Григорий Остер - Задачник. Ненаглядное пособие по математике
4,6

Задачник. Ненаглядное пособие по математике 4.6
Нет, нет, задачи тут самые настоящие. Для второго, третьего и четвертого классов. Все они имеют решение и помогают закрепить пройденный в соответствующем классе материал. Однако главная задача "Задачника" — не материал закреплять, и вовсе никакого отношения не имеют эти задачи к тому, что называется занимательной математикой. Думаю, что никакого профессионального интереса не вызовут эти задачи у победителей математических олимпиад. Задачи эти как раз для тех, кто математику не любит, привычно считает решение задач тоскливым и нудным трудом. Вот они пусть усомнятся!
Издательство: Спарк-М

varvarra

с синдромом самозванца

25 сентября 2018 г. 11:20

4.5 Читать или считать?

Что можно ожидать от задачника? Интересных задач, хитрых решений, замысловатых условий?.. Только я, взглянув на автора, почему-то ожидала подвоха, а не просто математического пособия. Но нет, всё как и полагается: около трёхсот задач собралось под этой обложкой. Если придерживаться математической точности и нумерации, то 299. Если учитывать, что под одним условием иногда скрывается несколько вопросов, то получится чуть больше трёх сотен. Например:

24. В понедельник Толя взял у Коли взаймы 2 конфеты и съел их с удовольствием. Во вторник Толя взял в займы у Коли 4 конфеты. 2 тут же вернул обратно, чтобы рассчитаться за понедельник, а 2 другие с удовольствием съел. В среду Толя взял у Коли взаймы 6 конфет. 4 тут же вернул назад, а 2 оставшиеся съел. В четверг взаймы у Коли Толя взял 8…

ISBN: 5-88254-003-8

Год издания: 1993

varvarra

с синдромом самозванца

25 сентября 2018 г. 11:20

4.5 Читать или считать?

27 октября 2018 г. 21:02

5 Что общего у стула и цифры?)

Что стул похож на 4. На самом деле увлекательнейшая книга, которая легко и быстро поможет заинтересовать ребенка математикой! Забавные примеры, легкая подача, для детей, но так, что бы и взрослым было интересно заниматься с детьми. Прикольные, яркие иллюстрации. Как и большинство произведений Остера - слегка "упоротый" стиль подачи, однако, это только добавляет шарма!