TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

30 октября 2023 г. 17:33

4.5 Магия - это власть. Магия - это смерть

Потрясающая история про сирот, в жилах которых течет магия - Фирн. Однако, сказка мрачна тем, что все маги рано или поздно умирают. Фирн замораживает их изнутри, если зачерпнуть слишком глубоко. С одной стороны, они всесильны, в их руках сосредоточенна мощь, но что есть власть, если впереди ждет лишь смерть? Поэтому маги не представляют угрозы для Дании и населения.

- Ты знаешь, что это их убивает? - задумчиво спрашивает Теннес, глядя, как мальчик заставляет огонь то появляться, то исчезать, отчего тени танцуют вокруг него.

Именно так умерла и сестра Марит. Марит пообещала, что не будет пользоваться магией, но судьба решает иначе. Аннотация очень точно передает смысл и конфликт сюжета, элементы фабулы строго соблюдены, поэтому читать так захватывающе.

Вестергарды - богатая семья, имеющая…

31 марта 2023 г. 21:11

4 Спойлер Хорошая книга с потрясающей атмосферой

Закончила читать эту книгу буквально на днях. Впечатление от нее осталось хорошее.

В самой книге рассказывается про девушку Марит, которая владеет магией – умение управлять тканью и нитками без помощи иголки. Но если она будет слишком много использовать волшебство, в её крови появится Фирн – проклятье, которое в конечном счете убивает всех обладателей магии. В детстве она жила с отцом, работавшим на шахтах семьи Вестергард, и старшей сестрой. Но отец погиб в шахтах, а сестра, также владеющая магией, умерла, спасая Марит. В результате девушка прожила в детском доме до своего совершеннолетия. За годы жизни там она познакомилась с девочкой – Евой. Марит выросла, начала работать в небольшом швейном магазине недалеко от детского дома и продолжала видеться с Евой. Однажды в детский дом приехала…

Queenny

27 ноября 2022 г. 19:25

4.5 Одиночка для поклонников Г.Х.Андерсена

Не считая ужасного перевода (калька с английского с фразами вроде купить время, сделать всё ради ничего и обильными ругательствами), эта приятная одиночка в жанре альтернативной истории меня очень порадовала. Обстановка Дании периода конца 19 века показана практически как была за исключением того, что многие жители обладают разной магией, которая при длительном использовании замораживает кровь и убивает носителя.

Главная героиня Марит – швея, и дар у нее соответствующий – управлять нитями, тканью. По сути, ускоряя работу вручную. Она осталась сиротой после смерти отца на шахте и выгоревшей от магии сестры, зато в приюте обрела младшую сестру, почти дочку – Еву. И вместе с ней переезжает в особняк семьи, ответственной за смерть отца. И не только…

Помимо темы использования магии и моральной…

17 сентября 2022 г. 19:15

Интересная история о магии и не только. Сюжет очень закручен и трудно угадать, что будет происходить в следующей главе, настолько все закручено. В книга есть много интересных поворотов, как драматических, так и комических моментов. Читается легко и отпечатывается в памяти. И в тоже время поднимаются такие глубокие темы как одиночество, личные страхи и тонкий советы как с ними бороться.

21 сентября 2022 г. 16:41

5 Она понравится многим.

Книга погружает в эпоху XIX века и вызывает азарт и желание дочитать как можно скорее, чтобы узнать, чем же всё закончится. Она понравится многим, в её сюжете искусно переплетены драма с неожиданными поворотами, магия и мистика, юмор главных героев. Перед героиней стоит сложный выбор, принятие которого грозит серьёзными последствиями, чтобы она ни выбрала.

18 сентября 2022 г. 15:00

Люблю такие книги, где действия происходят во времена алтернативной истории. Антураж девятнадцятого века здорово преукрасил атмосферность книги, а юмор в диалогах заставил иногда меня искренне смеяться(за это отдельная благодарность писательнице, ведь рассмешить меня тяжело). Так что, если любите атмосферное фентези с любовной линией, то рекомендую

22 сентября 2022 г. 12:22

5 Невероятно увлекательный сюжет

На меня эта книга произвела очень приятное впечатление. Честно говоря, понравилось многое. Написана настолько ярко и красочно, что просто невозможно не окунуться в атмосферу 19 века. Сюжет также увлекает сильно. Лично мне было безумно интересно узнать, что будет дальше, поэтому не мог оторваться. И магия, и юмор - в произведении есть все для самых изысканных вкусов.

18 сентября 2022 г. 07:54

5 Роман не на один раз

Препятствия на каждом шагу, переживала за главных героев как за саму себя. Хотелось заступиться, где-то подсказать, посоветовать, как действовать, забываешь, что ты лишь зритель этой невероятной истории и ничего поделать не можешь. Четко передана атмосфера 19 века, мистика и волшебство, приправленная остроумным юмором. Роман не на один раз, буду перечитывать.

16 сентября 2022 г. 16:47

Уже читала книгу от автора Эмили Бейн Мерфи, автор пишет простым, красивым языком. Новинку решила сразу приобрести. "Нити магии" читается на одном дыхании, история захватывающая, интересно что будет дальше по сюжету. В некоторых моментах правда заставляет задуматься о простых жизненных вещах, как сомнения в делах и сила воли в сложных ситуациях, одиночество.