10 марта 2023 г. 02:47

2.5 Любовь ли?

Как бы я ни любила книги о высоких чувствах, это произведение я не оценила.

Чувства Желткова к Вере мало похожи на любовь. Одержимость, преследование, но не любовь. Возможно, я просто стала немного циничной, но в любовь с одного взгляда я уже не верю. Желтков увидел картинку и решил сделать ее смыслом всей своей жизни, даже не пытаясь понять, что скрыто за красивой оболочкой.

Чего он хотел добиться своими письмами - тоже неясно. Писать их он начал еще до того, как Вера вышла замуж, поэтому возможность узнать объект своей страсти у него была, но он ей не воспользовался. Мне кажется, Желтков относится к тому типу людей, которые сами придумывают себе проблемы и получают от этого удовольствие. Только его страдания зашли слишком далеко, все-таки это не та ситуация, из-за которой стоит лишать…

24 апреля 2023 г. 18:34

Не могу сказать, что в восторге от прочитанного. Но нельзя не отметить, что книга заставляет поразмышлять.

Я не увидела трагической любви Желткова к Вере. На мой взгляд это самое настоящее помешательство. Он любил лишь образ, который сам себе создал. Как по настоящему можно любить человека, с которым никогда не общался, которого никогда не касался, с которым не оставался наедине. А как же недостатки, которые ты принимаешь или вовсе не замечаешь, когда любишь?

А любил ли муж Веру? Он так спокойно относился к письмам незнакомого мужчины и ни разу за много лет не решился его найти или связаться с ним, чтобы как-то прекратить назойливую писанину. На мой взгляд так выглядит безразличие. Жена рядом, никуда не уходит, взаимностью своему поклоннику не отвечает.

А кого любила Вера? Я думаю, что -…

lalalalayula

22 февраля 2023 г. 16:51

идея хорошая, рассуждения о любви отвратительны

автор утверждает, что маньяк, который следит, преследует, пишет письма и присылает подарки замужней женщине, несмотря на просьбу это не делать = истинная любовь))))

гг в конце вообще очень расстраивается, когда понимает,

что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё.

когда в школе читала, казалось, что тут такаааая любовь

6 из 10 за сюжет и оптимистичную концовочку;)

22 апреля 2023 г. 14:27

Впервые читаю подобного рода произведения. Никогда не интересовали эти смазливые тексты про настоящую любовь, без обязательств и принуждений. Но конкретно эта книга сумела пробить меня на эмоции своим отражением глубоких и больших человеческих чувств. В конце, читая, я немного всплакнула. Мне понравилась эта работа, такая, в которой ты будто переживаешь вместе с главным героем всё происходящее, или когда у тебя есть возможность увидеть в ситуациях реальную жизнь! Да, и в самом деле, Вера Шеина пропустила ту самую любовь, которая встречается раз в тысячу лет, о той самой, о которой грезят женщины... Советую к прочтению всем. Для меня раскрыло проблемы безответной любви и верности.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 Не понимаю, а оттого не принимаю.

Решила продолжить читать произведения А. Куприна. Дальше у меня по плану «Яма», еще с прошлого года хочу перечитать. Если прикинуть, то я не читала русскую литературу достаточно давно, не считая Достоевского, Толстого и Распутина, не современную, а ту далекую, немного чуждую и прекрасную. Меня поражает, как русские классики умели обходиться с языком, мастерски, по лезвию ножа, не доходя до избытка, но и не опускаясь в пресность и скукоту.

Повествование не должно быть сухим и простым до невозможности, оно должно завораживать, дарить трепет в душе и радовать слух. Немного хочется развести полемики на этот счет, но иначе не могу. Ибо наслаждалась прекрасным слогом Куприна. Хочется хоть на самую малость приблизиться к такой манере изложения.

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

29 сентября 2022 г. 13:33

4 Браслет все расставил по местам.

Очень хочу обновить свои впечатления о школьной литературе. Практически ничего не помню, все держится на ощущениях, которые испытывала во время чтения. И на тот момент рассказ мне нравился, не помню чем, не помню почему, не помню за что, но в голове сидит именно такое чувство.

Сейчас же прочитав «Гранатовый браслет» испытываю двоякие ощущения, как будто бы мне пытаются торговки на базаре что-то втюхать, чего я брать совершенно не хочу. История о неразделенной любви и о девушки незнающей, как ей поступить, испытывающей вину за финал сего происшествия.

Хочется, конечно, отметить прекрасный слог, филигранность языка, полноту и глубину. Куприн прекрасно пишет, мне всегда приятно читать хорошо написанный текст. Но о самом сюжете еще нужно поразмыслить.

Верочку можно спокойно отнести к таким…

8 января 2023 г. 17:47

5 Не просто книга о любви

Помню свои первые эмоции от первого прочтения этой повести. Я была тронута до глубины души общим чистым настроением текста.

По прошествии лет моя любовь к этой истории не угасла, а лишь приобрела осознанность. Удивительная легкость описания природы. Удивительные диалоги. Сестры после разлуки обсуждают как на них влияет море. Какие открытые у них души! Как они умеют чувствовать красоту природы!

А любовь? Есть ли она? Да! Как по мне, Желтков в своей любви к Вере уместил всю любовь к миру, к Вселенной. Она стала для него всем - природой, искусством, вечным идеалом красоты. И получив запрет на поклонения этой любви он буквально потерял смысл своего существования, его словно лишили воздуха.

Это осознание приходит потом. А вначале мыслишь примитивно, думая, что это повесть про одного маньяка,…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 18:05

3 Любовь, доведенная до катастрофы

«Гранатовый браслет» - повесть А.И. Куприна, написанная в 1910 г. Как и повесть «Олеся», сюжет в данном произведении основан на реальных событиях. Знакомый Куприна рассказал писателю историю о том, как в его жену влюбился мелкий чиновник, заваливал её письмами и в конечном итоге подарил гранатовый браслет. В семье этого знакомого с юмором и насмешкой относились к данной истории, но рассказ настолько сильно поразил Куприна, что он решил написать повесть, и не просто повесть на потеху, а глубокое, можно даже сказать с нотками философии произведение. Автор в этом сочинении, по моему мнению, встает на сторону бедного влюбленного. Но в повести в принципе нет однозначно плохих, либо однозначно хороших героев. Все поступки и диалоги персонажей откликаются в сердце даже спустя столетие.

Несмотря…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 13:50

3 Живет в ожидании счастья

«Олеся» - это повесть А.И. Куприна, опубликованная в 1898 г. В основу повести «Олеся» легла реальная история из жизни помещика Ивана Тимофеевича Порошина, у которого в своё время гостил писатель. Он поведал свою собственную историю любви с полесской колдуньей. По мне, так замечательная вышла история.

По моему мнению данная повесть достаточна провокационна для времен её написания. Люди верили, что ведьма насылает болезни и бесплодие на людей и скот, губит тело и душу христиан, умеет вызывать грозы и ветры, насылает град на поля, мор на стада, сеет вражду и ссоры между людьми. Само по себе обладание тайной природы не представлялось, делом греховным, противным учению Церкви. Поэтому преследования колдовства и ведьм не имели в России того жестокого фанатического характера, какой приняли…

Anna_A

6 декабря 2022 г. 12:19

3 Любовь нечаянно нагрянет…

Тихая и грустная история о любви двух людей из разных социальных слоев общества. История молодого пана и изгнанной ведьмы. Любовь двух душ, двух сердец, что окружены стереотипами. О любви тех, кто и не должен любить друг друга. Но они полюбили вопреки обстоятельствам, покоряясь судьбе.

Первое возвращение к автору после школьной программы. Мы читали его «Гранатовый браслет». Мне мало что нравилось в школьные годы, но это произведение тогда произвело на меня большое впечатление, даже какую-то прикладную работу по нему выполняла. Все хотела прочесть ещё что-то. Время неумолимо бежит вперед и, кажется, я переросла куприновский романтизм и трагизм. Но все же рада, что нашла время поставить точку в знакомстве с автором.

Написана повесть красиво. Полесская низменность и её сокровища – язык и…