29 декабря 2023 г. 00:36

Я очень долго не могла понять, начав читать книгу, откуда вдруг у ГГ взялись жена и дочь, если даже на момент первой книги цикла они давно погибли. А в третьей книге не было даже намека на вероятность серьезных отношений. Оказалось, первая четверть романа посвящена событиям восьмилетней давности, и читателю наконец-то раскрывают обстоятельства смерти семьи главного героя.

И если первая четверть книги в большей степени детектив, хоть и с уже фактически завершенным расследованием (но это только поначалу кажется, что все очевидно и интриги не будет), то дальше начинается такой триллер, что брр! Поначалу вкрапления страшных моментов редкие и непродолжительные, но в какой-то момент начинаешь нервничать без остановки.

С моей точки зрения, это минус цикла — Хантер все время безрассудно лезет…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:37

С Бекеттом у нас уже сложились определенные отношения. Например я знаю, что в его книгах стабильно будет небольшой объём, интересный сюжет и очень предсказуемый убийца. Обычно ещё можно найти очень много подробностей всех оттенков разложения. Но не в этой части.

В начале книги мы отправимся на восемь лет назад и поучаствуем с Дэвидом в расследовании дела «дартмурского маньяка» Джерома Монка, жестоко убившего трёх девушек. Нужно вспомнить всё в мельчайших подробностях, ибо Монк сбежал из тюрьмы и думает лишь о мести своим обидчикам. В опасности все, кто занимался тем расследованием...

И, как чаще всего бывает у Бекетта, дело оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд.

В целом, мне нравится этот цикл, но всё же не вызывает такого бурного восторга, как Тилье.

Razanovo

9 сентября 2023 г. 00:24

5 Дело было на торфяных болотах

Четвертая книга из серии про паталогоанатома-криминалиста и судебного антрополога (чтобы это всё ни значило, в книгах главного героя идентифицируют по-разному) Дэвида Хантера. События в книге во времени разбиты на две части: первая часть - до историй первых трех книг, вторая - через восемь лет и после действий в предыдущих книгах серии.

Как обычно очередная книга в цикле мало связана с остальными и, кроме этого, в четвертой книге практически нет описаний разложившихся трупов. Славные лекции о мясных мухах, трупных запахах и жидкостях, о стадиях разложения тел на сей раз автор не стал включать в книгу. Профессиональная деятельность Хантера как паталогоанатома-криминалиста здесь на десятом плане, в отличие от трех, ранее написанных книг серии, но детектив получился отличным.

Традиционно,…

9 августа 2023 г. 00:43

4 Очень грустная история

Ближе к финалу вообще почти до слез, когда у Бемби умерла мама, мне почти так же было грустно. Вполне норм детектив, не так все неожиданно с развязкой как обычно, но драматизм к финалу сильный. Доктор Хантер как обычно ползает во всех возможных местах без оружия, пытаясь спасти каждую встречную девушку от рук огромного маньяка. Трупные мухи, как обычно, откладывают яйца. Убийца как обычно на последних страницах, выскакивает и такой, ага не ожидали. Леса и болота как обычно рисуют в воображении красивые виды и ощущение уюта. Ты как обычно берешь следующую книгу цикла, хотя не очень понимаешь зачем тебе это, ну просто так надо, не то чтоб было очень интересно, но не хочется бросить. И в целом все вполне удалось.

BartoliThoft

23 июня 2023 г. 06:50

2 Пока что самая слабая книга из серии о Дэвиде Хантере

8 лет назад антрополог-криминалист Дэвид Хантер впервые встретился с серийным убийцей Джеромом Монком, обвиняемым в особо жестоких убийствах молодых девушек. Особой роли тогда в расследовании Дэвид не принимал, поэтому спокойно забыл о Монке на многие-многие годы.

И вот Монк снова на свободе, а значит угроза тенью легла на всех участников старого расследования. Хоть полиция изо всех сил пытается отловить беглого преступника, отличающегося недюженной силой и отвратительной внешностью, но он всегда оказывается на шаг впереди. Более того, постепенно он добирается до каждого из участников расследования и очередь вот-вот дойдёт до самого Дэвида.

Скажу сразу, книга мне не понравилась. Детективы Саймона Бекетта никогда не отличались логикой или изяществом, но при этом имели своеобразный…

29 августа 2023 г. 19:48

Книга понравилась. Возможно немного бы изменила концовку. И название не совсем соответствует. От названия и обложки я ожидала прям ужас.... А получила довольно-таки неплохо написанный детектив. Читается легко. Не могу сказать, что рекомендую но скоротать вечерок подойдет.

ErnestaRun

22 марта 2023 г. 22:38

3 Ниже заданной автором планки

Не подумайте, это вполне приличный детектив. Но автор заявил определенный уровень качества тремя предыдущими книгами. А четвертая не дотягивает. Тут и начало провисает (слишком затянутое) и главная интрига излишне очевидна (кто негодяй, и кто жертва, поймут даже слепые ежики), и злодея все время в лицо тычут. Даже не знаю, можно ли ее проспойлерить - тем, кто получил удовольствие от предыдущих частей, происходящее здесь совершенно очевидно. При этом слог хороший и повествование бодренькое. Для новичка это был бы успех. Но в данном случае создается ощущение, что автор разродился в первой части отличной идеей. И постепенно, от книги к книге, ее высасывает. А теперь осталась только шкурка. По итогу - пипл схавает, как говорится. Главное, что бы в дальнейшем эта тенденция к падению и…

Osman_Pasha

17 декабря 2022 г. 16:27

«Все данные, чтобы летать. Все данные, чтобы любить. Все данные, чтобы смеяться взахлёб. Все данные, чтобы светиться навзрыд». Так можно описать состояние Дэвида Хантера на начало книги. Нет, он не смирился с давней потерей жены и дочери. Просто автор сделал хитрый ход. Предыдущие части вели от момента гибели семьи Дэвида Хантера в будущее. Эта книга поначалу обращается к прошлому, когда жена и дочь Дэвида ещё живы, но автор не сильно заморачивается с описанием счастливой семейной жизни своего героя. Тем более, что сам герой участвует в деле "дартмурского маньяка". Полиция маньяка поймала, но тот места захоронений тел не раскрывает. Однажды Джером Монк, маньяк, решает показать могилы. В поиске захоронений и должен помочь Хантер, а точнее должен идентифицировать жертв по останкам. Монка…

3 февраля 2023 г. 14:12

книга совсем малышка  и третья в цикле, но именно эта книга доказала что это мой автор и его можно смело добавить в список любимых и автопокупаемых.
Конечно,  чуть сбило начало книги - описывающего что у него жена и дочка , так и хотелось спросить - когда успел. К счастью, дальше становится понятно что это описывается прошлое а не настоящее.
и конечно, не могу не отметить как меня раздражала одна дама из книги, не буду спойлерить кто именно но если вы прочтете вы меня поймёте )