21 марта 2024 г. 13:17

3 Можно было не читать

Я читала и невольно сравнивала книгу с фильмом. Иногда мне казалось, что фильм лучше, иногда, что все-таки книга. Кстати, в книге одна из героинь мама, а в фильме дочь, что, по-моему мнению, сыграло в минус фильму.

В книге мне понравилось, как показаны герои. Кто они, что думают, что у них было в прошлом. Хорошие объемные портреты. Показаны две разные семьи: одни со средним доходом, а другие с высоким.

Здорово хозяин дома рассказывал про деньги и внимание. Хорошие умозаключения.

С самого начала погружаешься в катастрофу. Тревога нарастает, нарастает и... В конце пшик. Да, именно так. Поэтому я и хотела почитать книгу, но ответов не нашла. Хотя... Есть несколько предложений, которые примерно раскрывает, чем же закончилось. А может – это я сама себе придумала.

По сравнению с фильмом, в книге…

28 февраля 2024 г. 16:26

1.5 Автору стоит попробовать себя в другом жанре, ибо этот у него не получается

Эта книга предполагает долгую, напряженную атмосферу, автор пытался передать волнение и страх, когда ты не знаешь что происходит и как выходить из ситуации. Но, в итоге получилось совсем так себе. Главные герои мне очень не понравились (мягко говоря). Я в принципе тянула эту книгу почти 2 месяца, поскольку первые 80% были настолько скучными, что через каждые 15-20 страниц бросала. Я понимаю что акцент делался никак не на экшн, а на эмоции/состояние/атмосферу, но и тут, на мой взгляд, получился полный провал. В оставшихся 20% начинает проявляется что-то интересное, интригующее, а в итоге все рушится в непонятную, пустую бездну и делай с этим что хочешь. При том, что концовку никак нельзя назвать открытой.

Из плюсов: симпатичная обложка, хороший крупный шрифт и (слава богу) не более 350…

20 февраля 2024 г. 13:42

3 Эх, и так сойдет или как автор устал писать к середине книги

Румаан Алан смог создать ровно половину хорошей книги. Ровно половину. Потому что на второй половине он, видимо, устал поддерживать напряжение в читателе. Или просто не придумал концовки к запутанному сюжету (знаете, как последняя серия "Игры Престолов").

В книге было все, что могло бы помочь ей стать бестселлером:

- Интересный сюжет

- Тревожность и напряженность с первых минут чтения

- Раскрытые персонажи, которым хочется сочувствовать

- Актуальность: блэкаут, холодные войны, ядерная угроза, а может, что-то инопланетное?

В общем, это могла бы быть замечательная книга  для отпуска или дождливых выходных. Или под вечерний кальянчик.

Но книга обрывается на середине. Нет-нет, это не открытый конец, чтобы читатель мог сам додумать сюжет. И не заявка на продолжение. Просто автору стало лень.

3 февраля 2024 г. 09:47

4 Ты не одинок, пока есть, к кому вернуться

Сначала я посмотрела фильм, и только потом прочитала книгу: вывод - это два абсолютно самостоятельных произведения с разным финалом и сюжетными поворотами.

От фильма я в восторге, а вот от книги впечатления смешанные.

Что понравилось: ощущение грядущей беды, которым книга буквально пронизана; мысль, что человек современный без гаджетов не разберется даже как в магазин проехать; беззащитность людей, когда они остаются один на один с природой.

Что не понравилось: обилие физиологических подробностей; перевод - он безалаберный и не вычитанный.  ‘Красивый поток рвоты’ - это что вообще такое, ха-ха.

И книгу, и фильм, обвиняют в отсутствии ‘экшена’, но ведь по сюжету никакого экшена быть и не должно.

Удивила разница концовок в книге и фильме. В фильме Рози представляют таким аутичным подростком,…

15 января 2024 г. 23:56

Прочитал...
Я люблю аппокалиптику. Но это не совсем то произведение.
Для сравнения,  мой любимый роман подобного жанра " Противостояние " Стивена Кинга на 1000 страниц. Вот там кайф! Повествование от лиц нескольких персонажей, как героев, так и злодеев, конец света в подробностях от начала и до конца, это я люблю. Здесь же ни какой конкретики. Что случилось? Туманный недоответ. У главных героев только начинается развитие событий и книга заканчивается! Права на экранизацию этой книги были выкуплены ещё до печати. Почему? Что в ней такого? Может я узко мыслю? Мне что, поразмышлять над ней, как над местописанием из Библии?
Семья поехала отдыхать. Четверть книги. Отдых семьи с лёгким налётом тревоги из за отголосков экстренных сообщений на телефон из которых они узнают, что электричества и…

26 декабря 2023 г. 22:41

2.5

Решил почитать эту книгу после интервью Джулии Робертс Грэму Нортону, в котором она рассказала, какое сильное впечатление этот роман произвёл на неё. Почитать, чтобы потом посмотреть фильм, в котором Робертс играет Аманду.

Откровенно говоря, страшно так ни разу и не стало. А самое интересное для меня оказалось в начале, когда автор описывает загородный дом, поход в супермаркет и тд. После этого, как показалось, начались странности с логикой. Я имею в виду логику в действиях самих персонажей. Хотя кто знает, может, так люди и ведут себя в таких ситуациях... Но в целом, есть надежда, что в фильме все будет логичне...

12 декабря 2023 г. 12:38

1 Автор, не пиши больше!!!

Это самая тупая книга, которую я когда-либо читала. Первые десять глав можно пропустить. Из них вы узнаете, какую еду мать семейства покупала в магазине, вплоть до цвета крышечек и подобную белиберду. В прочем в остальных тридцати главах тоже ничего особенного нет. Есть тупые диалоги типа, у тебя всё в порядке? У меня в порядке, а у тебя? У меня тоже, а у него? Я думаю, у него в порядке. Да, я тоже думаю, всё в порядке. Особенно убило, когда у ребёнка вывалились зубы, а мать говорит что-то типа, ты как себя чувствуешь, присядь, у тебя нет температуры? Что??? У него полная рука зубов, у матери никакой паники. Описаны очень странные люди, которые не могут признаться, что потерялся, заплутал в дороге, не могу просто зайти к знакомому и спросить, дружище, не знаешь, что происходит? Как такие…

15 октября 2023 г. 17:05

4 Предчувствие апокалипсиса

Совершенно несвойственный мне жанр. Я до последнего надеялась, что он обернется детективом, но...

Сюжет без спойлеров Семья американцев среднего класса классического (пока еще) состава: отец, мать и двое детей-подростков (мальчик и девочка) едут отдыхать. Они сняли дом в отдаленном районе. Вокруг только поля, лес да редко встречаются фермы и другие отдельно стоящие дома.

Атмосфера ленивого отдыха продержалась недолго. Уже на второй день поздно вечером в дверь постучали. Пожилая темнокожая пара заявили, что это они хозяева дома, и что в Нью-Йорке случился блэкаут (массовое отключение электричества). А это значит, что начнется неразбериха, беспорядки и прочие неприятности. Они живут на 14 этаже, и даже думать нечего добраться туда по городу, погруженному в кромешную тьму с толпами на улицах.…

groslerka

Эксперт-любитель

24 апреля 2023 г. 15:20

Столько негативных оценок, а мне понравилось!

Есть ли идеальный момент для того, чтобы случилось что-то плохое? Есть ли идеальное место для того, чтобы что-то плохое началось, а ты там. Есть ли идеальная компания для того, чтобы встретить что-то плохое?

Скажу так: к плохому ты никогда не будешь готов. А вот идеальную компанию каждый для себя +- знает. Зачастую, это семья. Я помню начало пандемии, когда нас всех стали закрывать по домам: я точно поняла, с кем хочу встретить апокалипсис. С мужем и сыном в обнимку под одним одеялом. Хотя подождите: я не хочу встретить апокалипсис!

Но если вдруг, то вот так. Просто мне надо знать, что именно эти два человека рядом. А там гори оно всё огнём.

Многие сетуют, что в книге слишком подробно описаны мелочи. Но ведь это не случайно, друзья. Ведь эти…