4,2

Роман «Подросток» Федора Достоевского повествует об умственном и нравственном развитии Аркадия Долгорукого – девятнадцатилетнего юноши с непростой судьбой, которого все считают подростком. Роман во…
Издательство: Видавничий союз "Андронум"

13 апреля 2024 г. 14:07

Мне всегда казалось, что эта книга была написана Достоевским раньше - во всяком случае раньше "Бесов", а она, оказывается, находится почти ровно по середине между "Бесами" и "Братьями Карамазовыми", да и входит в знаменитое его "пятикнижие". Главный герой здесь - 19-и летний подросток Аркадий Макарович Долгорукий, но не тот, который "князь" - постоянно напоминает он тем, кто его видит впервые. Кроме главного героя, как всегда у Достоевского, много в романе и других персонажей, но внимание читающего закономерно как бы сконцентрировано на главном герое. И через этого же главного героя сам Достоевский как бы выкладывает читателю на суд и свои важные и чуть менее важные размышления и он же, в то же время, устами героя говорит, что «В моей «идее» были вопросы, мною неразрешенные, но я не…

Подросток, роман

ISBN: 978-088-0007-14-6

Год издания: 2021

424 стр.

Замысел романа оформлялся в период редакторской работы писателя в журнале «Гражданин» и был связан как с опубликованными там публицистическими выступлениями, как с предшествующими неосуществлёнными планами, так и с некоторыми ранними произведениями («Двойник», «Маленький герой», «Записки из подполья») и зрелыми романами («Идиот», «Бесы»).

Свой четвёртый роман «великого пятикнижия» по просьбе Н. А. Некрасова Достоевский предоставил для публикации журналу «Отечественные записки», где он выходил на протяжении 1875 года.

Главный герой романа, девятнадцатилетний подросток Аркадий Макарович Долгорукий, переезжает в Петербург после окончания гимназии. Он сразу же оказывается вовлечён в череду интриг и сложных взаимоотношений с родным отцом Андреем Петровичем Версиловым, связанных с положением незаконнорожденного Долгорукого. Долгорукий пытается воплотить «идею Ротшильда» — «цель не богатство материальное, а могущество». При этом главным в произведении Достоевский считал не проверку «идеи» Аркадия Долгорукого на прочность, а поиск им идеала. В романе писатель затрагивает проблему «отцов и детей», рассматривая её через взаимоотношения Долгорукого с Версиловым. Автор противопоставляет дворянина Версилова и дворового человека Макара Долгорукого — формального отца. Второй для автора становится символом понимания народной правды и идеи нравственного «благообразия», одной из основных идей романа.

Наряду с темой «отцов и детей», отражённой в «Бесах», на первый план выходит тема воспитания Подростка, поэтому литературоведы причисляют это произведение к роману воспитания

В конце «Записок» (своего рода покаянной исповеди) герой пишет о неузнаваемом изменении «идеи Ротшильда»: «Но эта новая жизнь, этот новый, открывшийся передо мною путь и есть моя же „идея“, та самая, что и прежде, но уже совершенно в ином виде, так что её уже и узнать нельзя».

13 апреля 2024 г. 14:07

Basyuta Ася (asyabasyuta)

13 апреля 2024 г. 20:08

5 Бедность не порок. А пороки всё те же.

Подросток, главный герой романа - Аркадий Долгорукий, двадцати лет от року, познаёт жизнь и самого себя. Будучи незаконорожденным дворянином, а де-юре сыном крестьянским, он воплощает в себе обоих отцов сразу. Тянется к ним и всё старается в них увидать себя, благословение да любовь. Пройдя не одно искушение, Аркадий словно очищается, закаляется и взрослеет.
Метафорично Федор Михайлович противопоставляет светскость и религию, тяготение к Европе и России-матушке, светлое и тёмное.Он филигранно выжигает картину русского общества. Диву даешься насколько тонко и метко, ни одного лишнего штриха. И насколько это всё и про наши дни тоже, и про уже прожитое:
«…нынешнее время - это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового»

«…в…

Подборки