13 января 2023 г. 11:44

Вот что ожидать от книги, с такой аннотацией как тут? Ну лично я ожидала чего-то эпичного, насыщенного красками, боевыми сражениями, а по факту я получила просто обычный набор сюжетных поворотов, которые не особо-то и цепляют. Не скажу что всё оказалось плохо, просто не сильно интересно и увлекательно.

Начну с героев, их тут достаточно для того чтобы читатель мог сделать выбор, чья линия ему больше по душе и по интересу. И у каждого из них имеется своя цель, что определённо является плюсом. Но с другой стороны, первая часть, это всего лишь раскачка и ничего особенно глобального тут не происходит и не творится, именно поэтому тут лучше цикл разом читать, для полноты картины.

Про события, как я уже говорила выше, тут ожидаешь большего и того, что заложено в аннотации, много движения, много…

Queenny

28 января 2023 г. 19:00

3 Лучше перечитать старичков

Очередной дебют в эпик-фэнтези, пополнивший мою коллекцию «Уж лучше бы я кого-то из старичков перечитала» и, соответственно, абсолютно не вызвавшее желание продолжать читать дальше. По многим причинам.

Первая из которых заключается в полном равнодушии к героям (а в случае с Кассандрой и вовсе отвращение). Их трое, согласно повальной тенденции непременно расщепить повествование на несколько линий. Под конец книги они, тоже согласно традиции почти сходятся воедино. Но читать с каким-то подобием интереса можно только за принцессу Коко, приемную дочь императора-узурпатора.

Сам ее типаж уже давно набил оскомину – бравая девица, лучше парней размахивающая… луком. И с заявленной автором гениальностью, воплощения которой я не заметила ни разу. Конечно, она бы стала идеальным кандидатом на трон,…

11 января 2023 г. 16:16

3 «Как бы прекрасны ни были намерения, гораздо важнее как их выполняют.»

Принцесса Мико пленница в собственном замке, но она сделает всё, чтобы покинуть клетку.

Убийцу Кассандру проследуют голоса мертвых и желания живых. Чтобы от них избавится возможно придётся потерять себя.

Рах - войн без дома. Его изгнали из родных земель, но и в чужой войне ему нет места.

Плюсы:

Идея

Арка каждого из персонажей начинается очень интригующе. Все преследуют свои цели, но уже на старте сталкиваются с трудностями.

Персонажи

Не могу сказать, что я сильно за кого-то переживала, но в целом персонажи вышли цельными. Интереснее всех для меня оказался Лео. Вот финал его истории я хотела бы узнать.

Описания

Автору удалось передать атмосферу разных народов. Будто читаешь про совершенно разное время.

Минусы:

Сюжет

К сожалению все события оказались предсказуемыми. Персонажи болтались как…

26 октября 2022 г. 17:14

3.5 Принцесса без власти. Воин без дома. Убийца без самого себя.

Император Кин восседает на Алом Троне уже более 17 лет, и для Киссии идет мирное время. Но не все готовы смириться с властью узурпатора, ведь путь Кина к трону был усеян войной и трупами, и все эти 17 лет несогласные плели план мести. Грядет буря перемен.

Беря данную книгу в руки, по моему мнению, нужно помнить, что перед нами первая книга из серии, и по окончанию прочтения «Мы оседлаем бурю» мы не получим ответы на большинство вопросов, а почти все с чем мы останемся это желанием начать читать продолжение (только вот беда, на момент написания рецензии официального перевода нету). Не малую часть книги, автор расставляет фигуры действующих лиц, смазывает шестеренки сюжета, подготавливает почву для главного конфликта, и мы, наблюдая, за тремя разносторонними протагонистами, все это время…

fasci_no

12 мая 2022 г. 08:55

Мы оседлаем бурю ~ первые впечатления

поскольку я не читала аннотацию, сюжет и общая  атмосфера стали для меня неожиданным подарком.

в центре истории сразу несколько ключевых лиц:

близнецы, отец-император которых был изменником и сейчас они вынуждены пресмыкаться перед новым правителем (по политическим интригам он стал для них кем-то вроде отчима).

куртизанка-ассасин, с даром слышать мертвых и странным голосом в голове (очень жду раскрытия её истории).

и мрачные воины, изгнанных с собственных земель (самая тяжёлая по восприятию сюжетная линия).

очень нравится динамика сюжета — события быстро сменяют друг друга все полнее раскрывая мир автора.

советую всем, кто соскучился по канонам фэнтези с продуманным миром и кровавыми боями.

минусы:

~ автор умеет нагнетать атмосферу только мерзкими…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 мая 2022 г. 17:16

4 "Конец этого пути - всего лишь начало следующего." (с)

Впечатления: Если ориентироваться на то описание этого романа, которое дало ему издательство Фанзон, то можно сильно разочароваться. Лично я не увидела в этом фэнтези ни гримдарка, ни тем более "оригинальной, масштабной и многоплановой фэнтезийной эпопеи". Как по мне, "Мы оседлаем бурю" скорее отличный янг-адалт, но посредственное эпическое фэнтези. Так что тут уж с какой стороны посмотреть и к какой категории роман причислить.

Сюжетно всё происходящее в этом начале цикла идёт по трём веткам:

1. Принцесса Мико Ц'ай. Которая вместе с братом выживает при дворе императора, убившего их отца, захватившего трон и женившегося на матери, а к ним регулярно подсылающего убийц. Но когда на империю идут войной чилтейцы, давние враги, а император Кин проявляет слабость, принцесса решает сражаться за…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 апреля 2022 г. 18:25

Добротное, крепкое и масштабное фэнтези. Большой мир, разные народы и государства, множество героев. Сам сюжет идет с точек зрения разных персонажей, из разных народов и принять чью-то сторону сложно, потому что я как читатель видела развитие событий с разных сторон, под разными углами. Язык автора понравился! Описания, сцены, диалоги, мысли самих персонажей хорошо написаны. Но мне немного не хватило более подробного описания мира, его географии и быта. Возможно это будет в следующих частях цикла. Сам первый роман заканчивается на интересном месте, как будто это последняя серия сезона сериала, а развязку ждать в следующем. Немного жалко, что на русский пока не переведены другие части цикла. В этом романе дается база и фундамент. Показываются основные герои, их жизни, мысли и…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

20 октября 2021 г. 08:47

3.5 Все смешалось: люди, кони...

Начну с того, что я была настроена достаточно оптимистично по отношению к этой книге. На Литресе высвечивался в похожих книгах "Аберкромби", да и аннотация обещала нечто подобное, в том же стиле, как говорится.

Что же получилось на самом деле?

Сюжет. В принципе, он, конечно, соответствует жанру. Боевое фэнтези по всем фронтам, что называется. Небольшие дворцовые интриги и игра в (нет, не кальмара :D) войнушку. Боевые сцены в принципе автору удались, как и большинство сюжетных ходов, в целом сведенных к общему знаменателю достаточно грамотно.

Что НЕ понравилось? Автор практически не уделяла внимания описанию персонажей, вскользь упоминала, и то не всегда, не про всех, да и вообще - а оно нам надо? Вот тут-то и главная проблема книги: для разнообразия я читала только эту книгу, а не как…

SergeyProjektPo

9 марта 2022 г. 09:55