25 февраля 2024 г. 16:18

Главными плюсами этой книги для меня выступили:

— жанр (люблю герметичные детективы)

— атмосфера (аж захотелось закутаться в теплый плед и казалось - за окном валит швейцарский снег)

— отчасти ""киношность"" (ходы и повороты истории исключительно фильмографичны, читая — словно американский триллер смотришь)

— качество издания и редактуры порадовало, очень приятно держать в руках красиво оформленную книгу.На этом, пожалуй, все.

В остальном - вечно ноющая рефлексирующая главная героиня, которая удивительно, как вообще стала детективом, с ее-то паническими атаками, самобичеванием и фальш-астмой. Нелогичные поступки, рояли в кустах и пытающийся держать в напряжении сюжет. Почему-то так и представляется автор, идущий по пунктам: главные признаки детективного триллера. Складно, но коряво как-то…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

12 марта 2024 г. 01:57

2.5 По спине заструился пот, а по венам разлился адреналин

Вынесенные мною в название рецензии фразы повторяются в повести и вместе, и отдельно, не меньше дюжины раз каждая. Вероятно, куда больше.

Обычный герметичный детектив: группа людей оказывается заперта в ограниченном пространстве, начинаются убийства, значит, убийца кто-то из них, но кто же, кто. Говорить тут особо не о чем, все как всегда. Давайте к отличиям.

Очень бесячий язык. Объяснять долго. Я покажу. Я уже начала. Нет. Вам... не показалось. Автор думает, что краткими предложениями сделает повесть более загадочной. Готичной. Не такой, как все. Многоточия... Они нужны. Необходимы. Как крошечные россыпи мерцающих звездочек на бумаге. Многоточия выражают смысл. Душу. То, что нельзя передать наче.

С языком, надеюсь, понятно.

Следующая часть марлезонского балета - вышедшая в окно логика.…

BrittMari

23 февраля 2024 г. 16:34

Порекомендую эту книгу тем, кому нравится триллер, герметичность , холодная атмосфера. И еще если вам нравится наблюдать как косячат полицейские, то вы получите истинное 100% наслаждение от этой истории. Я же считаю книгу не вполне законченной, учитывая такой финал. Он даже не открытый, его просто нет, на мой взгляд. Если бы все закончилось без этого обстоятельства последнего, то книга была бы просто не очень понравившимся , но вполне законченным триллером, с бесячей главной героиней и немного нелогичными ситуациями, которые так и не были объяснены. . А так... Вдруг там потом такоооое откроется, что я изменю свое мнение и об этой истории, и о главной героине. Пока что я считаю ее ужасным персонажем. Ладно, что она плохой коп, который слишком часто поступает непрофессионально и ,…

15 февраля 2024 г. 16:36

5 отлично

Помните, Пуаро зимой отдыхал в горах и поймал убийцу Мараско?!

Место действия в книге «Санаторий» такое же камерное как и в произведении Агаты Кристи: зима, метель, небольшая часть людей заблокирована в здании из-за схода лавины, происходят убийства и следователь начинает расследование.

Несмотря на шаблонного инспектора с психологическими травмами и проблемами в семье, роман оригинален и отличается от большинства произведений данного жанра.

Во-первых, Сара Пирс заинтриговала меня. Повороты сюжета сложно предугадать — это удерживает интерес и внимание.
Взаимоотношения в семье следователя, лживые сотрудники санатория, жуткие тайны из прошлого — все завязано в единую смысловую составляющую романа.

Во-вторых, персонажи живые и написанное кажется реальным.

И, конечно же, перевод, шрифт — все…

IraBrazil

17 февраля 2024 г. 00:04

Экспресс-отзыв. Есть такие, любящие определённый жанр и постоянно или часто его читают и читают.  Не для того, чтобы найти там что-то новое и не для рефлексии - а наоборот, чтобы не грузиться,  отвлечься от проблем насущных, забот и как говорит моя мама о таких книгах "ни о чем не думать".

Жанр триллер-детектив как раз для таких ситуаций. Редко дают какую-то новизну, но отвлекают и разгружают черепушку. Новизну может и не дают, но смену декораций да.

Здесь декорации следующие: Швейцария, зима, отель в горах (эдакий Оверлук прям). Когда-то это был санаторий для туберкулезников. Ну и дальше, кто не надеется узнать ничего нового, но хочет сменить декорации, побывать в этой атмосфере - welcome.  Бывший санаторий ждёт вас. Как и трупы.

Не без НО, но мне понравилось. Критиковать лень.

ElfaElfovna

7 января 2024 г. 22:50

С удивлением читаю отзывы и смотрю оценки: видимо, я настолько неискушенный читатель триллеров, что не заметила ни затянутости, ни скуки, ни нытья… Я понимаю, что зачастую подобные книги покупают ради кровищи, бесконечной череды убийств с подробностями, а потом, прочитав герметичный, достаточно спокойный и атмосферный детектив, ругают его и ставят множество !!!! , чтобы подчеркнуть своё недовольство из-за того, что их странные ожидания не оправдались.

Не могу сказать, что книга меня зацепила на 100%, так как я вообще не поклонница данного жанра, но она мне понравилась по нескольким причинам:

••• атмосфера бывшего санатория, где лечили туберкулёз очень странными способами. А теперь это шикарный отель с ультрасовременным дизайном. Всегда любила описание таких вот деталей истории: дизайн,…

5 октября 2023 г. 21:02

4 Типичный герметичный детектив

Девушка со своим женихом приезжает к брату на помолвку на далекий Альпийский курорт. Этот отель - бывшая туберкулезная лечебница. Вдруг сходит лавина и отрезает некоторое количество народа от внешнего мира. Получаем отличную площадку для полета фантазии автора.

Главная героиня совершенно отталкивающая личность. Травма на травме и травмой погоняет. Автор переборщила со страдашками. Она страдает о причинах смерти брата, которая, на минуточку, случилась более 20 лет назад. Она страдает об ошибке на работе, девушка работала детективом, теперь долгое время находится в "отпуске". Как-то странно проходит ее отстранение. Если судить по фильмам, в подобных случаях назначают психолога как минимум, и через определенный промежуток времени возвращают к работе или увольняют. А тут ромашка какая-то, не…

5 октября 2023 г. 13:59

Пока читала, думала оценка будет выше. Но автор решила все смазать в финале. И уже не осталось такого ощущения, что было в самом начале.

На самом деле триллер держит в напряжении постоянно. Кажется, что только герои пришли в себя, но преступник вновь выворачивается и вновь не дает расслабиться.

В центре романа старый санаторий в Швейцарии. У его владельца многое связано с этим санаторием с самого детства. Став взрослым и получив образование, он решает вдохнуть в старые стены новые силы. Но почему-то местные жители против и собирают пикеты, затем пропадает его компаньон... И вообще, пока перестраивалось здание хватало неприятностей. Но прошли годы, вроде все наладилось... Раз, и в санатории исчезает горничная. В этот момент отпраздновать помолвку брата и одной из работниц санатория…

8 января 2024 г. 07:59

4.5 Сара Пирс - Санаторий

Не особо люблю читать детективы, выбирала из подборок в интернете и думала,что выбрала наиболее лёгкий, однако с первых же глав поняла, что ошиблась и выбрала детектив-триллер. Я не сильна в оценивании такого жанра, но всю книгу я читала в напряжении и так и не смогла угадать, кто скрывается за маской, для меня это стало неожиданностью.
Понравилось место действия книги - заснеженный отель в Альпах, оторванный снежной бурей и сошедшей лавиной от цивилизации. Отель восстановлен в бывшем санатории для лечения больных туберкулёзом, место с историей. Описание погодных условий и природы нагоняло жуткую атмосферу. Но отсюда вопрос - люди, планировавшие отдых в таком месте, совсем не смотрели в сводки погоды или надеялись,что пронесёт?!
Главная героиня со своим бойфрендом приезжает в отель на…

19 декабря 2023 г. 00:51

Каюсь, поставила этому произведению четверку. Надо бы меньше, но все-таки удовольствие от прочтения я получила, хоть и осталась в недоумении. Дело в том, что в начале декабря я испытала острое желание почитать какой-нибудь снежный и изолированный детектив. Тогда я разом скачала три книги из подборки на тему, и «Санаторий» - одна из них. Под мои запросы она подошла по всем параметрам, снега, холода и кровяки я получила сполна, чем очень довольна.

Наша главная героиня, Элин, очередной детектив с кучей тараканов в голове, дырами в памяти и загадками в прошлом. Удивительно, что у нее нет проблем с алкоголем, был бы полный набор. Она приезжает в недавно открывшейся высокогорный отель «Вершина», чтобы отметить помолвку своего младшего брата и бывшей подруги детства. С подругой она давно не…