Тим Грирсон - Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы

Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы

Властелины кино. Инсайдерский рассказ о том, как снимаются великие фильмы 3,7

Изучайте приемы создания кино через фильмы, которые вы знаете и любите.

Используя ключевые сцены из самых известных фильмов, Тим Грирсон исследует все: от кинематографии до секретов общения с камерой. Например, понятие «большая глубина резкости» он объясняет через «Гражданина Кейна», форсированную перспективу — через «Эльфа», а замедленную съемку через сцены из «Бешеных псов». Примеры из блокбастеров («Чудо-женщина») и лауреатов «Оскара» («Рокки»), жемчужин эпохи немого кино («Нетерпимость») и недавних сокровищ арт-хауса («Американский мед») дают читателям представление о широте и потенциале кинематографа.

Увлекательное чтение для…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Miriamel

25 июня 2021 г. 19:59

4.5 Вот это кино и на экране твой любимый герой)

Отличная книга по киноискусству и постановке фотокадров для таких чайников,как я. Понятным языком автор рассказывает о азах актёрской работы, грамотной работе звукооператоров, монтажеров, осветителей, вечном поиске каждого режиссёра своей личной " фишечки", которая и будет визитной карточкой много лет. Все эффекты и явления рассматриваются на кадре из какого-либо фильма в различных жанрах. Оказывается,что не всегда в блокбастерах " топорные" диалоги, а в фильмах ужасов кроме удачного злодея необходимы еще правильный кадровый голос и свето- тень. И даже межкадровые переходы во многих фильмах несут в себе сакральный смысл. Было интересно узнать о том, как создавались любимые фильмы и найти для себя что-то новое)

ISBN: 978-5-00169-650-6

Год издания: 2021

Miriamel

25 июня 2021 г. 19:59

4.5 Вот это кино и на экране твой любимый герой)

28 июня 2021 г. 13:23

Снятая в контурном свете золотого часа героиня находится в подчеркнутом голландским углом состоянии нервного душевного напряжения, хрупкое равновесие которого обыгрывается дерганой линией глубины резкости проходящей сразу через две третичных точки кадра… — это не цитата из книги, но тот бесполезный язык разговора о кино, которым (надо вам это или нет) вы обязательно овладеете к концу этой довольно странной книги.

Автор группирует многообразие приемов кинематографического языка разной степени очевидности (от крупного плана и кадрирования до зональной линзы и принудительной* перспективы), а затем комментирует способы их использования на примере трех скольно-нибудь релевантных стоп-кадров. Если у автора получился хороший пример, то в тексте попадется отсылка к авторитетному источнику или…