Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих

Адитья Бхаргава

4,5

Алгоритмы - это всего лишь последовательность решения задач, и большинство таких задач уже были кем-то решены, протестированы и проверены. Можно, конечно, погрузиться в глубокую философию…
Серия: Библиотека программиста
Издательство: Питер

6 апреля 2024 г. 20:17

5 Это БАЗА

Я считаю, что это книга должна быть прочитана всеми студентами тех. вузов и всеми теми, кто хочет быть с разработкой. Я прочитал эту книгу в 11 классе, сейчас я на 2 курсе. И вот все, что связанно с алгоритмами, структурами данных я брал отсюда - написал 2 курсовые, все лабы решал благодаря ей. Написана она очень просто - для всех. Есть прикольные картинки, которые помогают понять какую-то идею.

К минусам могу отнести то, что код написан на python 2 и что частенько там есть ошибки, из-за чего алгоритм будет работать не всегда верно.

ISBN: 978-5-4461-0923-4

Год издания: 2019

6 апреля 2024 г. 20:17

5 Это БАЗА

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

21 января 2024 г. 22:09

Циклы могут ускорить работу программы. Рекурсия может ускорить работу программиста. Выбирайте, что важнее в вашей ситуации!

Честно говоря, бóльшую часть книги меня преследовало ощущение, что я залезла слегка не в свою область, но чтение всё равно оказалось достаточно увлекательным и полезным (хоть и не таким полезным, как для изучающих бэкенд). А ближе к концу к тому же появились более понятные и обозримые примеры применения: например, какие алгоритмы могут использоваться для подбора рекомендаций пользователя и поисковиков.

Перед автором стояла непростая задача: дать общий обзор на наиболее базовые и применяемые алгоритмы. На мой взгляд, учитывая обширность темы и не очень сильную связь между ними, он структурировал материал настолько хорошо, насколько это было возможно. Постепенно, с…