ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 октября 2023 г. 00:12

2 какой-то киберпанк на минималках

Впечатление от книги испортились  на этапе первой главы. В аннотации написано одно, в сюжете по итогу получаешь другое. У меня один вопрос: почему в аннотации ни слова нет ни об экологических катастрофах, ни о роботизации, ни о будущем? То есть, прочитав описание книги и посмотрев на обложку, ожидаешь современный роман с нотками драмы, а получаешь фантастику.

Давайте сразу к минусам:
1. В аннотации упор на сестринские отношения, в сюжете же упор на экологические катастрофы и прочее. Давайте согласимся на том, что когда человек читает описание книги, он уже хочет знать, в каком жанре эта самая книга будет написана. И подобные сюрпризы мало кому приятны.
2. Отвратительно прописан мир. И хотя деталей достаточно много, но их преподносят так, словно все эти роботы, экогорода и различные…

28 августа 2023 г. 20:02

4 Твёрдая четвёрка

Этакий постапокалипсис с мегаактуальной причиной, которая вполне может нас ждать в реальной жизни. Поднято много вопросов о том, чем человек может пожертвовать ради выживания как вида и сколько на самом деле будет несогласных, этика роботов и искусственных интеллектов, нужен ли вообще человек на этой планете... Автор от себя по сути и не даёт ответов, но можно проследить, к чему склоняется.

История (для меня) нестандартная, хотя и тут умудрились впихнуть любовную линию

2 июля 2023 г. 19:58

3.5 Стиль автора<сюжет

Дано: две сестры, одна из которых пропала в море.

Решение: закрутить сюжет так, чтобы читатель не понимал, что происходит вплоть до раскрытия главной интриги.

Две сестры, рассказывают о жизни после пропажи одной из них в море. Довольно просто звучит, верно?

Ага, если бы всё было так просто. Временные рамки не совпадают, и первые 200 страниц вообще сложно сопоставить что и где происходит. Но вот когда раскрывается главная интрига: всё становится на место.

Понравилось:

1. Яркие эмоциональные переживания: обе сестры страдают по-своему, даже если им сложно в этом признаться.

2. Крутой поворот сюжета: я догадывалась о каких-то мелочах в самом начале, но настолько не ожидала, конечно.

3. После последней страницы не осталось вопросов к сюжету или мотивации героев.

Не понравилось:

1. Скудные описания…

Sonvia

15 марта 2023 г. 11:06

4 Спойлер

Честно говоря, и обложка и аннотация наталкивали меня на современный роман,а я такое практически не читаю, ну на худой конец, я предполагала, что это фэнтези. Так вот, я ошиблась. Те, кого нам суждено найти - это антиутопия с примесью киберпанка. И я такая: здравствуйте, так это ж два моих любимых жанра. Дайте два.

И вау, как книге подходит название, я думала это тот случай, когда просто придумывают название позаковыристее, чтоб так сказать нагнать таинственности и в результате название живет отдельно от произведения. А тут прямая отсылка к сюжету.

Не хочу спойлерить, поэтому не буду  пересказывать даже завязку, крупицы информации из аннотации достаточно, просто знайте, если вам нравится жанр научной фантастики, то и данная история имеет все шансы полюбится. Романтика тут на втором плане и…

9 августа 2022 г. 12:14

Когда книга выходила и попала в тот самый список на Гудридс, я как и многие с воодушевлением кинулась эту книгу искать. Потому что вроде как заманчивая аннотация, вроде как история двух разлучённых сестёр, одна из которых живёт на каком-то необитаемом острове. Что, как и почему не понятно. Ну, интригующе же. А вот дальше уже начинался самый настоящий ад книголюба.

Если вы давно меня знаете, видите мои рецензии, то я очень редко ставлю книгам низкую оценку, потому что искренне стараюсь видеть в книге читателя, на кого рассчитана такая книга и целевую аудиторию. Но чтобы я ставила книге самый низший балл, такого никогда почти и не бывает, один на тысячу случаев. Но увы, книга реально плоха, при хорошей основе.

В общем автор тут решила не идти по простому пути. У нас тут одновременно и…

Dianel

31 августа 2022 г. 07:55

Не дочитала, потому что это не книга, а халтура. Литературные произведения всегда имеют описания. Подробные или состоящие из двух слов, но они необходимы, чтобы читатель увидел героев и окружающую их обстановку глазами автора. В этой книге было бы логичным начать в духе: "Передо мной раскинулось бескрайнее море, босые ноги утопали в песке, за спиной простирались мили дикой растительности ....бла-бла-бла.... Я уже три года находилась на этом острове и точно знала, что на нём нет ни одного человека, кроме меня". Все, диспозиция определена и ничто не мешает читателю погрузиться в судьбу героини. Но автор идёт другим путем и ничего не объясняет. К Ли подходит (подлетает, подкатывается) Ты-я и нет расшифровки, кто это. Робот, ребенок, говорящая собака? То же самое с Гербертом. Есть время…

Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

23 декабря 2021 г. 10:40

1.5

Как это и бывает, я следила за книгой из-за прекрасной обложки. Надежды в лучшее она не прибавила, но ощущение маркетингового обмана осталось. Потому что сама книга будто не знает, в какой жанр впихнуться.

С одной стороны это книга про экологическую катастрофу, с другой про роботизацию. С одной стороны Кэсси, безэмоциональная умница, а с другой яркая Си, потерявшая память. Неоднозначные девочки, которые пытаются смириться с несправедливостью мира. Мир этот прописан слабо, штрихами, хотя автору было где развернуться. Нет особенных деталей, за которые можно было бы зацепиться, лишь мазки из штампов, которые не раскрывают конфликты с нужной стороны. Вокруг сестер есть герои с ярлыками, через которых можно было бы раскрыть их получше, но каждый раз это оказываются просто статисты для чувства…

10 августа 2021 г. 23:07

2.5 Унылое черное зеркало (со спойлерами)

Далекое будущее.
Человечество на грани вымирания: радиация, землятресения, новые болезни, территории на которых пытаются выжить люди,  экогорода с ранжированным "полезным" населением,  голографическая реальность, интерфейсы, регулировка уровня серотонина (прям как в дивном новом мире, где все были под кайфом) и т.д. и т.п.

У семьи основателей экогорода без вести пропала одна из дочерей. Кейси  решает выяснить, что же все таки случилось с ее сестренкой. (Почему то спустя три месяца. )

В другой точке мира - Селия потерявшая память, пытается выбраться с необитаемого острова. Что , зачем и почему, выяснится в конце книги. (Хотя будет уже всё равно)

Пожалуй это самое большое мое разочарование за последний год.
Прекрасная обложка.
Прекрасная задумка и такой пшик.

Всё очень поверхностно описано-…

10 августа 2021 г. 18:36

5 Увлекательный сюжет

Взяла у подруги полистать эту книгу и хотя я не поклонница научной фантастики, но сюжет меня зацепил. Книга показывают связь двух сестер на расстоянии, как важно иметь в этом мире родную душу! Некоторые моменты книги заставляли очень переживать и даже плакать. Также важно, что книга поднимает проблемы экологии и нашей ответственности за жизнь планеты.