19 октября 2023 г. 12:44

А эту книгу я взяла потому что хотела познакомиться с автором. Собственно конкретно эту я взяла, потому что она маленькая.

Это произведение можно назвать одновременно и сюрреалистической фантазией, и философской притчей, и исторической прозой, и блестящей литературной пародией на все вышеперечисленные жанры разом.

Понятно в какой компот я ввязалась? Но я ничего не читала, когда приступала к книге. Поэтому для меня был шок, что я получила.

Как я поняла, книга много чего рассматривает. Начинается же она с того, что Рембрант пишет картину, на которой Аристотель размышляет. После этого, признаюсь, я пошла таки читать о том, что я читаю. Решила дать книге шанс. Но дальше пошла солянка из философии, политики, художников, зачем-то ещё вставили главу об изобретения денег.

И тут мои нервы не…

pineapple_13

У самурая нет цели

16 октября 2023 г. 07:58

4 Вообрази себе картину

Ты понимал, о мрачный гений, Тот грустный безотчетный сон, Порыв страстей и вдохновений, Всё то, чем удивил Байрон.

Лермонтов “На картину Рембрандта”

Наверное было большой ошибкой, начинать писать рецензию спустя почти сутки после прочтения. Эмоции поутихли. Думала это будет плюс, но сейчас понимаю что минус.

Итак. Это исторический роман. И охватывает он огромный промежуток времени. Начиная Сократом и заканчивая Холодной войной. Но при этом книга не о Сократе и не о противостоянии Америки и СССР. Книга об Аристотеле, Рембрандте и немного Гомере.

А если быть точнее, то о картине Рембрандта “Аристотель, размышляющий над бюстом Гомера” . И обо всем другом. О суде над Сократом, о веке Перикла, о конфликте между Голландией и Англией. И о соленой селедке. А еще о художнике и нищете. О философии и…

sam0789

Моё впечатление

19 октября 2023 г. 10:29

Для меня это было довольно сумбурно. Я люблю более четкие по своей линии книги. Вот сюжетная линия раз, вот сюжетная линия два, вот три! А тут мы перескакиваем с одной истории на первую, с первой снова на третью, потом снова вторая, четвертая, первая…. Такой не логичный круг исторических событий! Читая которые понимаешь, что читаешь историю, но, не так, чтобы открыв рот восполняешь исторические пробелы в голове! А так, что прочитал про Аристотеля, Сократа, Платона, Рембрандта и уже после понимаешь – блин, вроде как я прочитала, что стоящее, а потом – да нееее, бред же! Хотя тут кладезь истории!! Изобретение денег – ну класс же, правда, интересно, но нет, прочитано просто никак, без интереса. Дальше- возникновение Голландской республики – снова мимо. Ну не было никакого захватывающего…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 13:40

Проще, наверно, сказать, чего в этой книге нет - в ней нет сюжета. В ней намешано столько всего, что очень сложно зацепиться за текст, очень сложно удержать внимание, потому что каждая новая если не фраза, но так точно глава заставляет вас забыть, о чем была предыдущая.

Главный герой в этой книге - Рембрант. А может быть Аристотель. А может быть Платон. И уж точно бюст Гомера занимает в ней не самое последнее место.

Честно говоря, во время всего прослушивания металась от того, какую оценку поставить этой книге. Джозеф Хеллер, если все сказанное в этой книге правда, провел огромную работу по установке фактов, описанных в этой истории. И, конечно, эта книга более чем достойна более высокой оценки - несмотря ни на что, она интересная и может заинтересовать любителя.

Я - не любитель. Я не…

31 октября 2023 г. 16:13

3 Где-то на просторах интернета...

Мой отец тридцать лет преподавал историю. Если его напоить, посадить во главе стола и разрешить рассказывать что-нибудь, это будет бесконечный поток информации про любой исторический период, с фактами, лирическими отступлениями и занимательными деталями.

Вот здесь ровно та же самая ситуация, по ощущениям. Я читала эту книгу, совершенно ничего не зная про автора, его книги, стиль и т.д. И в моих глазах, непредвзятого читателя, это выглядело примерно так:

Есть автор, в голове которого много информации про Рембрандта, Аристотеля, мир древней Греции и ещё вагон и маленькая тележка разных знаний. Но писать художественную книгу по точным фактам скучно, конечно, поэтому автор берет свой вагон вместе с тележкой, добавляет туда личного отношения, лиричных описаний, приправляет фантазиями, посыпает…

27 октября 2023 г. 18:25

2 Аристотель размышляет над ньюйоркцами

У Рембрандта существует картина, изображающая Аристотеля,раздумывающего над бюстом Гомера. А еще у него есть множество картин, среди которых есть еще и портрет слепого Гомера в старости. Но сюжет вертится вокруг этой картины. Аристотель на ней изображен как современник голландцев XVII века, по сути и являясь им. Он. Смотря с полотна, размышляет не только над бюстом античного сказителя, но и над эпохой раннего Нового Времени в Голландии, над жизнью Рембрандта, который оживляет его эмоции своевременными мазками, закрывая и открывая ему глаза, а также вспоминает античную историю.Или это делает автор, ведущий историю Нью-Йорка, будучи уроженцем этого города.

Как и прочие американцы, он уверен, что его история идет с эпохи Древней Греции, когда при Перикле зарождалась истинная демократия –…

Obolensky

Сын маминой подруги

31 октября 2023 г. 21:56

4 Деньги, желчный голландец и история античной Греции

Вы встречаетесь с подругой и обращаете внимание на новую татуировку на ее руке. Вы говорите «Вау, новая татуировка!», и подруга начинает свой рассказ. О том, как она встретила идеального мужчину, когда ездила в Париж, а в Париж она поехала, потому что посмотрела этот новый сериал на Нетфликсе, кстати, они сняли новую версию One Piece, смотрел? Вообще, я не фанатка аниме, но люблю суши и Мураками, местами нравится Мисима, хоть он и покончил с собой, кстати, ты слышал, Мэтью Пэри умер…

Наверняка у каждого найдется такая подруга (или друг). Вы быстро забываете, с чего начинался разговор. Как только нащупывается хоть какая-то нить повествования, она тут же игриво ускользает из ваших рук и глумливо смеется, потому что нет никакого повествования, есть только несвязный поток сознания.

Джозеф…

28 сентября 2023 г. 17:43

3.5 Политическая получилась картина

Согласно аннотации, перед нами «роман, который эффектно балансирует между сюрреалистической фантазией, философской притчей, крайне нонконформистской исторической прозой и блестящей литературной пародией на все вышеперечисленные жанры разом».

Произведение начинается с того, что Рембрандт пишет картину, на которой Аристотель размышляет над бюстом Гомера о Сократе. При этом, для читателя Аристотель оживает и придаётся тем или иным рассуждениям.

В целом, в романе можно выделить две сюжетные линии – жизнь Рембрандта и суд над Сократом. Однако они будут разбавлены огромным количеством второстепенных историй, таких как война между Афинами и Спартой, изобретение денег, споры Платона и Аристотеля и многими другими. К тому же повествование даже в рамках одной сюжетной линии то и дело будет совершать…

17 октября 2023 г. 17:38

В фильме «Гипотеза похищенной картины» коллекционер пытается разгадать замысел, вложенный художником в серию из семи полотен. К сожалению, у него (как можно догадаться по названию) в собственности только шесть из них. Для выполнения этой задачи коллекционер решает выйти из плоскости, и с помощью моделей и реквизита воссоздать композиции. Спойлер: в лучшем случае интерпретации окажутся спорными. В романе (?) Джозефа Хеллера для анализа картины Рембрандта используются биографические сведения, письма художника, довольно крупные отрывки из произведений Платона, исторические события, выбранные с целью подтвердить схожесть Афин Древнего мира и Амстердама Нового времени. Насколько удачным оказался результат? Зависит от выбранного маршрута, который приведёт к ответу на заданный вопрос. На первой…