frabylu

2 сентября 2023 г. 01:41

4 Первый парень на деревне

Мое новое книжное перерождение в этот раз напоминало скорее фильм, чем игру: я плыл в кромешной тьме и смотрел на мир через небольшой прямоугольный экран, но никак не мог повлиять на происходящее за ним. Я оказался заперт в условностях. Оставалось лишь молча аки недовольный рыб наблюдать за зрелищем, которое хотел показать мне боженька-автор, — ведь даже возможности сдавленно материться у меня в этот раз не было. Зато нелюдовский Заступа по имени Рух Бучила матерился за десятерых — горжусь им, почти как если бы сам воспитал. И вот ведь что любопытно. На первый взгляд, это просто похабщина-бескультурщина, чтобы приличных людей отсеивать, но не все так просто. Заступа — это такая должность при селе, которую обычно занимает нелюдь, договорившийся с селянами, что будет защищать их от всякой…

majj-s

без ложной скромности

15 июня 2023 г. 11:54

4.5 Меньшее зло

Ты должен сотворить добро из зла, потому что больше его не из чего делать.

Хороший хоррор редкость, несмотря на то, что в жанре сейчас пишется много. Тут, очевидно, работает то же правило зерен и плевел, мух и котлет, агнцев и козлищ, что литературе и жизни вообще - много званых, мало избранных. "Заступа" из вторых. Книга, в названии которой заступничество соединилось с могильным заступом, несколькими словами - это "Ведьмак" на восточнославянском материале. И вспоминая шедевр Сапковского я не имею в виду принизить достоинств сборника, просто мы так устроены, что ищем соответствий новому в уже знакомом. А от "Заступы" впечатление как от первых двух книг "Ведьмака". До того. как он превратился во франшизу со всеми этими "Мечами предназначения" и "Башнями ласточек", etc.

И дело даже не в…

Grechishka

13 августа 2023 г. 12:30

Любопытный сборник рассказов в стиле боевое фэнтези/ужасы, основанные на славянском фольклоре, быличках и преданиях. Главный герой вурдалак Рух Бучила, который охраняет село Нелюдовка и близлежащие территории Новгородских земель от другой нечисти. Тут будут и лешие, и призрак монаха, и прокаженные с головами собак, и подмененный младенец анчутка, ведьмы, домовые. Ужас нагнетается подробностями кровавых расчленений, видами гноя, слизи и разложения. Есть черный юмор, игривые подтрунивание над бабами и девками, незлобный матерок с мужиками. В отличие от романтического образа Ведьмака, который нравился женщинам, Рух Бучила то еще страшилище. Каждый год на его потребу приводили новых жен, а он высасывал из них кровь. Книга и нервы пощекочет, и с народными легендами познакомит. Однако у меня…

ninia2008

30 апреля 2023 г. 19:31

4 "Кум врать не будет, честнейшей души человек, если и врет, то только попу на исповеди и то во спасение..."

Байстрюк Ведьмака, навайбленный на эпохальном труде Сергей Максимов - Нечистая, неведомая и крестная сила . В этом мире Сопряжение сфер... тьфу ты, Пагуба случилась в 1302 году, с тех пор мир вывернулся наизнанку, а люди остались. В лесах озоруют лешаки да мавки, вылезают из земли заложные покойники, бесы детей воруют, а Господин Великий Новгород стоит и будет стоять... назло всем врагам. Каков мир - таков и герой, как говорится, где родился, там и сгодился, вот и охраняет вурдалак Рух Бучила село Нелюдово с обитателями, работает Заступой, спасая вопреки, сам не зная зачем. Поначалу, если честно, мне не особо зашло; автор довольно долго раскачивался, всё никак не мог определиться, пародию он на "Ведьмака" пишет или таки всерьез. Напередергивал изрядно, но затем увлекся, расписался,…

9 июня 2023 г. 12:39

Чумовая книжка. Прочитала, что называется, взахлеб и хочу еще. В некоторых повестях маловато мне мрачности и перебор с юмором, но это мелочи, потому что в целом и сюжеты интересные, и мир, где живут и действуют персонажи "Заступы" захватывающий. Есть в тексте явные отсылки к Лавкрафту, да и про "Ведьмака" вспоминается, но "Заступа" не повторение и не плагиат, а отличное славянское фэнтези, хоррор. Надеюсь, автор нас еще порадует рассказами о вурдалке, охраняющем деревню от всяческой нечисти.

ErnestaRun

24 марта 2023 г. 13:50

4.5 Добротное чёрное фэнтези

Когда начинала читать, даже не предполагала, что будет настолько мрачно и черно. И это чудесно!
В мрачных болотах и гнилых лесах постапокалиптической Новгородской Руси покой деревеньки Нелюдово охраняет упырь. Саркастичный, сообразительный, сильный и по-своему честный. Гроза прочей нечести и симпатичных девок. А нечесть тут и впрямь жуткая, пугающая.
Книга - сборник историй. Тут все выживают, как могут, и читать об этом страсть как интересно. Главный герой мне оказался очень симпатичен, и его поступки вызывают положительный отклик. И мир перспективный, хотя и очень страшный.
Одно вымораживало - дурацкая обложка... Ну, как говорится, с лица воду не пить. А за автор теперь буду следить и ждать: вдруг продолжение выпустит!

15 июня 2023 г. 20:36

3 На раз

«Заступа» - это некий облегченный вариант про приключения в Лукошкино от Белянина. Очень часто ловил себя на том, что провожу некие параллели с этими книгами. Это плохо. Если цикл про Заступу продолжится, то нам стоит ждать рассказов про неуловимого Колобка, который не по размерам разъелся и начал давить селян. Или про хитроумного кота, который ученый, и который пытался мошенническим путем слиходеить деревенское имущество. И т.д. и т.п. Это тоже плохо.
Из хорошего - легкий и незатейливый слог, интригующее начало. Книгу я не бросил, но перечитывать не буду.

IngvarNinson

29 марта 2021 г. 13:22

Чтец очень хороший (я слушал, а не читал). К сожалению автор попытался писать не современным языком, а эдакой старообразной речью. Обилие нелепых «годовалых отроков» портит впечатление.

Если не обращать внимания, то будет занимательно.

Правда, эту присказку можно присовокупить не то что к любому произведению, а и к любому жизненному явлению.

7 октября 2019 г. 15:47

5 Мизантропская проза

Идея рассказа: вампир, охраняющий людскую деревню от внешних напастей, оказывается не только умнее, но и порядочнее своих подопечных. Прекрасный стиль изложения.

21 ноября 2018 г. 20:57

2 Люди страшнее

Все же с Беловым мне конкретно не везет. Вот любит он писать ужасы в старом оформлении. Что "Зовущая тьму", что "Ванькина любовь"... Ладно еще в первом рассказе, худо-бедно, пахнет хоррором, здесь же автор решил добавить комичности и...

Рассказ словно написали русские сценаристы ужасов. Кто-нибудь из вас смотрел фильм "Вурдалаки"? Вот почему-то героев представляла именно из этого "шедеврального" фильма. Ну да, есть в рассказе вурдалак с сарказмом, но он делает сюжет более комичным.

Нет, явно "Ванькиной любви" в сборнике ССК не место.

2 из 5