27 февраля 2024 г. 19:28

Книга о невероятной любви и преодолении. О стойкости и вере, о преданности и невероятной силе. А так же о жестокости и бескомпромиссности, о хладнокровии и пульсирующей боли. Повествование неторопливое, но в тоже время держит в напряжении. Так как описываются тяжелые судьбы людей, попавших под жернова советской власти. Строительство ж/д магистрали - что-то из разряда фантастики, совершенно невообразимое и смелое, оказалось совершенно не по силам советскому народу. Невероятно тронули сюжетные линии женских персонажей. Автор был мне незнаком, сначала пугал объем книги. Но, поверьте, оно того стоило до самой последней страницы! Как удивительно переплетаются судьбы героев, как в одночасье меняется их жизнь. Книга была лучшей в 2022 году.

14 марта 2024 г. 17:17

5 Великолепная книга

я уже очень очень давно не плакала над книгами, но тут я прям разрыдалась. За время повествования я очень прониклась героями. Очень больно физически осознавать, что это реально происходило

6 февраля 2024 г. 22:24

5 Тяжело, но хочется дочитать до конца

Огромная истерзанная страна пытается прийти в себя после разрушительной войны. Но великий вождь задумал проект - трансполярная ж/д магистраль в невозможных условиях и невозможными силами. Все герои книги испытали на себе тяжесть этой никому не нужной стройки. Роман объемный и очень тяжелый морально(очень много подробностей лагерной жизни), местами вызывающий отвращение от человеческого беспредела,злобы и опьянения властью. Человек привыкает ко всему и выживает в любых условиях, только большинство при этом превращаются в беспощадных зверей и совсем немногие остаются людьми….

Tatyana-L-13

25 января 2024 г. 19:22

4.5 Каждый живет свою жизнь

В книге отрицательный персонаж высказывает мысль, что только маленький процент населения пострадал от репрессий, но в целом для остального населения страны от сложившейся ситуации было много пользы. Даже , если вдруг получится убедить себя в справедливости данного высказывания, нельзя забыть - ценой стали миллионы судеб и жизней. Начала читать с мыслью, что ничего нового не будет, было ощущение вторичности. Но автор сумел меня очаровать своим стилем, увлечь историями и судьбами. Момент с прорубью меня выбил из колеи. Невозможно читать без слез. У Ремизова получилось масштабное полотно. Мрачное, но с проблесками солнечных лучей сквозь тучи.

#Новогоднийфлешмоб2024

Выражаю благодарность за совет KRASPAPA

Vary_

18 ноября 2023 г. 23:55

3.5 Автор талантлив, но ему уж слишком "стыдно быть русским"

Книгу прочитала, а определиться с оценкой сложно. О чем она писать не буду. Все есть в рецензии. Она о строительстве жд магистрали в тяжелейший условиях севера. Строилась дорога в основном силами ссыльных, лагерных в меньшей степени - энтузиастов. Через месяц после смерти Сталина была заморожена, а затем закрыта.

Итак плюсы: - Хороший слог. - Краткие реальные истории, вставленные в общую канву. - Герои, которым сопереживаешь. -Несмотря на объем (860с), книга читается легко. Я прочитала за 4.5 дня.

Минусы: -Иногда очень странные поступки героев, которые сами стремятся создать себе сложности. - Не самый существенный минус, но страниц на 100 объем можно было уменьшить спокойно. сцены охоты рыбалки были интересны в начале, но потом уже вызывали скуку. - Мне неприятно было читать русского…

6 февраля 2024 г. 21:52

5 10 звёзд из 5!

что он работал над ней 7 лет, перелопатив колоссальное количество материала, посещая лично те суровые места, но, что важнее всего, опираясь на рассказы людей, прошедших этот ад, но не потерявших человеческое лицо

8 января 2024 г. 20:41

Эпическое произведение, 40 и 1/2 часов аудиокниги. Автором был проделан титанический труд по сбору документальных материалов, интервью, архивных документов. За это ему большое спасибо. Но в целом книга довольно скучная, т.к. автор постоянно абсолютно невпопад вкладывает в уста героев какие-то пафосные речи, сводки каких-то экономических и технических параметров стройки, тогдашнюю систему налогообложения в частную переписку родственников... Ну зачем? Этот приём максимально убивает реалистичность происходящего на страницах... Я полагаю, что именно так это звучит в сегодняшних воспоминаниях прототипов романа, но автор явно злоупотребляет нашим вниманием, вставляя всё это в сюжетную линию. Можно ведь было информационные сноски сделать? Нет?.. Поскольку прототипы романа выжили и дожили до…

22 сентября 2023 г. 22:54

Столько всего уже перечитано про то страшное время, но каждый раз мороз по коже. Человеки - самые страшные животные. Они посвящают свою жизнь тому, чтобы мучать себе подобных. Самым страшным, самым лютым способом. Это не укладывается в голове, это противоречит здравому смыслу, но это происходило и происходит повсеместно. Это она - человеческая природа.

История СССР для меня всегда была лютым ужасом. Но лишь потому, что нам ближе всего история СССР. На самом деле таким же мраком полнится история всех стран. И нельзя читать подобное без оторопелого непонимания - сколько бы раз не читал про одно и то же.

Пронзительные истории исковерканных судеб переданы автором точечно, иллюстрируя судьбы народа. И дичь этих проектов и выполнения планов, мрак издевательства над человечностью.

Эту книгу стоит…

26 октября 2023 г. 21:09

2 Книга пропитанная ненавистью

Начинал читать два раза. Читается легко, но местами чувство, что куски были выкинуты из романа. Книга сочится ненавистью в эпохе правления Сталина. Однобокая позиция "всё плохо", "всё уроды". Сами персонажи ведут себя инфантильно, глупо... всеми силами стараются быть несчастными. Беспросветная чернуха, не оставляет ощущения, что вам в голову вливают кучу грязи под видом жалостливой истории и трогая вас за живое.

8 ноября 2023 г. 12:07

5 Чтобы не забылось и не повторялось

О каждом кошмаре, устроенном человеческими руками, надо писать еще и еще раз, чтобы такое не повторялось. И писать на языке того времени, когда живут читатели.

Книга Ремизова написана так, как не могли бы написать ни Шаламов, ни Домбровский, ни Демидов. Потому что это книга начала 21 века для читателей начала 21 века. Так что не надо сравнивать поверхностно. Да и вообще, не надо сравнивать.

Книга большая. Книга сильная. Книга, к сожалению, нужная. Потому что опять сроки за пару фраз (не было в сталинские времена соцсетей, а теперь есть, и за посты и комментарии в них....). Опять истуканы с усами появляются в разных местах. Опять ....