Ленивая гениальная мама. Как отделить важное от неважного и наладить жизнь по методу «ленивого гения»

Кендра Адачи

18 августа 2023 г. 22:24

3 "Вот ваша новая мантра: будьте гением в том, что важно, и лентяем в том, что неважно...для вас."(с)

Начиная читать эту книгу, я рассчитывала на нечто другое.В этой книге речь идёт не о детях, а о мамах. В принципе, она о любой женщине, на плечи которой возложено множество задач: дом, работа, семья.
Современные женщины хотят все успеть, а в сутках всего 24 часа.Да ещё и хотят сделать все идеально!
Стремление к перфекционизму ведёт к стрессу и неудовлетворению от невыполненного. Отчасти это происходит от подмены своих интересов чужими.Кендра Адачи рекомендует отодвинуть эти неверные установки; поставить свои потребности и желания в центр своего мировоззрения; и прийти к гармонии с собой.
Она предлагает принципы "ленивого гения", т.е. принципы, которые облегчили ее жизнь и помогли найти хоть какой-то дзен в ежедневном бардаке.
Многие эти принципы не новы,скорее всего большинство их знают и…

30 июня 2023 г. 15:44

Моим главным принципом в подходе к книгам по саморазвитию является принцип - не ожидай найти практическое решение вопроса, о котором читаешь)))) По большей части такие книги представляют из себя бесполезное переливание из пустого в порожнее, а иногда откровенный бред, который даже, наоборот, больше раздражает, чем дает повод задуматься о чем-то. Книга "Ленивая гениальная мама" - легкая, добрая книга, написанная женщиной, которая построила для себя (!) систему ежедневных правил, которые помогли сделать ее (!!!) жизнь проще. Но это не значит, что такая система возможна для других, более того, лично я даже не стала бы пытаться делать так, как автор)). В некоторых случаях такие книги прочитать полезно, чтобы понять, что не надо ориентироваться на кого бы то ни было.

25 января 2022 г. 17:05

4.5 А мне понравилась

Для меня книга не столько про бытовые штуки, а про систему для жизни, которую делаем мы сами, и про отношение к себе и к жизненным обстоятельствам. А потом уже про лайфхаки, которые касаются не только быта. Понравилось, что авторка не навязывает свои правила, а призывает создавать свои.

Первые главы показались такими беспросветными . Потом повеселее, но всё равно очень грустно, что вообще приходится уделять столько внимания бытовым вопросам.

Также близкой оказалась позиция авторки насчёт принятия себя и самосострадания. Она призывает не стыдиться и не оправдываться перед другими: как за неидеально прибранный дом, так и за мнимую несостоятельность в других сферах. Вдохновляет больше общаться с людьми :D Ну в в целом приятно читать книгу без сквозящего между строк "вы неправильно поступаете,…

20 августа 2021 г. 20:11

1 провал

На редкость бездарная вещь, всю книгу можно было уложить в брошюру на 10 страниц. Книга призвана сделать жизнь проще и комфортнее, а по факту жалко потраченного времени  и денег. Разочарована.

7 августа 2021 г. 21:03

Когда, ну когда же я перестану покупаться на рекламную рассылку от издательства МИФ.  Вот опять купила себе воды.
Все самые умные мысли этой книги вынесены в анонсе. Совсем не обязательно было тратить деньги на неё.
Анонс и содержание - и всё ясно.

21 декабря 2021 г. 09:36

В общем книга не открыла мне ни чего нового. Сложилось впечатление, что любая домохозяйка с детьми может написать подобную книгу и поделиться своими наблюдениями.

Katya-Katerina

31 марта 2023 г. 22:11

Стандартная сэлф хэлп литература, со словами про измени свой жизнь и помощь Бога. Полезно перечитывать иногда, но если вы не новичок, то многое и так применяете с своей жизни. Меня сподвигло подумать об организации на кухне и заказать органайзер)