2 декабря 2022 г. 02:32

3 Коротко и непонятно

Италия - страна со сложной, но великой историей! Чего только стоит судьба Римской империи, личности Цезаря, Цицерона и прочие исторические детали, которые мы знаем со школы. Так вот, автор уделяет легендарному прошлому Италии всего 40-70 страниц. В этом промежутке бегло освещается правление императоров, войны, перемещения народов и резко обрывается несколькими теориями о причинах падения империи.

После истории Древнего Рима начинается скучный, непонятный и несвязный рассказ об эпохе раскола итальянских провинций (государств), их бесконечных войнах, завоеваниях и интригах. Понять неискушенному читателю все это почти невозможно: слишком много личностей из разных родов, географических названий и взаимодействий одних с другими. Из-за сложности восприятия приходишь к тому, что читаешь такие…

27 марта 2022 г. 16:14

Отвратительная книга. Крайне тяжело читается,дошел до 150 страницы,и там уже про 18 век. 2000лет истории в 150 страниц,представляете какая там каша???????

Период Рима еще кое-как ...Становление Рима как республики,пунические войны,а дальше перечислил разных имепаторов и ихборбу за власть

Особенно период после распада Римской Империи:вместо того чтобы описать в общих чертах,автор перечисляет уйму княжеств,государств,городов а так же их деятелей и как они между собой ладили и дат того периода... Если ты не очень хорошо знаешь историю Италии то вся эта информация для тебя как вода. Прочитал и забыл ничего не запомнив и никакого толку с этого не заимев. В придачу автор все это на кучу нахлобучил,разделив абзацами и не раз путая последовательность. То мы читаем про 1380 тут хоп вернулись на…

15 декабря 2021 г. 12:29

4 Хорошая книга по истории Италии

Книга понравилась. Отдельно бы отметил ровность повествования - одна эпоха у автора плавно перетекает в другую, один режим сменяется другим, территориальная раздробленность сменяется объединением во время Рисорджименто. Уже после прочтения задумался о том, какой это труд - уместить на 300 страницах историю такой сложной страны, как Италия, при этом избежав рваности повествования и резких переходов с темы на тему. Ощущение, что всё на своём месте - история, политика и папство, войны, фашизм, кинематограф. Из придирок - автор совсем не упомянул об итальянской моде. Кроме того, считаю лишним краткий путеводитель “по городам и весям” Италии в конце книги.