ErnestaRun

6 апреля 2024 г. 12:35

3 Дурашливый детектив о непоседливых дамочках

У автора какие-то проблемы с мужчинами, иначе не могу объяснить многократное повторение идеи, что без мужчины женщине лучше. И как мысли одного персонажа, это было бы уместно, но автор постоянно даёт понять, что полностью одобряет эту позицию. Читать не мешает, но послевкусие странное.
А вообще, это детективное приключение непоседливой старушки с темным прошлым и ее подружек. До Фрекен Мод, к сожалению, не дотягивает. Скорее ее  дурашливая версия на минималках. Серьезно воспринимать происходящее я так и не смогла. Зато читается мгновенно и, если вы не настраивались на загадку века, не напряжно.
Хотя меня не покидает ощущение, что книге не хватает мимики:  при правильно подобранных актёрах, цены бы такому сериалу не было бы! А книга проходная: расслабиться вечерком.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

8 апреля 2024 г. 17:48

Простой, но приятный детектив. Если не относиться именно к этому роману с ожиданиями получить классический или какой-то супер-глубокий детектив со сложными героями и сложными сюжетными вывертами, то он не понравится. Это скорее "отдыхательный", легкий детектив на скоротать пару вечеров на отдыхе, отпуске или что-то подобное. Шебутная бабулечка невольно стала свидетелем убийства своего соседа. Плавая в реке, она услышала выстрел. Быстро вернувшись к себе домой, она позвонила в полицию. Понаблюдав, что присланный полицейский особо ничего не сделал, она сама пошла проведать соседа, и осматривая его двор и т.д., она обнаружила труп. Вот уж "везучая" бабулечка! И тогда, она принимает этот поворот судьбы как вызов себе. Старушечка не так проста, как может показаться! Есть и у нее определенные…

vetka333

17 апреля 2024 г. 15:26

2 Ради всего святого, что? (с)

Снова детектив, который не «зашел» и снова низкая оценка. Не ругайте и не бейте меня. Обидно, но правда не понравилось. Попробую объяснить, что здесь не так.

Первое, но не главное – это вторичность. Все время не покидало чувство, что я что-то подобное где-то читала. Но это не самая главная претензия. Писатели пишут, мы читаем и совпадения здесь возможны.

Второе – клише. Обязательно главная героиня должна быть с какой-то своей придурью или интересностью. Тут все три героини немножко странные. Старушка Поттс тут чемпион. Это и странный плащ, который она носит, и неумеренное потребление виски, и привычка купаться голышом, и леденцы, которые она пытается предложить всем и каждому, а также странные беспокойства о лишнем весе. По факту создается впечатление, что бабулька просто не знает как…

13 мая 2024 г. 08:41

4 Интересная книга , которую интересно было бы экранизировать ( ее и экранизировали)

В последние годы, многие английские комики пробуют себя в жанре иронического детектива. И у многих это получается не плохо, нуу во всяком случае читабельно.

Вот пара авторов которые пишут в этом жанре Ричард Осман ( цикл клуб убийств по четвергам)  ,Йен Мур ( всякие вкусности и смерть , там есть и козий сыр и круассаны ) ну и Роберт Торогуд ( он не прям комик он все таки сценарист ) и вот о нем , точнее  о его романе « смерть на Темзе», я сегодня расскажу.

Вы надеюсь помните что у меня есть некий опыт чтения иронических детективов Дарьи Донцовой. Тут чисто Английский юмор, хорошо прописанные герои,не всегда , но практически логичные действия героев , да им иногда везет просто потому что это главные герои.

Но все же книга хорошая.

И так, мы имеем маленький городок где то рядом с…

Booksniffer

2 февраля 2024 г. 12:17

2 Джудит не могла поверить в то, что в очередной раз её теория так легко разбилась о реальность

Иногда про плохое вино говорят: «этим бочку прополоскали». Торогуд читался так, будто он прополоскал детективный жанр; читался тяжело, с прошлого года, с паузами – по той простой причине, что кто убил, было не интересно. (Это часто сигнализирует, что автор плохо умеет подавать загадку.) Интерес создавали всяческие персонажи, например:

- возрастная героиня, которой скучно, замечает, как в соседний дом кто-то лезет. Полицию уже вызвали, но она прётся туда, окликает незнакомца (полагая, что он остановится, снимет лыжную шапочку и представится?), и таким образом способствует тому, что тот исчезает до появления полиции.

- Другой персонаж, водитель такси-азиат, очень хороший человек, может довезти кого-то бесплатно, периодически отчисляет деньги благотворительности. При этом он – страстный…

Natalka27

14 апреля 2024 г. 14:04

Вот если женщина вбила что-либо себе в голову, её уже никак не остановить и не важно, что возраст пожилой (77 лет) и надо беречь себя. А если у неё найдутся ещё и подруги - это страшная сила! Джудит Поттс именно та самая женщина, которая будет помогать полиции расследовать преступления. Первое убийство, с которого всё началось, произошло по соседству с домом Джудит. Она слышала выстрел и вызвала полицию, но решила помочь. В процессе расследования она встречает двух женщин Сьюзен и Бекс, которые присоединяются к её расследованию и очень хорошо помогают. Сьюзен - женщина преклонных лет, живёт одна и зарабатывает на жизнь выгулом чужих собак. Странная старушка с приветом, на мой взгляд. Бекс - молодая женщина, жена священника и домохозяйка. Она не уверена в себе и имеет проблемы с детьми и…

alenenok72

14 апреля 2024 г. 19:49

Неплохой приятный английский детектив. Если копаться можно найти массу недостатков: ну и развязка достаточно очевидная, и слишком большой упор на новую идею, что женщины-непрофессионалы смогут все сделать лучше специалистов. И да, кое-какие линии можно было бы развернуть поинтереснее, а не скомкано или вообще обрезано. Но это если копаться. А если не копаться, то я получила удовольствия от прослушивания книги, когда хочется просто отдыха, очень хорошо воспринимается. Зубкова книгу, наверное, не украсила, но и не испортила. Так что все в целом на четверку тянет. И очень понравилась героиня, которая хотела быть идеальной хозяйкой, ее предложение чая меня сразило наповал.

Прочитано в рамках КЛУЭДО

Записки любителей

lapickas

20 марта 2024 г. 23:13

Простенький детектив с закосом под классику. Скучающая старушка, которая еще ого-го, скучающая домохозяйка, которая в тихом омуте, и всюду сующая свой нос любительница собак расследуют загадочные серийные убийства в маленьком сонном городке. И вроде даже неплохо продумана детективная составляющая, и персонажи вполне себе с характером, но что-то все равно подкачало - и текст, в смысле язык (подозреваю, там поровну вклад и переводчика, и оригинала), и набивший оскомину оборот, когда злодей долго и нудно, теряя преимущество, слушает, как его разоблачают... Ходить по истоптанной тропинке в деле детектива не такое уж преступление, если есть, на что посмотреть по дороге. А тут как-то не хватило.

22 января 2024 г. 17:01

4 Спойлер

Это 1 часть написанной на данный момент трилогии. Главная героиня Джудит Поттс -женщина не промах, в сводное время купается голышом, сочиняет кроссворды. На минуточку ей 77 лет. В один из дней , во время купания она становится свидетельницей убийства своего соседа, полиция ей не верит, как обычно бывает. Она решает сама раскрыть убийство, следом происходит серия убийств, и к присоединяться еще пару женщин. Они чем-то напоминают героиню Агаты Кристи, Мисс Марпл. Конечно же вместе с полицией они раскрывают убийства. Автор хорошо прописал героев, характеры их, можно сказать даже с юморком. Книга не плохая, буду читать продолжение.