25 апреля 2024 г. 06:59

Все испортил финал книги. Задумка неплохая ,сюжет интересный, слог хороший, но причина исчезновения не понравилась

13 ноября 2023 г. 03:49

2 Понятно, что ничего не понятно

Книга совершенно не оправдала моих ожиданий. Мы видим трех смотрителей которые бесследно исчезают и спустя 20 лет местный писатель решает раскрыть тайну маяка. Я ждала обещанный «детектив, хоррор, история о призраках и фантастически захватывающее психологическое расследование в одном флаконе». По итогу это только «история о призраках» а точнее нам рассказали о жизнях смотрителей и их жен  до маяка и во время, никаких расследований и в помине не было, не говоря уже о хорроре. Просто местный писатель выдвинул свои теории по этому происшествию. Раскрытие тайны мы не увидим.
Самы большой и существенный минус в этой книге - я не испытала ни одной эмоции, от слова совсем, книга не вызвала сочувствия, стаха или презрения. Это самый важный аспект для меня.

Из положительного здесь то, что автор…

Rishik52

20 сентября 2023 г. 01:26

В 1972-ом году трое смотрителей маяка в Корнуолле бесследно исчезают со своего поста. Двери, запертые изнутри, накрытый стол и записи в журнале о несуществовавшем шторме - вот все, что после них осталось. Судьба самих мужчин остается загадкой, над которой на протяжении многих лет безуспешно бьется уйма народа, пока в 1992-ом писатель, работающий над книгой об этих событиях, не решает провести интервью с любимыми женщинами исчезнувших смотрителей. Каждой из троих придётся вновь встретиться с печальными воспоминананиями, найти мужество признать то, от чего столько времени они пытались бежать, и обрести, наконец, покой. Если это окажется возможным.

Двойственные впечатления от книги. С одной стороны, очень гармоничный язык - и в оригинале, и в переводе, - дающий тактильность…

Zee_Beckett

8 августа 2023 г. 12:43

В 1972 году на маяке "Дева" в Корнуолле происходит трагедия - трое смотрителей, несших вахту, бесследно исчезают. Все их вещи на месте, двери маяка заперты. В вахтенном журнале - странные записи, а все часы почему-то остановились в одно и то же время. Двадцать лет спустя писатель Дэн Шарп решает написать книгу о событиях на "Деве" и встречается с женами пропавших смотрителей. Каждая из них все эти годы по-своему пыталась пережить утрату, но ни одна не рассказывает Дэну всей правды о случившемся.

На таком материале мог бы получиться неплохой роман ужасов. Сама завязка отсылает к происшествию на маяке Эйлин-Мор в 1900 году: трое дежурных смотрителей внезапно исчезли, оставив после себя недоеденную еду, практически все вещи и странные записи в вахтенном журнале. Их судьба так и осталась…

18 марта 2023 г. 14:32

Как-то опрометчиво я с этой книгой поступила, сходу решила, что это детектив и закинула в виш. Но тут не то что не детектив, тут вообще непонятно что за жанр... драма какая-то, но она совершенно не интригует и заканчивается ужасно. Еще на стадии чтения залезла в рецензии, стало интересно какие оценки ставят и увидела в одной, что автор использовала для основы книги реальную историю о пропаже смотрителей с маяка. И вот она в своей книге предлагает вариант того, что может случаться со смотрителями, фактически запертыми на долгий срок в маленьком пространстве.

Мне уже доводилось читать книгу о "дежурных" на островах с маяками и без, но повторюсь - на островах, а тут даже острова нет, это просто голое строение, вокруг которого есть вымощенная территория, чисто на крылечке постоять, порыбачить…

17 июня 2023 г. 22:44

«Мне казалось, чем больше я читаю, тем свободнее я становлюсь в душе»

______________________

Интереснейший сюжет, но вот с подачей романа возникли проблемы. Сухо, ровно и совсем без неожиданностей, хотя читателю обещали триллер.

Артур, Билл и Винс смотрители маяка «Девы». Сама по себе работа жутковатая… месяцами торчать на маяке, постоянно фиксировать изменения погоды и при этом оставаться в здравом уме-задачка не из легких.

Хелен, Дженни и Мишель жены смотрителей, «верно» ждущие своих благоверных на суше. В каждой семье свои скелеты в шкафу, а вот в этих семьях их целая армия

Трое смотрителей бесследно исчезают. Дверь заперта изнутри, часы остановились в одно время… Что же это может быть? Злой дух? Или может кому-то уже все-таки необходимо сменить обстановку?

Спустя 20 лет таинственного…

2 июня 2023 г. 15:27

1 Слишком завышенные ожидания

Я наконец то до мучала эту книгу. По другому даже не скажешь. Я решила не бросать книги и дочитывать даже если не нравиться. И в случае с этим произведением я честно хотела нарушить это обещание. Безумно интересная задумка. С маяка пропадают трое смотрителей. Ни следов ни улик, указывающих, что был кто то ещё. Сложно рассказать без спойлеров. Но могу сказать так, что повествование от лиц жён смотрителей и тот как построен сам сюжет в корне убил задумку. Да могу сказать, что концовка то по итогу меня удивила... вот по этому я стараюсь дочитывать книги до конца. Под концовкой я имею в виду что именно произошло, а не последующие главы книги. Порекомендую ли я ее ещё кому то? Нет и я даже не задумалась над ответом. Однозначно есть триллеры куда более интересные.

15 июня 2023 г. 17:47

3.5 Маяк как главный персонаж

Книга читалась неровно - некоторые места прямо таки завораживают, некоторые хочется пролистать, но не получится, потому что за повествованием нужно следить очень тщательно. История одиночества среди моря и среди людей, людские жизни, связанные вокруг маяка "Дева", в конце концов разбиваются в прямом и переносном смысле. Это, конечно, не детектив, это драма, где много моря.

25 апреля 2023 г. 00:38

3 Когда описание интереснее книги

Итак, трое смотрителей маяка «Дева» исчезли, двери заперты изнутри, тарелки на столе и вещи не тронуты. Тайна, которую никто так и не смог разгадать. Заинтересовало? Меня да, поэтому я с предвкушением взяла книгу и надеялась, что это будет интригующий детектив или мистика. Однако, рассказ оказался настолько ровным без каких-либо интригующих моментов, я бы сказала, что просто книга о смотрителях и их жизни на маяке и за его пределами. Местный писатель решает раскрыть тайну исчезновения смотрителей, и обращается к женам смотрителей. Хелен, Дженни и Мишель рассказывают и вспоминают свое прошлое, и как оказывается у каждого были свои тайны. В книге, конечно же, есть главы в которых сами смотрители рассказывают, что же произошло на самом деле. Мне не понравилась книга, потому что все слишком…