4,4

Книга одного из известнейших приматологов мира Франса де Вааля посвящена эволюционным истокам человеческой натуры, ее двойственности и биологическим корням.

Де Вааль рассматривает четыре ключевые…
Издательство: Альпина нон-фикшн

24 октября 2023 г. 12:32

5 Наш внутренний человек

Книга Франса Де Вааля произвела на меня сильное впечатление. Я купил ее после статьи автора о животном начале добра и зла в человеке, и не был разочарован.

Книга всесторонне и очень точно показывает, как наши культурные и даже религиозные установки берут свое начало именно в животной среде. Разве животное может быть добрым, разве оно может пожертвовать собой, разве любит оно? Оказывается всё это ему присуще.

Тогда, чем мы отличаемся от обезьян? Оказывается, просто длинной спектра. Мы можем быть гораздо более жестокими, чем животные, и можем быть гораздо более добродушными.

Настоящим открытием для меня стала информация, что животное способно постичь намерения другого существа, его нужды, его боль и радость. И это не рефлексы в павловском понимании, а именно эмпатия.

Очень много мы взяли у…

24 октября 2023 г. 12:32

5 Наш внутренний человек

Очень много мы взяли у…

4 сентября 2023 г. 18:52

5 Эволюция - процесс диалектический.

Книга о двойственной природе человека. Всю нашу жизнь нам рассказывали про отсутствие у животных эмпатии, мышления, притворства. Нам говорили про "закон джунглей" и право сильного. Но оказывается всё, то есть вообще все наше поведение имеет вполне животную основу.  И жертвенность, и конкуренция, и желание власти, и партнёрство, и благодарность и много чего ещё присуще нам не благодаря каким-то там культурным кодам, а буквально из-за эволюционной необходимости. Особенно порадовало обнаружение у приматов теории разума (Theory of Mind). То есть возможность реконструкции состояния другого животного, его потребностей. Книга - открытие, лично для меня. Оказывается наши убеждения появились как надстройка уже имеющихся эволюционных установок. Это сильно меняет отношение ко многим вещам. Но…

Подборки