевод и поблагодарить Иммануэля Маршака за него. Мне понравилось, что он не стал показательно старить книгу и добавлять громоздкие конструкции.

Как рассказано

Я, честно говоря, до прочтения вообще была без понятия, о чём эта история. Ни фильмов, ни сериалов — ничего. Поэтому неожиданным стало, что тема гордости и предубеждения проходит не только через любовную…

16 июля 2024 г. 11:45

Книга была куплена из-за прекрасного оформления, и конечно же, из-за совета Саши

Думаю, если бы не девочки, то я, наверное, никогда бы не прочитала эту книгу. Потому что с классикой я не очень дружу.

Мне понравилось, что автор показывает важность не финансовой составляющей мужчины, а прежде всего любовь между людьми.

Сначала мне почему-то не понравилась Элизабет, но потом я прониклась ее. Она умеет грамотно высказывать свои мысли и отношения к какой-либо  ситуации.

Видела в одном отзыве: «Здесь есть мистер Дарси - это все, что нужно знать, чтобы взять эту книгу для чтения»

Действительно, из-за него стоит прочитать эту книгу. Хоть изначально Дарси кажется черствым мужчиной, то потом мы видим, какой он душка.

Меня злило поведение Лидии (сестра Элизабет) которая всячески пыталась найти свою…

20 июля 2024 г. 21:16

5 « — В самом деле, не влюбились ли вы в меня за мою дерзость? — Я полюбил вас за ваш живой ум.»

У семейства Беннет пять дочерей и нет никакой возможности выдать их замуж, ведь поблизости никто не кажется достойным претендентом. Но все меняется, когда соседнее поместье покупает мистер Бингли, богатый и обеспеченный человек, и привозит с собой кроме надменных сестер своенравного мистера Дарси – ещё более обеспеченного дворянина. У миссис Беннет теперь появляется надежда.

Прекрасное классическое произведение, которое показалось мне поверхностным в 14 лет, но которое смогло затронуть струны души в 23 года. Сколько же умных фраз и цитат содержится на страницах этого романа! Многие мысли Джейн, Элизабет и мистера Дарси ярко кричали во мне собственным голосом – несмотря на то, что роман вышел в 1813 году, он затрагивает многие актуальные темы современности, в частности, тему брака и…

23 июля 2024 г. 21:08

5 во власти ли мы, когда влюбляемся?

Почему, скажите мне, почему я так долго откладывала этот роман в сторону?

Если в вопросе, «что появилось раньше: курица или яйцо?» можно бесконечно судить споры и выбирать оппонентов, то в том, кто стал родоначальницей любовных романов на мой взгляд все ясно.

Спасибо, Джейн Остин, за прекрасного, стойкого и непоколебимого мистера  Дарси и взбалмошную, задорную Элизабет.

Книга - просто калейдоскоп жизненных цитат, эссе по которым точно выйдет на несколько страниц.

Да, нравы того времени абсолютно точно дают мне уверенность в том, что я люблю время в котором живу. Что для того, что бы быть успешной мне не обязательно выходить замуж или рождаться мужчиной. Что у меня есть больше времени, чем 1-2 бала, за которые мне нужно влюбиться и сделать выбор на всю жизнь.

Хотя, если каждая история…

tanuka59

23 мая 2024 г. 21:38

Что можно сказать об этом романе, кроме того, что для меня это лучшая из прочитанных книг у Остен, и что мистера Дарси я вижу только с лицом Колина Ферта?

В этом романе Остен затрагивает привычные для нее темы класса, богатства, брака, воспитания. Главной заботой матери в то время было выдать дочь замуж за хорошего (читай состоятельного) человека. Балы и вечеринки были частым явлением, главным способом введения молодых девушек в общество и их знакомство с потенциальными женихами.

Отчаянная попытка миссис Беннет выдать замуж своих дочерей, особенно Джейн и Элизабет, как только в город приезжают подходящие холостяки мистер Бингли и мистер Дарси, задает основной сюжет роману.

Здесь есть всего понемногу… Глупые, нерадивые, и в то же время, милые родители, «ангельская» сестра среди других…

20 июля 2024 г. 10:31

5 Любовь к этой книге силее чем к другим

С чего начать...2 года назад пыталась,именно пыталась,сесть за эту книгу,но прочитав 30 страниц-забрасывала,спустя 2 года взяла книгу и сейчас дочитываю.Безумно благодарна себе,что я её не успела продать.Мне было интересно наблюдать,как за героями,так и за жизнью людей,в то время,много сделала для себя выводом,посмотрела на жизнь не в розовых очках(как часто бывает в других книгах),а по-настоящему,это моя первая!Первая книга где я испытала разные эмоции к героям,и злость и неприязнь,радость и любовь,иногда хотелось сказать "да когда ты уже заткнешься" именно так,равнодушия ни к кому не было(кроме тех героев,которые раза 2 за книгу появились и исчезли и то,даже домоправительница Дарси,вызвала положительные эмоции).
Вобщем,не могу собрать все свои мысли и писать рецензию на 40 страниц тоже…

belka4700

15 июня 2024 г. 17:02

Ну наконец-то добралась до этой всемирно известной и всемирно любимой классической книги! За свою жизнь я слышала о ней много всего и, как это ни странно, у меня к "Гордости и предубеждению" были свои предубеждения. Я боялась, что будет напыщенно и скучно, что будет поверхностный любовный роман, что просто споткнусь о монументальность произведения и не смогу оценить непредвзято.

В общем, зря боялась и вы не бойтесь, если ещё не читали. Книга в первую очередь очень остроумная! Эту грань я не ожидала, и она-то мне понравилась больше всего. Есть персонажи, которые говорят "не в бровь, а в глаз", да и просто через строчки сквозит ирония самой писательницы. Я всё время хихикала, и понимала, что и в 18 веке, и в 21 - люди по сути своей одинаковые. Самые комичные ситуации подарил, конечно,…

27 июня 2024 г. 10:43

5 Английская классика для неспешного чтения

Обожаю эту книгу .

Сюжет начинается со знакомства с небогатой семьей Беннет, у которой пять дочерей на выданье. Старшие дочери, Джейн и Элизабет, впервые встречаются на балу с мистером Бингли и мистером Дарси. Если Джейн симпатизирует мистеру Бингли, то Элизабет считает Дарси слишком гордым. После этого начинается основной сюжет, где мы ближе знакомимся с семьей и героями.

Этому не бывать - слишком мало людей на свете пользуется моей любовью. А таких, которых я по-настоящему уважаю, еще меньше. Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл.

Я читала эту книгу не ради сюжета, который здесь весьма интересен. Самое главное - это описание нравов той…