Елена Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков
4,3

Богатая женщина уходит ненадолго из своего дома в подмосковном поселке – и исчезает бесследно.

Другая, живущая в глухой деревне, идет в лес – и не возвращается.

О первой говорят, что она сбежала от нелюбимого мужа.

О второй – что она заблудилась.

Частным детективам предстоит выяснить, правда ли это.

Что скрывают дома пропавших? Почему следы обеих обрываются так странно?

О новом расследовании Макара Илюшина и Сергея Бабкина читайте в детективе Елены Михалковой "Тот, кто ловит мотыльков".
Серия: Новый настоящий детектив Елены Михалковой
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №27
Издательство: АСТ, Жанры

17 сентября 2022 г. 08:25

Я прочитала, наверное, почти все детективы Михалковой. Среди них есть блестящие, от которых я не могла оторваться.

Этот (по моему мнению) к ним не принадлежит. Чрезвычайно затянутая история (обе!), персонажи которой (которых) почему-то не вызывали симпатии. Мне было скучно читать обе детективные линии, а такое нечасто случается. Развязки тоже оставили меня равнодушной, из всего понравился, пожалуй, только финал (про то, как Маша шла навстречу мужу с собакой рядом).

На самом деле, как всегда, еще понравились характеристики персонажей. Михалкова удивительно точными словами, несколькими мазками описывает героев. Я учусь у автора умению писать о людях, для этого читаю почти все, поэтому ценю любое произведение, даже то, которое не сильно зацепило как детектив.

Тот, кто ловит мотыльков — Елена Михалкова, роман

17 сентября 2022 г. 08:25

EvA13K

мысли книгоголика

14 апреля 2022 г. 17:10

Детективный цикл про двух сыщиков я начала читать с 27 книги из 28. Что не помешало мне получить удовольствие от слежки за тем, как эта парочка проводит расследование, в этой книге, расследование пропажи одной бизнес-леди. Конечно, кое-какие мелочи из взаимоотношений напарников были упущены, но, думаю, основное я поняла и так. Параллельно с расследованием в Москве идёт вторая линия, в которой Маша - жена Сергея, одного главных героев цикла, живет в полузаброшенной деревне с неуловимо странными жителями. Тут даже веет неким деревенским магическим реализмом, всё такое зыбкое и непонятное. В основном рассказ идёт от лица Сергея, Матвея и Маши, хотя часть глав показаны глазами Ксении, девочки, живущей в Таволге полтора года со своей бабушкой. Было интересно, но из всех детективов я больше…