4,3

Герои произведений А. И. Куприна воспринимают любовь как чудо, как бесценный дар; по словам автора, она «дороже богатства, славы и мудрости, дороже самой жизни». Именно это чувство окрыляет…
Серия: Малая избранная классика
Издательство: Мартин

16 декабря 2023 г. 12:53

"Олеся" у Куприна наверно вторая по значимости книга (а первая - всё таки "яма" к которой даже Толстой в свое время приревновал писателя). А "Олеся" такая очень романтическая книга и даже какая-то мистическая линия здесь присутствует, а когда мистика сливается с любовью получается такая гремучая смесь. А ещё по этой книге снято несколько фильмов - и наши, и не наши. А в одном из ненаших сыграла тогда ещё молоденькая совсем Марина Влади, будущая жена Высоцкого. Думаю по этой книге ещё как нибудь снимут новый фильм, созвучный своей эпохе, хотя лучше, когда снимают фильмы по книге, максимально близкой к ней самой, как мне кажется.

Олеся, повесть

Формат: 17.2 x 11 x 1
Тип обложки: Твердая бумажная
Тираж: 2000
Вес, г: 150

Александр Куприн «Гранатовый браслет»

16 декабря 2023 г. 12:53

16 января 2024 г. 00:33

5 Без вины виноватый

Продолжаю читать и/ или перечитывать Куприна.

В сериале "Территория", который сейчас смотрю, есть персонаж, ведьма Шурка, которая сбежала от людей в лес, там и живёт. Она молодая девчонка, бабуля у неё умерла - она и сгинула от людей подальше.

Вот и куприновская героиня молода, но живёт в лесу. Правда не одна, бабушка её ещё жива. Умеют они кое-что, а деревенским это не нравится. Беда какая если случается да напасть, так ясно-понятно кого винить.

Прознал про эту Олесю один пришлый. Началось общение, ну а дальше - больше....

Есть одноименный фильм, СССР, 1971 . Олесю красивую подобрали (играет Людмила Чурсина) - единственное, по книге у Олеси волосы темные, а у киношной - русые. Интересно, что трефовую даму из-за этого в фильме заменили на бубновую