3,5

"Жженый сахар" - история о любви, непонимании и предательстве. Но не между любовниками, а между матерью и дочерью. Авни Доши поднимает острую и болезненную тему, которая до сих пор отчасти…
Серия: Loft. Букеровская коллекция
Издательство: Эксмо, Inspiria

9 марта 2024 г. 17:51

5 Дочки-матери

Героиня романа узнает, что у ее матери болезнь Альцгеймера. Она вынуждена за ней ухаживать, параллельно вспоминая свое детство, проведенное в ашраме Ошо, где практиковались многочасовые медитации и свободные сексуальные отношения. Мать фактически бросила ее, увлекшись гуру. Но и после ашрама детство героини не стало легче.

Это история о сложных и болезненных отношениях дочери и матери. Но не только. Роман многоплановый. Это и история о том, с какими трудностями приходится сталкиваться родственникам людей с деменцией, о семейных традициях и свободе выбора, о зависимости психологической и физической . Роман очень искренний и пронзительный. К нему еще долго мысленно возвращаешься. И несмотря на то, что он пропитан духом индийской культуры , проблемы, затронутые в нем универсальны.

Вниз по кроличьей норе

Вниз по кроличьей норе

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

15 октября 2023 г. 19:24

3 Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Через сколько лет мы можем перестать быть детьми для своих родителей, когда нам можно стать взрослыми и наконец принимать самим решения? В школьные годы я впервые познакомилась с проблемой "отцов и детей" через призму произведения И. Тургенева. Для меня тогда это произведение было непонятным, но спустя годы я осознала насколько правильно звучит выражение "все у кого есть родители - клиенты психологов".

Авни Доши написала произведение, которое показывает нам всю сложность взаимоотношений между матерью и дочерью. Очень сложно не сойти с ума, когда мать умеет красиво держать фасад и со стороны кажется, что дочь взбалмошна, а мать идеальна. Так сложно жить вместе с матерью, которая умеет очень колко уколоть так, что никто не заметит. Главной героине приходиться приспосабливаться к…

Подборки