4,2

Знакаміты раман Баляслава Пруса (1847-1912) "Лялька" - гэта эпічная панарама варшаўскага жыцця канца 70-ых гадоў ХІХ стагоддзя са шматлікімі рэмінісцэнцыямі з часоў паўстання 1830-1831, 1848 і…
Издательство: Уладзімір Сіўчыкаў

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 февраля 2024 г. 11:26

5 Самка другой породы

Пусть целует она другова, Молодая, красивая дрянь.

Разложение общества, которое не смердит, а приводит к краху ввиду того, что порождает таких членов общества, которые ни к чему не пригодны. Автор описывает светское общество Варшавы, которое в течение трех поколений ничего не делали полезного ибо ничем не занимались кроме как растрачивали капитал, который добывали им рабочие на своем горбу. Зато их апломб и замашки призваны демонстрировать высокую значимость.

Такие светские порядки порождают девиц и юношей, которых растят и воспитывают как породистых собачек – ради развлечения окружающих. Не единожды герои обсуждают дам, созданных для ублажения общества. Их идеалы – тряпки, они на грош не оценят труд или упорство, зато мастерски ведут беседы на балу и кокетничают с кавалерами.

Вместе с тем…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 февраля 2024 г. 11:26

5 Самка другой породы

Пусть целует она другова, Молодая, красивая дрянь.

Вместе с тем…

Deli

Авангард дурного вкуса

13 июля 2023 г. 13:18

3 Создана, чтобы бесить

Ваша цивилизация превратила любовь в нервное заболевание

Об этой книге я был наслышан давно, наш книжный клуб несколько лет собирался её обсудить, и, естественно, мне тоже стало интересно, что же это за классический польский роман да ещё от автора знаменитого "Фараона". С польской литературой я почти не знаком, а Болеслав Прус к тому же был не чужд политики и вроде как с весьма злободневной стороны осветил некоторые тенденции своего общества. Звучало многообещающе. Реальность традиционно размазала меня тонким слоем. Существуют книги, созданные, чтобы вдохновлять читателя, учить его хорошему-доброму-вечному. Существуют и такие, что просто рассказывают интересную историю. А существуют книги, созданные, чтобы бесить, и в этом их главная движущая сила.

Ещё с десяток лет назад по мере чтения…

Подборки