quarantine_girl

без особой фантазии

11 сентября 2023 г. 17:08

4.5 Пылающие сердца

Ночь в Гримм-хаусе мрачна, Не видал мрачнее. Я тоскую без семьи, В горе коченею. Люстра ждёт на потолке, Растопырив крючья. Я пишу стихи скорей, Чтоб домой вернуться.

На что похоже?

Нил Гейман - Коралина Дж. Э. Уайт - Ночные тетради

(второе знаю только по аннотации и трейлеру, но идея точно схожа)

Что с сюжетом и объемом? В книгах, нацеленных на самую юную аудиторию, самое страшное — это вода. Скомканных сюжетов здесь то ли не бывает, то ли мне не попадались, но вода встречается часто. Здесь тоже было какое-то количество воды, но крайне мало и добавленное в нужное время.

В принципе, завязка мне не слишком понравилось, но мне понравилось то, как ее раскрутили и во что она превратилась в финале. Да и для такой малютки сюжет вполне так интригующий.

Что насчет фэнтезийной линии? Если…

25 февраля 2023 г. 04:38

2.5

Не плохо для детской книжки. Напомнило что-то вроде "Ведьм" Даля, Гензель и Гретель, и немного напомнило о Советском мультике ореховый прутик, только там помогали мыши, а тут говорящие тараканы, хдд Интересно, детям книга нравится?

30 сентября 2022 г. 11:31

1 действительно кошмар

Покупав эту книгу, ожидала какой-то легкий детский ужастик, но нет.

СЛОГ

С самого начала обратила внимание на ужасный слог автора. Моя повседневная речь и то лучше написанного в этой книге. ГЛАВНАЯ ГЕРОИНЯо да, она начала бесить с первого ее появления. О ее возрасте не упоминается, но могу предположить что ей около 10 лет, НО пятилетние дети и то умнее нее.СЮЖЕТ В целом, если хорошенько над ним поработать можно довести его до сказки 6+ но не более. (Далее могут были СПОЙЛЕРЫ) По сюжету родители главной героини-Хедли уезжают в морской круиз, а она остается с соседкой школьницей Зоуи, которая ее недолюбливает. Почему с ней, а не с какой-нибудь няней? Нам не рассказывают. А после Хедли забирают, по их словам, тёти по маминой линии. Зоуи сразу собирает чемодан Хедли и отправляет ее к ним.…

29 сентября 2021 г. 18:44

2 Спойлер Не все ведьмы живут в пряничных домиках

Чему учит ребёнка это произведение? В принципе, я терпеть не могу этот вопрос, кроме тех случаев, когда учит книга ребёнка чему-то не тому... Любимый троп 80-90-х - ребёнок звонит в полицейский участок и там ему не верят. Вывод для ребёнка: не звони полицейским. Зачем? Просто иначе сюжет у ленивого автора не получается. Вред по отношению к ребёнку-зрителю или читателю не учитывается.

Какая завязка здесь? Родители Хэдли такие замечательные, такие замечательные, что я специально сверилась с аннотацией - точно, они обязаны погибнуть. Эти замечательные родители оставляют на недлю дочь (возраст дочери почему-то не указывается) с соседкой-школьницей Зоуи. И этой соседке Хэдли совсем не нравится. Родители года. А потом приходит какая-то баба с улицы, говорит, что она двоюродная тётя Хэдли,…