3,5

«Бичом Божьим» прозвали когда-то обезумевшие от ужаса римляне великого завоевателя — царя гуннов Аттилу, буквально швырнувшего Европу под копыта коней своих бесчисленных степных орд. Детству и…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

Katzhol

23 июля 2024 г. 12:58

5 Расскольников. Женская версия

Читая этот рассказ, я постоянно сравнивала его с Преступление и наказание . Пусть главные герои разного пола, у них разные мотивы, но итог один.

Это история большой трагедии. Софья хочет ребенка всей душой. Муж тоже хочет ребёнка. Но всё как-то не выходит. Напряжение между супругами растет, они отдаляются друг от друга. Чтобы спасти свой брак Софья уговаривает мужа взять к себе осиротевшую девчушку. Вроде жизнь налаживается.

Это история большой любви. Софья так любила мужа, что готова была терпеть его измены да ещё и с девчонкой, которую она сама и пригрела. Девчонка выросла и увела у нее мужа. Теперь он каждую ночь с ней, а Софья - одна. Теперь она вынуждена терпеть её улыбки и делать вид, что ничего не происходит.

Всё до поры до времени. Наводнение - здесь как символ неизбежности и…

Бич Божий, повесть

Размеры: 180x115x25 мм

Katzhol

23 июля 2024 г. 12:58

5 Расскольников. Женская версия

Всё до поры до времени. Наводнение - здесь как символ неизбежности и…

19 мая 2024 г. 21:41

5 Другой Замятин, но тот, которого мы любим

Замятин в повести воссоздаёт историю заката Римской империи. Ту его часть, когда Атилла, вождь гуннов, рос и обучался при императоре Рима. Повествование ведётся от лица мальчика, юноши, а затем и мужчины – Атилла. Весьма любопытно наблюдать изнутри трансформации ума и сознания персонажа.

Для почитателей творчества Евгения Замятина, если полюбили антиутопию «Мы» – читать рекомендуется. Во-первых, чтобы познакомиться с писателем с другой стороны,через другие сцены и фрагменты. Во-вторых, чтобы узнать в тексте неподражаемы стиль и авторский слог Евгения Ивановича. Я сначала вслушивалась (слушала в аудио), где-то первую четверть повести, потом услышала, что "да! это Замятин, которого я полюбила".

#KillWish