Arlett

30 декабря 2023 г. 13:03

3.5 Жертва или обманщица?

Пытаясь объяснить себе свою тягу к триллерам и драмам, я поняла, что началась она еще в раннем детстве. Со сказок. Какую ни возьми - тот еще ужас: семейное насилие, абьюз, убийства и предательства. Подлые сестры, злые мачехи, равнодушные отцы. Да тот же Колобок. Завели себе люди на старости лет ребенка, он сбежал из дома и выживал на улице в силу своих сил и смекалки. Конец закономерный. Чем не триллер?

«По холодным следам» - это реверсивная история Колобка, которого хитрая лиса выманила из дома, но ему удалось сбежать через нескольких лет заточения в ее избушке. Лиса не собиралась его убивать, ей нужен был пленник для звериных потребностей.

Обнаружив пропажу, бабка с дедом позвали городовых, искали пропавшего всем селом, но со временем пошла молва, что похищения не было, что он сам из…

kat_dallas

21 марта 2024 г. 19:48

Юную Джули похищают из собственной спальни, а восемь лет спустя она неожиданно возвращается домой. Родители с ума сходят от счастья, но вскоре мать начинает сомневаться, действительно ли эта девушка - их дочь.

Повествование подзатянуто, многовато эмоций и надрыва. Интрига, суть которой в том, Джули эта девица или нет, под конец совершает неплохой виток, разгадка похищения жутковата, причем на простой, реалистичный лад. В целом история получилась слишком драматичной, все-таки от триллера ждешь чего-нибудь этакого, а никак не ощущения безысходности.

20 сентября 2023 г. 20:53

4 По холодным следам

Старшая дочь семьи Уитакер, похищенная из стен родного дома, возвращается спустя восемь лет.
Счастью близких нет предела, но постепенно в уголки сознания начинают закрадываться червячки сомнения.... Что-то не сходится. Кто на самом деле эта девушка?

Мы смотрим на события с двух разных сторон, от лица матери и от лица девушки. Люблю такой ход, помогает лучше понять героев. Хотя... Были моменты, когда я не могла понять поведение тех или иных персонажей, их поступки меня очень злили.

Атмосфера здесь мрачная, от начала до конца, а интерес подогревается с каждой новой главой, нагнетая обстановку.
Очень интересно было наблюдать за тем, как распутывается таинственный клубок, постепенно раскрывая новые детали, и уже ближе к финалу мы узнаем правду о похищении Джули.

Тут много тяжёлых тем, от…

HarTay

29 мая 2023 г. 06:20

Это история похищения из собственного дома тринадцатилетней Джули и её внезапного возвращения спустя 8 лет.

Главная фишка романа, на которой строится сюжет: а точно ли это Джули вернулась домой? И это подогревает интерес с каждой страницей. Повествование ведётся от лица матери девочки, которая все эти годы провела, глубоко страдая, но несмотря на радость от возвращения дочери, частный детектив связавшийся с ней, сеет зерно сомнения о личности девочки, и Анна начинает искать правду.

История раскручивается от конца к началу, в финале открывая читателю, что же привело к исчезновению Джули. И это на самом деле страшно. Сейчас читаю другой триллер и там схожая проблематика. Как не упустить своего ребёнка, как дать еиу чувство защищенности и удержать доверие. Это сложно и так важно.

Книга…

Miriamel

3 июля 2022 г. 19:14

4.5 Расскажи мне,мама,что я сделала не так.

" Вертиго" продолжает радовать хорошими сюжетами.
Спустя 8 лет после похищения и поисков Джули вернулась к родителям. История похищения и чудесного спасения довольно фантастические, а жизнь в заключении похожа на страшную сказку.  Первое, что бросается в глаза- это нетипичное для жертвы поведение девушки,она рассказывает довольно будничным тоном, многое скрывает, торопится наверстать упущенное- скорее получить права,купить машину,с удовольствием наряжается и ходит по магазинам, пропускает психолога и активно интересуется средствами в фонде поддержки имени себя.
Семейство Уитакер за эти 8 лет пережили многое,они отделились друг от друга,обросли тайнами и секретами,хотя всячески стараются сохранить вид нормальной семьи. Появление блудной дочери лишь усугубляет ситуацию и выносит все…

25 августа 2022 г. 08:56

Вся завязка сюжета раскрыта в аннотации. В книге коротенько описывается похищение Джули глазами ее младшей сестры, и спустя восемь лет повествование продолжает уже мать обеих девочек, Анна.

Сюжет сразу с места в карьер, характеры героев раскрываются по ходу повествования. Несмотря на эйфорию от возвращения ребенка, у Анны присутствует и критическое мышление (которого она была лишена все время, пока шло расследование). На нее выходит частный детектив, на которого дело о похищении Джули в свое время произвело большое впечатление, он рассказывает о том, что ее вернувшаяся дочка не та, за кого себя выдает. Анна и сама замечает странности в поведении дочери, при этом не расспрашивая ее ни о чем, доверяя эту работу психотерапевту, плюс еще младшая дочь наводит мать на размышления. И Анна…

10 февраля 2022 г. 15:56

5 Таинственное похищение.. или всё-таки нет?

Эми Джентри - американская писательница, с докторской степенью по английскому языку. Роман "По холодным следам" (Good as gone, 2016) является ее дебютным романом и, на сегодняшний день, единственным переведенным на русский язык.

История начинается с того, как безутешно и печально живет семья из трех человек - отец, мать и дочь, последние восемь лет, с тех пор как пропала их старшая дочь. Восемь лет назад тринадцатилетнюю девочку похитили из ее же спальни в доме на втором этаже, в то время как ее родители спали в своей спальне этажом ниже.

Спустя восемь лет безуспешных поисков, однажды дочь постучит в дверь.

Но в этой двадцатилетней девушке сложно узнать пропавшую дочь, да и сама она очевидно лжет о том, где была все это время, и чем занималась, так как ее показания противоречат друг другу.…

skerty2015

19 октября 2021 г. 07:20

Книга, которая напугает многих родителей.

Восемь лет назад похитили старшую дочь в семье Уитакер, младшая видела похищение, но ей не особо верят. Похищение произошло прямо из дома. Как такое возможно?

Такое и врагу не пожелаешь. Семья не справляется с горем, все отдаляются и замыкаются. Не живут, а существуют. Но, однажды, на пороге появляется девушка и говорит, что она их пропавшая дочь.

Нет, после не было индийского танца и криков радости. Был шок, неверие, много сомнений и желание, чтобы это была она, а не какая-то мошенница.

Я испытала все эмоции героев, очень тонко прочувствовала всю драму истории. А когда приближалась к развязке, меня начало колошматить от шока. Ох, сложно без спойлера передать, что меня так возмутило, надо читать самим. Я не ожидала, что начало истории приведет к…