Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 июля 2020 г. 19:04

4 Любовь в богемном Париже

Мария Шенбрунн-Амор - современная писательница, пишущая в жанре исторической прозы. В своём романе она постаралась воссоздать атмосферу Парижа в «ревущие двадцатые » прошлого века, который после революции 1917 года наводнили многочисленные эмигранты из бывшей Российской империи. Белогвардейским офицерам пришлось сесть за руль и развозить публику по ночному городу, а таланты русских женщин вовсю нашли применение в модной индустрии. Мир после Первой мировой стремится жить на полную катушку, словно добирая впечатления за ушедшие годы, желая получить то, что было, казалось, утрачено навсегда. Эмансипация женщин набирает обороты, меняется их внешний облик и больше появляется внутренней раскрепощенности и свободы.

В стремительно изменяющемся мире находится немало желающих половить рыбку в…

Aleni11

17 июля 2020 г. 10:32

4 Однажды в Париже

Довольно крепкий детектив в декорациях Парижа образца 20х годов прошлого века. Завязка сюжета вполне незатейлива: убит антиквар, круг подозреваемых условно ограничен, с мотивами тоже не все ясно, главный герой в лучших традициях рыцарства кидается на амбразуры защиту своей жены, на виновность которой указывает слишком многое. По большому счету события здесь развиваются строго по закону жанра, но автор очень неплохо держит интригу, грамотно подкидывая в нужных местах улики и факты таким образом, что кажется – вон же он, наконец-то, правильный ответ, лежит на поверхности… но через пару-тройку страниц все снова переворачивается с ног на голову, и разгадка по-прежнему ускользает от читателя. Поэтому читать не скучно, даже несмотря на некоторую затянутость первой половины романа. Правда и…

10 июня 2020 г. 15:52

5 Безумные годы Парижа

Блистательный роман: точно выверенная сюжетная линия, искрометные диалоги и живые персонажи.

А чего стоит атмосфера Парижа 20-х годов прошлого столетия! Горячая была пора как для богемы, так и для арт-рынка, и автору удалось удивительно чисто воссоздать детали той эпохи – просто диву даешься, насколько щепетильно прописаны милые частности.

"Вкус Парижа" – вещь безусловно уникальная. Как говорится: сейчас так не пишут. Но пишут, оказывается. Пишут уверенно, мастерски и талантливо.

Браво!

10 июня 2020 г. 15:59

5 Всем любителям детективов и Парижа

Действительно очень парижская книга, как если бы Франсуаза Саган взялась писать исторический детектив. Мир чёрно-белой плёнки, красной помады, антикварной мебели и возмутительной моды двадцатых годов. Мир, где дамы только выясняют границу между женской свободой и распутством, а мужчины вовсе отказываются её признавать. И очаровательный сквозной герой, который уже был в «Даре шаха» и, говорят, скоро появится снова, так что можно спокойно его полюбить и привязаться, никуда он от нас не денется.

10 июня 2020 г. 18:01

5 Замечательный детектив

Люблю изящно написанные детективы с хорошим русским языком (что очень важно). И время, и место выписаны очень достоверно. Рекомендую.

10 июня 2020 г. 15:58

Отличная книга!

10 июня 2020 г. 18:16

Нетерпеливо жду книгу Марии Шёнбрунн-Амор, все книги писательницы - захватывающее и познавательное чтение. Любовное отношение к слову особенно приятно, когда пишут схематично.

10 июня 2020 г. 19:42

5 Приятное развлечение

Если вы устали от тяжёлых и депрессивных будней, насладитесь легким чтением. Захватывающий сюжет, хороший язык. Тонкий юмор.