Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 сентября 2021 г. 16:33

2008 год, у лейтенанта Габриеля исчезает единственная 17-летняя дочь Жюли. Девушка словно испарилась, но несмотря на это, отец не бросит поиски что бы найти дочь живой или мертвой. Так однажды поиски приводят его в маленький отель, где проснувшись, Габриель узнает, что сейчас 2020 год. В состоянии шока он не понимает, что случилось за это время и нашел ли он дочь. А если нет-то возможно ли спустя столько лет до чего-то докопаться. Но тут оказывается, что у него сейчас другой род деятельности, а карьера полицейского осталась в прошлом, как и друзья.

Это было вступление, которое приоткрыло очень маленькую часть всей истории. А дальше будет множество событий и героев, которые описываются как в настоящем времени, так и в прошлом. Нужно запастись блокнотом для заметок, или иметь очень хорошую…

14 октября 2021 г. 10:59

5 Как ужасны могут быть монстры, живущие среди нас

Казалось бы, история, как множество триллеров, начинается достаточно обычно - "Ушла и не вернулась, поиска не дают результатов". Ага... ага... пока всё стандартно. Потом, автор добавляет щепотку загадки - "Потеря памяти и прыжок в будущее на 12 лет". Тааааак.... хорошо... Дальше "Мертвая женщина на берегу и дождь из мертвых птиц". Ага, уже лучше, хорошая книжуля, почитаем.

Но это Тилье, и в какой-то момент ты начинаешь понимать, что какое же было заблуждение. Мысли, что "книжка стандартная" уходят в далекое прошлое (а лучше сделать вид, что этих мыслей небыло совсем).

Чтобы не закидать спойлерами просто скажу, что автор настолько смог зацепить этой историей, что хотелось читать не отрываясь ни на что. Как автор раскручивал сюжет, так больше закручивались мои нервы. Множество мыслей,…

10 сентября 2021 г. 15:16

Ассоциации с Тилье - триллер, ужас, мистика. Начинаешь чтение - ощущение этого крепнет: потеря памяти, дождь из птиц, атмосфера маленького городка где-то далеко-далеко в горах... а потом... А потом атмосфера исчезает. Да, потерянный ребенок, да, убийства, да, сложный клубок всяких действий, мыслей, да, остросюжетно, но - не торкает и всё тут. Смотришь как из-за стекла с мыслью - "И? И что дальше?" Мне лично не хватило психологизма, герои достаточно плоские. Габриэль - отец-супергерой, всё сокрушающий на пути к цели Брюс Уиллис. Поль - типичный герой второго плана. Остальные - герои эпизода, их даже прописывать не обязательно, а вполне можно бросить, как только они перестают быть нужны главному герою. В общем, отовсюду торчат ниточки, безжалостно обрезанные автором, поступки не…

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

10 сентября 2021 г. 21:49

2008 год. Лейтенант Габриэль Москато приехал в гостиницу "У скалы", чтобы поставить точку в поисках своей дочери. Некстати за окном пошёл дождь из мертвых птиц. Совсем некстати Габриэль уснул. И уж вовсе ни в какие ворота: он проснулся в другом номере в 2020 году,  не помня ничего, что с ним происходило за эти 12 лет.
•••
Многослойный и динамичный триллер-детектив. Масштабность впечатляет: поиск злодеев затронет и давнее прошлое героев, и русскую мафию, и деятелей искусства. Здесь точно не стóит с первых страниц строить догадки, всё равно не попадёте.

Эта книга рассматривает под другим углом написанную ранее Тилье "Последнюю рукопись", но читать её не обязательно. Не удивлюсь, если в скором времени выйдет и третья часть - автор столько вопросов оставил на усмотрение читателя, что это…

8 сентября 2021 г. 10:34

Последняя прочитанная книга Тилье меня немного разочаровала и я уже подумала, что автор выдохся. Ведь за сколько лет он не делал перерыв и старается каждый год радовать нас новыми книгами. И бралась за его новую книгу с некой опаской, что я вновь получу разочарование, от некогда моего любимого автора в этом жанре! Но нет же! Его талант и фантазия безграничны! Умеет же удивить! Хоть и знаешь, что сюжет книги будет настолько закрученным, знаешь, что ожидать от его историй, но все равно от прочтения этой книги я сидела с раскрытым ртом и круглыми глазами, и не могла оторваться от этого напряженного расследования!

Напряженность этого расследования во всем: начиная с загадочного исчезновения молодой девушки Жюли и заканчивая амнезией ее отца, лейтенанта жандармерии Габриэля Москато.

Ведя…

ika_book

12 сентября 2021 г. 11:50

Франк Тилье "Жил был раз, жил был два" ⠀

От новый книги любимого мною автора, осталось двойное впечатление. Сначала меня накрыло диким разочарованием. Слишком долго автор раскачивал свою историю. Всё основное действие начинается после двухсотых страниц.⠀

Тилье любитель острых сюжетных поворотов. И тема потери памяти для него не нова. Вторичность сюжета расстраивает. Но когда стали появляться новые подробности, автору удалось захватить моё внимание.⠀

Дикий восторг и понимание того, что автор крут, не покидало меня. Жестокость, отклонение от нормы, люди искусства. Искусство и смерть в обнимку пройдутся по сюжету. Художники, писатели, фотографы - всех их поглотила тьма.⠀

Последняя рукопись откроет свои секреты и добавит новые. Финальные страницы настоящего автора, расскажут о финале, о…

25 сентября 2021 г. 14:09

⠀⠀ Вы можете представить, каково это проснуться однажды утром и понять, что ты на 12 лет старше, но ты не помнишь ни секунды из этого времени? Это довелось испытать Габриэлю, который приехал в гостиницу в далеком 2008 в поисках своей пропавшей дочери, а проснулся уже в 2020, в котором его дочь все еще считается пропавшей без вести. Что произошло за эти 12 лет? Почему он потерял память? И зачем вернулся в ту же гостиницу спустя столько времени?

⠀⠀Что мне нравится в книгах Тилье, так это особенная атмосфера его книг, которая затягивает в историю с головой с первой же страницы. Начав читать эту книгу, остановиться было сложно. Хотелось раскрыть все тайны, ответить на все вопросы, но теории появлялись и сменялись с неимоверной скоростью.

⠀⠀Но то, что книга не отпускала и быстро читалась не…

Books_for_tea

16 августа 2021 г. 11:35

Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропадает в 2008 году после велопрогулки в тихом мирном городке.⁣⁣⠀ Ее отец, лейтенант Габриэль Москато, изо всех сил ищет дочь и останавливается в местной гостинице «У скалы». Заснув в 29 номере, проверяй журнал регистрации, Габриэль просыпается в другом номере и в 2020 году…⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Это «перемещение во времени» не на шутку заинтриговало. Но у нас же не фантастика и объяснение такому провалу ждало весьма логичное. Очень долго для меня раскачивалась история, до первой существенной зацепки пришлось изрядно позевать. А потом тебя будто засасывает в водоворот событий.⁣⁣⠀ За 12 «пропущенных» лет такой клубок тайн образовался…у Тилье я бы никогда не догадалась что произошло с жертвами.

30 июля 2021 г. 11:38

3 Не впечатлило

Н-да, не любит Тилье русских. Тут вам и русская мафия, и один из главных мерзких злодеев - русский. Хотя, его образ и жизнеописание до деталей совпадает с портретом скандально известного Гунтера фон Хагенса https://g.co/kgs/S7CNPs Что касается самой книги, то как сказал, если не ошибаюсь Лев Толстой о творчестве Леонида Андреева: "Он пугает, а мне не страшно". Реки крови, мерзости, ритуалы - все это присутствует, но ощущение какой-то, не знаю, пластмассовости, что ли. У скандинавов получается значительно лучше)).

Из положительных моментов - есть несколько интересных размышлений о связи искусства и смерти. Но это так, капля в море банальности.

26 августа 2021 г. 22:10

Книга написана увлекательно, несмотря на страх и ужас происходящего. Самые страшные книги для меня про пропажи детей и горе родителей.
Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропала в марте 2008 года. Её отец, лейтенант Габриэль Москато, пытается ее найти. Расследование привело его в отель, в котором он проснулся не в 2008 году, а в 2020. У него амнезия и он напрочь забыл последние 12 лет своей жизни. По крупицам он начинает восстанавливать свою прошлую жизнь и продолжает искать дочь.
По факту расследования мы встречаемся с самыми страшными психопатами и узнаём про их низменные желания.  Страшно, кроваво и интригующе!