BooksMimi

9 января 2024 г. 22:24

Вся "Империя бурь" - это одно большое путешествие. И поиск ответов. Поиск союзников. Страх перед неизвестностью будущего. И невероятная, самоотреченная любовь Аэлины к Террасену. Эта книга - ожидание кровавой бойни против Эравана, валгов и отвратительных тварей, которых они создали. ⠀ Мне нравится, что есть главы от лица абсолютно всех персонажей. Можно увидеть этот мир с абсолютно разных углов. ⠀ Ох уж эти новые зарождающиеся отношения, от которых у меня щемило в сердечке. Причем тут не одна пара, а сразу три, помимо Аэлины и Рована. И все такие невозможно милые ⠀ Я была удивлена, что тут затронута тема кораблей и пиратов, прямо ощутила дуновение ветерка из трилогии о Живых Кораблях Хобб ⠀ Самая непредсказуемая вещь в книге - ее концовка, которая просто выбила меня из колеи. Не знаю,…

9 ноября 2023 г. 16:57

Господи, вчера целый день провела за книгой и наконец-то прочитала, хотя охота продолжить цикл. Очень много локаций, персонажей как новых, так и старых. Очень нравится как автор расставляет парочки. Моя любимица это конечно Манона, главы от неё всегда жду, необычная ведьмочка. И то как автор ведет линию Маноны и Дорина. Еще появилась 2 парочки за которыми интересно наблюдать. Господи я даже расплакалась когда произошла встреча Элиды и Аэлины, просто не смогла сдержаться. Концовка это просто нечто, слез она не вызвала, но недоумение это точно. Моэва с её планами это конечно кошмар, очень дальновидный кукловод, это же надо все так расставить.

10 ноября 2023 г. 16:20

Поначалу цикл про Аэлину мне не очень нравился, но читала ради появления Рована и о боже, когда я его дождалась, и события начались невероятные, и появились другие потрясающие герои. Обожаю пары, которые образовались. Особенно Элиду и Лоркана. На мой вкус, они даже затмили Аэлину и Рована, Дорина и Манону. Не знаю, но мне очень понравилось то, как поменялся Лоркан. А Элида.. Очень сильная героиня. Конец убил, Маэва ещё та дрянь, и я очень надеюсь её прихлопнут самым кровавым способом. Сегодня же начинаю последнюю книгу, но боюсь того, что ждет. И хочется, и колется

1 октября 2023 г. 14:51

5 Спойлер Не трать понапрасну силы, думая о том, что могло бы случиться, но не случилось.

Эта часть цикла стала очень тяжёлой для меня. Есть над чем порассуждать, так же поднимаются очень щепетильные и важные темы.
В этой части Сара Маас отдала большее внимание персонажам второго плана, и если честно, в середине я начала забывать кто же является главной героиней. Это достаточно спорная ситуация, так как у всех разные приоритеты, но для меня персонажи второго плана должны оставаться  там, а не выбиваться в ровню к главным героям. Но в то же время, их нужно раскрывать, но, думаю, здесь Сара уж сильно переусерствовала.
Наконец-то торжественное воссоединение Аэлины, Маноны и Элиды! Я думаю мы все этого долго ждали, и это тягостное ожидание оправдало все  мои надежды, ничего более фееричного я ещё не встречала.
Только в самом конце мне напомнили кто же у нас главная героиня, и если…

masha-ust

30 сентября 2023 г. 16:47

5 Одновременно слишком много и слишком мало

Пятая книга серии "Стеклянный трон" просто набита, другими словами не скажешь, экшеном, одно событие за другим, искренне не понимаю как людям могло стать скучно, Маас просто закидывала событиями, за которыми к сожалению, померкли сами герои и их чувства. Маас покрыла Аэлину кучей тайн и скрывала от читателей да и от других героев все ее планы. Из-за чего для меня Аэлина стало какой-то далекой и бесчувственной, то же можно сказать и про всех других персонажей, за страницами наполеными драками и битвами герои просто потухли. Это координально отличает эту книгу от первых книг серии, где те же самые герои были наполнины чувствами и мыслями. В добавление к этому неожиданно появившиеся сцены 18+ кажутся непоследовательными, хотя до этого на минутчку во второй книги о постельной сцене только…

6 сентября 2023 г. 08:36

4 "Кровь к крови, душа к душе."

Пятая часть цикла Стеклянный трон прочитана!
Уже по традиции с этим циклом: мне понравилось начало истории и концовка, а середина была достаточно скучной.
В этой части появляются новые герои и новые пары.
Но к сожалению, меня они не зацепили.

13 мая 2023 г. 21:24

4.5 «Как бы далеко я ни находилась и чего бы мне это ни стоило, когда Террасен позовет меня на помощь, я приду»

Следующая цель — собрать армию ассасинов, воров, изгнанников и простолюдинов.

Я напомню о старых долгах и обещаниях.

Здесь мы встречаемся со старыми знакомых Аэлины/Селены из книги «Клинок убийцы». Хорошо, что я быстро спохватилась и, пока не поздно, остановила чтение этой книги и сначала полностью прочитала предысторию. Про то, как мне было очень больно ее читать я написала в рецензии к этой книге. Было очень приятно и трогательно читать возвращение этих героев. Вообще книга в очередной раз меня удивляет. Маас включает в одну часть столько захватывающих событий. Напряженные переговоры, схватки, таинственные замыслы. Мне уже интересно читать про каждого персонажа. Но ни одна любовная линия так не красива и правильна как Рована и Аэлины. Истинная пара, карранам.

Сила того, что существовало…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

13 апреля 2023 г. 19:40

5 Спойлер «- Помни, кто ты. Помни постоянно, когда опускаешься в глубины своей силы и когда возвращаешься обратно. Помни, кто ты. И помни, что ты - моя».

Я предполагала, что в этой части, судя по названию, будут постоянные штормы. Так и получилось. Героев и сюжет постоянно штормило.

Концовка разбила мне сердце. Я рыдала вместе с Рованом и Эдионом. Успокоить меня смог только вовремя увиденный фанарт к следующим частям.

Однако, в этой части меня покорило взаимодействие героев «за сценой». Нас, как читателя, как бы поставили на свое, отдельное место. Помечтать о том, что ты - Аэлина Галатиния уже не удастся, но о том, что ты - один из ее двора - вполне. Человек, которого она не держит полностью в курсе своих замыслов. Как, в принципе, всех, кроме нее.

Вообще, замыслы - ключевое слово этой части. Может быть, даже для всего цикла в целом. Особенно ярко мы чувствуем это в концовке.

Учитывая все происходящее в этой книге, как я дальше буду спокойно…

15 февраля 2023 г. 11:12

1 Хочу бросить цикл

С трудом дочитала эту книгу. Именно после этой части серии возникло желание бросить цикл и не дочитывать.

Большую часть книги ничего не происходит, кроме заигрываний между героями. Действие началось только к концу, но я уже так устала от этой истории, что просто пробежала глазами последние 200 страниц.

Мне искренне нравились первые пару частей и дополнительный сборник с историями,  но эта часть как будто из другой серии. Вместо приключений наших героев, сцены 18+, и не только между главными героями, но у всех персонажей. Героев разбили на парочки, между которыми даже не отношения и какие-то вопросы и проблемы, которые они бы решали, знакомясь друг с другом ближе, а только заигрывания и полностью расписаные на несколько страниц неуместные сцены секса, между кем это уже был бы спойлер.

Сюжетны…