Александр Куприн - Олеся Гранатовый браслет (сборник)
4,3

Герои произведений А. И. Куприна воспринимают любовь как чудо, как бесценный дар; по словам автора, она «дороже богатства, славы и мудрости, дороже самой жизни». Именно это чувство окрыляет полесскую красавицу Олесю, готовую пожертвовать всем ради любимого («Олеся»), возвышает над реалиями повседневной жизни мелкого чиновника Желткова, испытавшего самую глубокую и утонченную любовь, на какую только способен человек («Гранатовый браслет»).
Серия: Малая избранная классика
Издательство: Мартин

DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

" Как мал язык , но сколько же жизней он сломал" - очень точно характеризует эту небольшую повесть  данная пословица.

Прочитать данную повесть я захотела после  просмотра одноименного фильма , который несомненно покорил мое сердце.  Прекрасная актерская игра , ни малейшего отступления от сюжета и сам по себе фильм очень красивый.

Давайте теперь поговорим о самом произведении. Я люблю прозу Куприна наравне с прозой Тургенева или того же самого Бунина. Насколько у этой тройки живые яркие персонажи , самобытные истории , которые читаешь и воспринимаешь так как будто все описанное касалось тебя лично.

Невольно читая эту книгу я вспоминала о том , что Олеся из белорусского полесья чем то очень сильно напоминает цикл книг про нашу сибирскую Анастасию , но с промежутком во времени почти  сто…

Олеся — Александр Куприн, повесть

Формат: 17.2 x 11 x 1
Тип обложки: Твердая бумажная
Тираж: 2000
Вес, г: 150

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

DianaSea

21 января 2023 г. 01:05

5 КУДЕСНИЦА ЛЕСА

darinakh

эксперт по пирогам из картофельных очистков

1 октября 2022 г. 14:01

5 не понимаю, а оттого не принимаю

Решила продолжить читать произведения А. Куприна. Дальше у меня по плану «Яма», еще с прошлого года хочу перечитать. Если прикинуть, то я не читала русскую литературу достаточно давно, не считая Достоевского, Толстого и Распутина, не современную, а ту далекую, немного чуждую и прекрасную. Меня поражает, как русские классики умели обходиться с языком, мастерски, по лезвию ножа, не доходя до избытка, но и не опускаясь в пресность и скукоту.

Повествование не должно быть сухим и простым до невозможности, оно должно завораживать, дарить трепет в душе и радовать слух. Немного хочется развести полемики на этот счет, но иначе не могу. Ибо наслаждалась прекрасным слогом Куприна. Хочется хоть на самую малость приблизиться к такой манере изложения.

«Олеся» - одна из знаковых работ русского классика.…