licwin

26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Abandoned

19 марта 2024 г. 21:44

2.5 Это какой-то позор...

Они жили долго и умерли в один день.

Напугает эта фраза любого здравомыслящего читателя. Слава богу, она завершает рассказ. Можно просто смачно сплюнуть и забыть.

На протяжении всего этого небольшого произведения мы становимся свидетелями всех стадий, так называемого, стокгольмское синдрома, когда жертва последовательно благоволит к захватчику, укоряет наказавших его и, в конце концов, морально воссоединяется с ним.

Однако народу нравится! Своеобразие менталитета, так сказать…

Abandoned

18 марта 2024 г. 16:40

Новелла о старике, безобидном и душевном, который при всей своей напускной крутости не смог сообщить буфетчице Пегги о смерти её жениха. Изображая прожженного морского волка, всю жизнь проработавший клерком Тильс, не мог ударить в грязь лицом. Поэтому и вызвался для столь трагической миссии.

Отметить в этом рассказе можно ещё простых моряков и работников порта. Постоянно, хоть и благодушно, посмеиваясь над «Комендантом», они сразу поняли, что порт после ухода Тильса из жизни что-то глобально потерял, и прошлое уже никогда не вернётся. Знакомое, пронзительное чувство…

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Я не очень хороший расшифровщик разного рода мистики, поэтому такого рода произведения ставят меня немного в тупик. Прочитала несколько идей о том, что Булгаков, вдохновившись этим рассказов, написал "Мастера и Маргариту". Что ж, возможно. А может и нет. Ведь сходство ишь в том, что и там, и тут присутствует мистика, а действие происходит в 20-х гг.

Итак, Петроград, 1921-ый год. Голод. Карточки. Зима и холод. Люди жгут мебель, чтобы согреться.

Главный герой - Александр Каур, натура романтическая и творческая. На фоне всего происходящего он умудряется любоваться искусством. В квартире своего знакомого он видит картину. Обычная комната в загородном доме, залитая солнечным светом. Каур просто влюбляется в нее и решает купить во что бы то ни стало.

Затем он становится переводчиков у…

EvrazhkaRada

23 января 2024 г. 14:19

Маленькая, но очень поучительная история о том, что если ты стремишься к саморазвитию, то даже засунь тебя в маленькую комнату, все равно ты найдешь, чем заняться и как "развиться". И даже скука может принести большую пользу!

Прочитана в рамках игры "Игра в классики"

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2023 г. 23:00

4 Сила искусства

«Фанданго» — ритмическое внушение страсти, страстного и странного торжества. Вероятнее всего, что он — транскрипция соловьиной трели, возведенной в высшую степень музыкальной отчетливости.

В целом толком мне и нечего сказать об этом рассказе, почему-то именно седьмое, последнее из моего списка "готических" рассказов Грина, которые я решила послушать, да еще и самое объёмное из всей семерки произведение оставило самые слабые впечатления, которые можно описать буквально тремя словами — "странно и просто".

Даже решила глянуть чужие рецензии, вдруг это я чего-то не поняла в этом рассказе. Из интересного — тут бытует теория(?) о том, что это произведение могло повлиять на создание Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита . В остальном — нет, ничего я не пропустила, просто меня не зацепил этот…

quarantine_girl

без особой фантазии

20 октября 2023 г. 12:27

4.5 Старый дом

Я рассмеялся и удивился. Не много я встречал такой простоты. Мы ей или не верим или ее не видим; видим же, увы, только когда нам плохо.

Что мне больше всего понравилось в этом произведении, так это то, что начало, типичное для чего-то мистического или фэнтезийного, переросло в нечто более необычное и даже в какой-то степени более увлекательное. Нечто более реалистичное и... да, честно говоря, более прикольное, чем бывает обычно в историях, которые так начинаются. Немного напомнило Александр Грин - Заколоченный дом , но финал отличается достаточно сильно.

Еще понравилось соотношение событий и объема рассказа. Нет застоев, нет поспешностей, всего в меру.

Герои, атмосфера и в целом логика повествования тоже оставили положительные впечатления. Кое-чего не хватает в плане их раскрытия, но это…

28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Прекрасный рассказ на тему красота в глазах смотрящего. Приятное послевкусие после рассказа подтверждает: да, всё верно, любовь существует.

Главный герой находится в больнице после операции на глазах и остро стоит вопрос: вернётся ли к нему зрение или нет? Молодая медсестра поддерживает больного и разговаривает с ним, стараясь унести его тревоги.

Перед нами Он, молодой и энергичный, но поверженный болезнью и ожидающий решения его судьбы. И Она, хрупкая девушка, с нежным голосом и особыми представлениями о себе. Мне понравилось, как автор, часто используя "он, она..." тонко подчёркивает возникновение чувства между молодыми людьми. Как между двумя душами возникает тонкая ниточка взаимопонимания и как каждый из них боится быть "недо" для другого.

Очень трогательный рассказ со светом любви.

OlaBookLover

26 ноября 2023 г. 13:19

4 Лабиринт с крысами

Ух, эта книга меня совершенно заворожила. Так, что даже и не сразу нашла, что сказать. Только обсуждение её в книжном клубе помогло немного собрать мысли.

Грин постепенно затянул нас в бездны сознания своего героя. Начавшись реалистично, рассказ превращается в бред то ли голодного, то ли сумасшедшего.
Не моя мысль, но потрясающая: это легенда о Тесее и Минотавре. Герой блуждает по лабиринту с чудовищами. Девушка тоже в наличии.
Каким-то неестественным мне показался финал. Хотя может ли быть в таких условиях что-то естественное - большой вопрос.

В общем, кажется, это одна из тех книг, которые сложно понять. Для меня это точно оказалось так. Можно искать мифологемы, отсылки к искусству и реальности, в которой жил автор, но «Крысолов» для меня все равно останется прекрасной загадкой.