31 августа 2023 г. 10:17

В целом очень живая и интересная книга. Если не одно "но" - это 27 книга из цикла. Ранее я с героями знакома не была. Какое у них отношение и общение между собой тоже не знала. И поэтому некоторые их приколюхи прошли мимо меня. Но плохой от этого книга не стала.

В романе идут параллельно две детективные истории.

Первая о пропавшей женщине. У которой был бизнес, большой дом. В котором жили её родственники и которых она обеспечивала. Эту историю расследуют - Бабкин и Илюшин.

Вторая история о том, что Маша (супруга Сергея) едет в деревню в Таволгу, по просьбе "старой подруги" присмотреть за курицами. А там попадает в свою загадочную историю.

Но лично мне история с Машей понравилась больше. Персонажи более эффектные, яркие, история необычная.

Спасибо огромное за совет 3oate
Прочитано в рамках игры- Собери их Всех "Почтомоб"

5 июля 2023 г. 21:52

5 "... как бы тонкие крылышки не опалить"

Этим летом я влюбилась в Елену Михалкову. Началось всё с "Мотыльков". А на сегодняшний день я ещё два романа проглотила. Но любовь не была мгновенной. Начала читать... "Ну как-то немного наивно начинается", - думаю. "Сразу видно, что автор женщина. Мягковато." "Ой, тут ещё и два сюжета. Не особо оригинально, и поверить сложнее в такие параллели". "Да ну, нет. Неужели меня затянуло " И всё. Дальше я не очень уже существовала в реальном мире. Я была там. То вместе с Бабкиным и Илюшиным расследовала исчезновение женщины под Зеленоградом. То вместе с прекрасной женщиной Машей, женой одного из сыщиков, разбиралась в странностях полузаброщенного села. Это было прекрасно. Здесь всё словно для меня и по мне. Очень живые герои. Атмосферное повествование с локацией в таких местах, что мне понятны…

3 июня 2023 г. 15:56

Когда я начала читать о Маше в деревне, меня не покидало ощущение дежавю. Я как будто все это уже однажды читала, я знала, что будет дальше. Деревня Таволга, развалины церкви, Маша, куры Татьяны, пес Цыган, старый дом, соседи... Я с точностью могла обрисовать каждый дом, потому что точно однажды уже их представляла. Когда — не могу вспомнить. Тем более, часть, которая касается расследования, была для меня новой, герои незнакомыми.

Вообще читается с удовольствием, слог приятный, без ненужной тяжеловесности и окрашенный симпатичными аналогиями. Очень много интересных сравнительных оборотов.

У вазочки с вареньем сидела поздняя муха, молчаливая и сосредоточенная, как самурай, собирающийся сделать сеппуку.

Илюшин и Бабкин мне уже как родные, их привычки и характерные черточки узнаваемы. Я все…

Hareru

6 марта 2023 г. 13:50

Михалкова в один детектив уместила две сюжетные линии, в одной - Илюшин с Бабкиным ищут пропавшую бизнесвумен, в другой - Маша по превратности судьбы попадает в умирающую деревеньку с неприветливыми и странными жителями, чтобы присматривать за курицами, попутно раскрывает тайны местных, при этом чуть не поплатилась за это жизнью.

Мне понравились обе развязки и мотивы поступков героев. Неисповедимы пути Господни, одни поступки тянут за собой следующие, а те в свою очередь приводят к преступлению.

Деревенский антураж автору как всегда прекрасно удался, не хотела бы оказаться в такой деревне.

8 июня 2023 г. 12:21

4 Не понимаю, почему книга находится в разделе Зарубежных детективов О_о

2 детектива в одном: оба расследования идут параллельно, не связаны между собой, а объединяет их только тот факт, что в обоих пропала женщина.

Очевидный для меня плюс этой книги в том, что действие происходит в России, а это приближает тебя к событиям в детективе. Загадочное исчезновение людей не где-то там, во Франции или Америке, а в близких деревнях и поселках)

В целом хороший детектив, с большим количеством загадок. Особенно мне понравилось, что в конце расследования полная история преступления описывается целиком и подробно, благодаря чему получаешь объяснение всех загадок и все они встают на своё место в общей картине.

17 сентября 2022 г. 08:25

Я прочитала, наверное, почти все детективы Михалковой. Среди них есть блестящие, от которых я не могла оторваться.

Этот (по моему мнению) к ним не принадлежит. Чрезвычайно затянутая история (обе!), персонажи которой (которых) почему-то не вызывали симпатии. Мне было скучно читать обе детективные линии, а такое нечасто случается. Развязки тоже оставили меня равнодушной, из всего понравился, пожалуй, только финал (про то, как Маша шла навстречу мужу с собакой рядом).

На самом деле, как всегда, еще понравились характеристики персонажей. Михалкова удивительно точными словами, несколькими мазками описывает героев. Я учусь у автора умению писать о людях, для этого читаю почти все, поэтому ценю любое произведение, даже то, которое не сильно зацепило как детектив.

EvA13K

мысли книгоголика

14 апреля 2022 г. 17:10

Детективный цикл про двух сыщиков я начала читать с 27 книги из 28. Что не помешало мне получить удовольствие от слежки за тем, как эта парочка проводит расследование, в этой книге, расследование пропажи одной бизнес-леди. Конечно, кое-какие мелочи из взаимоотношений напарников были упущены, но, думаю, основное я поняла и так. Параллельно с расследованием в Москве идёт вторая линия, в которой Маша - жена Сергея, одного главных героев цикла, живет в полузаброшенной деревне с неуловимо странными жителями. Тут даже веет неким деревенским магическим реализмом, всё такое зыбкое и непонятное. В основном рассказ идёт от лица Сергея, Матвея и Маши, хотя часть глав показаны глазами Ксении, девочки, живущей в Таволге полтора года со своей бабушкой. Было интересно, но из всех детективов я больше…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

24 апреля 2022 г. 15:35

Детектив состоит из двух половинок: в одной - частные сыщики ищут пропавшую женщину. Она жила себе прекрасно, имела нелюбимого мужа, нахлебницу сестру и брата, обожаемую дочь, работу, деньги. Но было ей очень скучно жить в ее размеренной жизни

Вторая половинка - жена одного из частных сыщиков уездает в деревню смотреть за курами по просьбе "подруги", но оказывается втянута в загадочную, порой даже кажется, что мистическую, историю. Но никакой мистики тут нет, все можно объяснить здравым смыслом. И к моему глубочайшему удовольствию, героиня прекрасно применяет здравый смысл и не бегает в истерике по дворам в поисках бабайки.

К удивлению, обе половинки не сошлись никак, я все ждала, появятся ли общие связи, но нет, это действительно две отдельные истории под одной обложкой. И они так…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 марта 2022 г. 22:53

3.5 Спойлер Увы, и супруги детективов «не умеют отдыхать»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Зонтик, под которым всегда льет дождь из сладкого чая. [Можно мне такой? *^*]

Плюсы: юмор, прозрачные гиперболизированные реалии, два невзаимосвязанных расследования в одной книге.

Техника. Простой русский язык, без излишеств, но припорошённый современным слэнгом. Стилистика незначительно варьируется в зависимости от того, кому посвящена глава/подглава [Макар, Сергей, Маша, Ксения]. На сей раз подразделение частей романа ознаменованы чётче некуда — отдельно Макар с Серёжей в Москве, отдельно Маша в Таволге. Описания и диалоги о качеству типичны для писательницы. Аудио-версия, внезапно, была найдена в исполнении Ивана Литвинова. Начитка неплоха, но для меня несколько непривычна :)

Итог: классическая книжка от Михалковой. Для любителей…