9 марта 2023 г. 00:12

4 Великий создатель

Мне понравилось. Я ночами и запоем играл в первую цивилизацию. Отец даже засыпал за игрой, а мы с сестрой ждали своей очереди. Мой личный рекорд - на высшем уровне сложности против семи цивилизаций, я не мог выиграть у компьютера военными действиями. В итоге я отправлял нон стоп дипломатов, воровал у своего могущественного соседа технологии, когда он просил денег за мир - сразу давал, потом он же нарушал мир и нападал на меня, а я - просто всей своей цивилизацией строил космический корабль чтобы улететь. И мне не мешали регулярные атомные удары в мои города. И я справился)))

А так помню F19 - там было жутко сложно посадить самолет, поэтому в случае неудачи, я сразу жал на кнопку RESET, и игра не успевала записать результат на диск.

Колонизация мне не очень зашла, хотя тоже в неё много…

31 декабря 2022 г. 19:07

Хорошая книга от жизнерадостного создателя классических хитов в мире компьютерных игр. Очень интересно читать про создания творений на которых рос в 90х запуская эти сказочные миры на 386 компьютере, устанавливая их с дискет 3.5 дюйма)

nekomplekt

27 мая 2022 г. 20:57

Давным-давно... Ох боже мой, как давно! Где-то в середине 90-х я познакомился со своими первыми компьютерными играми — «Легендой о Кирандии» и «Цивилизацией». (Да, они уже оказались переведены умельцами на русский язык.) Сказать, что я был впечатлён, — мало. Именно вторая игра меня покорила полностью и безвозвратно, и я стремился выпросить часик у папы на работе, чтобы освоить премудрости исторического развития и мирового господства. Однажды мне удалось самостоятельно развить очень простую, но эффективную тактику, и смог победить не выходя в нашу эру! (И, кстати сказать, с отвисшей челюстью потом наблюдал в конце, что карта мира очень сильно походила на реальную. Больше таких крутых партий мне не выпадало).

После появления долгожданного компьютера дома на нём появилась и самая любимая…

macskafogo

24 февраля 2022 г. 01:32

Очень тёплое и ламповое ощущение от прочтения. Чем-то даже вышло похоже на излюбленного "Торговца Обувью" от основателя Nike - Фила Найта. Всегда вспоминаю его в таких ситуациях.

"Жизнь в мире компьютерных игр" написана не ушлым маркетологом, а спокойным гиком с хорошим чувством юмора и самоиронией. Сид Мейер практически не рассказывает про прорывность и успешный успех, сбор команды чемпионов и суперкультуру - гораздо чаще его уносит в технические или дизайнерские подробности каких-либо удачных или неудачных решений. And I think it's beautiful.

Даже если вы вообще не про геймдев и при виде фамилии "Мейер" ваша рука автоматически не тянется к клавише F, чтобы выразить уважение одному из его отцов - это просто уютная история о том как искренне любить своё дело, стать знаменитым особо к этому…

ELiashkovich

4 ноября 2021 г. 10:28

Не каждый день знакомишься с автобиографией человека, который создал Цивилизацию. Пусть и в кавычках.

Сид Мейер — один из самых известных геймдизайнеров планеты. Большинству читателей он известен как разработчик легендарной стратегии Civilization, но его послужной список производил впечатление и до этого. Например, в восьмидесятые Мейер делал лучшие на рынке авиасимуляторы, а в 1987-м разразился хитом про пиратов. Да и после Civilization были интересные проекты, например, посвященная Гражданской войне в США стратегия "Геттисберг".

Еще Сид Мейер известен канонической фразой "Удовольствие должен получать игрок, а не разработчик". Радует, что при написании мемуаров он руководствовался примерно тем же принципом. Книга представляла бы определенный интерес даже в том случае, если бы Мейер просто…

12 ноября 2021 г. 07:29

5 Ядерный Ганди - больше миф, чем правда.

На мой взгляд это одна из лучших книг о геймдеве. Здесь есть воспоминания Сида о разработке своих игр, детальное внимание к источникам вдохновения, внимание к принципам гейм-дизайна, немного о личной жизни. Превосходный баланс, как мне кажется. Читал с текстовыделителем, есть что почерпнуть для себя в профессиональном ключе, да и в целом очень живо, интересно написано и переведено.

Отдельный плюсик в карму издателям - наличие закладки. Лично для себя отметил книгу как одну из самых удачных покупок в библиотеку о геймдеве.

3 сентября 2021 г. 08:02

5 В игре человек принимает решения, в другом контенте нет

Насколько разносторонний Сид Мейер человек, настолько же многогранна и эта книга.

От музыки до оптимизации рендеринга, от личной жизни до бизнеса.

Но самое главное Сид верен себе и судя по его жизненному пути живет счастливой жизнью и получает от своей работы удовольствие.

Книга не столько про игры, это больше биография выдающегося геймдизайнера.

16 сентября 2021 г. 02:14

В индустрии компьютерных игр существуют свои законодатели мод, свои Стивы Джобсы и другие легенды. А есть боги. Не боюсь этого сравнения, но Сида Мейера можно причислить к богам игроделов. Потому что не знать его невозможно, а его творения навсегда изменили индустрию, задав вектор развития довольно большому количеству жанров и франшиз. Но даже те из игроков, кто может не знать его имени, уж наверняка знают как минимум одну его игру, и имя этой игре — «Цивилизация» (Civilization).

Есть люди, чьи имена являлись визитной карточкой. Их игры покупали, не глядя, имени создателя было достаточно, потому что когда-то они уже создали шедевры. Но я не могу вспомнить сходу ни одного, чьё имя раз за разом вставляли прямо в название игр. С Сидом Мейером такое было не раз, начиная с той самой…

5 октября 2021 г. 11:57

4.5 Жизнь в мире компьютерных игр

В отличие от большинства представителей жанра, книга получилась интересная и очень философская.

Не разливая лишней воды, Мейер пытается хронологически построить свой путь в мире разработки, что самое важное, при этом он старается подробно описывать логику принятых им в тот или иной момент решений.

Тщательно анализируя свою собственную биографию, Мейер находит причины тех или иных своих интересов в своём глубоком детстве. Подобная степень самоанализа в таких книгах — редкость.

Все появляющиеся в его жизни люди — остаются в его пересказе живыми людьми, а не функциями. Сид старается понять каждого и объяснить себе и читателям мотивацию своих соратников. Это позволяет ещё живее воспринимать рассказываемую им историю.

Самым же важным в книге, мне кажется, остаётся раскрытие мотивации и механизмов…