26 июля 2021 г. 13:17

5 Жизненное, с глубоким смыслом произведение.

Мне очень понравилось, что ни один из главных, или второстепенных персонажей «Зеленой тетради» не является идеальным (кроме, разве что, жены Андрея, но её мы видим глазами нежно любящего мужа). В каждом герое есть не то, что «червоточинка», а просто такие черты, которые делают его живым. Они мыслят о мире вокруг, руководствуясь сформированными в их голове образами, убеждены в своей правоте (хотя читателю и очевидно, что порой персонажи ошибаются, да и те со временем это понимают) и не согласны уступить даже там, где нужен компромисс. Именно потому, как мне кажется, роман и затягивает. Ведь хочется увидеть, к чему придут эти персонажи, в которых так легко узнать самих себя.

26 июля 2021 г. 14:46

5 Яркий, интересный сюжет с хорошим авторским слогом.

«Зелёная тетрадь» — довольно хороший, качественный сборник. Именно сборник, ведь тут нет никакого жёсткого сквозного сюжета. Персонажи лишь условно связаны зелёной тетрадью, у некоторых, как у Леры, она является лишь фоновым элементом, а другие ищут в ней ответы на свои вопросы. Именно потому смутно хотелось бы, чтобы между эпизодами были какие-то намёки о том, что они происходят в рамках одного мира: чтобы упоминались места или второстепенные персонажи, оставляя внимательному читателю место сказать: «Ага! Я узнаю это кафе и эту девушку, это же Катя из первой истории! А парочка в музее — Айкыз с Владом!», но и без этого читать крайне интересно. А, когда дело доходит до завершающей притчи, то и вовсе нужно проявить дедуктивные способности и вычислять, откуда именно взят каждый из…

27 июля 2021 г. 09:42

5 Интригует и затягивает в водоворот жизненных событий.

Прочитала книгу за два дня, начинала в дороге на работу и с работы, в перерыве на обед и перед сном. "Зеленая тетрадь" затягивает, каждый раз с трудом закрываешь книгу. То, что это не одна история, а много разных, делает чтение словно бы легче. Ведь можно читать между делом и не нужен какой-то особый настрой. Отдельно мне понравилось и то, что герои не связаны между собой ничем, кроме тетради, то есть, по сути своей, необязательно читать роман в том порядке, который дан в книге. Если история Дмитрия очевидно идет сразу за историей Кати, то все прочие явно растасованы между собой и от одной до другой мог пройти даже год. Мне было интересно погрузиться в роман. Это прекрасно, что существуют такие книги, которые читаешь и не можешь остановиться.

27 июля 2021 г. 10:04

5 Яркая, атмосферная, эмоциональная притча.

При чтении не раз накатывались слезы, настолько эмоционально сопереживаешь всем героям. Даже те типажи, которые в реальности мне бы не понравились, на страницах романа вызывают сочувствие. Ну как можно злиться на Максима или в чем-то обвинять Дмитрия? Ведь очевидно, что они просто люди, которые безумно желают счастья, но не знают, как именно его достичь. Да и второстепенные герои, вроде тёщи Дианы, сестёр Айкыз или матери Кати вызывают понимание, ведь они прописаны автором с бесконечным тщанием и любовью. Каждая история — как янтарная бусина, в глубине которой сокрыты неведомые детали, которые хочется рассмотреть со всех сторон, а вместе они составляют роскошные бусы. Не хочется отрываться ни на секунду!

29 июля 2021 г. 10:35

5 Данное произведение подарило мне массу эмоций, однозначно буду перечитывать.

Очень интересная книга, рекомендую прочитать. Написана живым языком, при чтении веришь всему, что описывается в книге, вживаешься в сюжетные события, мысли героев, переживаешь за них. Всё время делала для себя заметки, закладки, перечитывала некоторые моменты, анализировала, сравнивала. Много полезного почерпнула для себя, про запас. Книгой осталась довольна. Качественная работа. Приятное и увлекательное чтение вкупе с хорошим настроением – гарантировано. (Проверено на себе)).

28 июля 2021 г. 09:33

5 Такую литературу необходимо читать.

«Зелёная тетрадь» по сути своей не только художественная, но и мотивационная книга. Во всяком случае, она даёт больше конкретных способов действия и советов, чем руководства от «гуру». Лично мне она помогла принять важное решение, потому спасибо Олегу Рою, что он написал эту книгу! Решиться на изменения в жизни непросто, но это необходимо, ведь без боли не бывает роста и развития, а без изменений не будет и движения вперёд. История каждого персонажа — это история такого его решения, история изменений, через которые он прошёл. Они написаны так живо, что ни на секунду не сомневаешься: да, такое могло действительно произошло в реальной жизни.

27 июля 2021 г. 10:23

5 Сильное произведение. Впечатлена.

Этот роман представляется интересным экспериментом. То, что сюжет подаёт "Зелёную тетрадь" как сборник историй разных людей, позволило автору наполнить книгу фрагментами с различной стилистикой повествования. Здесь есть нарочито упрощённая и почти не художественная речь Айкыз, полная сленга часть Леры, и тяжеловесная — Дмитрия... Во всём этом есть и вставки из "первоначальных" записей в тетради. Цитаты и мысли, даже отдельная история внутри истории Артёма и Дианы. Наверное, именно потому одни фрагменты романа читаются легко и с улыбкой, а иные заставляют задуматься или возмущаться действиями героев. Ведь мы вживаемся в "шкуру" каждого из них, даже Максима, который, окажись он фигурантом, к примеру, истории Кати, вызвал бы крайне негативные эмоции. При этом, когда читаешь его часть,…

2 августа 2021 г. 15:50

5 Ключ к изменению собственной жизни уже в кармане каждого человека

Это книга хорошо показывает то, что люди уже знают, как изменить свою жизнь. Все персонажи "Зеленой тетради" понимали, что их жизнь идет не так, что им неуютно, что они должны как-то поменять свою дорогу... И при этом прекрасно понимали и то, каким именно образом это нужно делать. Но не было как бы причины, толчка сделать этот шаг. Там самая тетрадь и записанные в нее истории и мысли стала для них чем-то вроде знака свыше, без которого они бы еще дальше сомневались и топтались на месте. Но суть в том, что они и так знали, что делать! И мне кажется, что именно так все обычно и обстоит в реальности. Просто мы приучены к тому, что для перемен недостаточно одного лишь желания, надо что-то из ряда вон выходящее.

2 августа 2021 г. 17:07

0.5 Откуда столько 5???

Смотрю я на отзывы на эту книгу и диву даюсь: откуда столько отзывов на 5 звёзд, кто все эти люди и настоящие ли они рецензии писали. Более глупой и ненужной книги я давно не видела. Это чисто произведение для домохозяек, точнее для тех, кто дома сидит, ой или даже просто на диване лежит и такой ого как можно изменить свою жизнь. Хотя как можно вдохновиться мужиком, который изменяет, страдает что изменяет и продолжает это делать?!!? Хорошо, мысль одна хорошая здесь есть - говорить со своими половинками, обсуждать проблемы и волнующе вопросы. Все. Язык повествования противный, примитивный. Автор явно хотел быть на волне с молодёжью, но видимо забыл с этой самой молодёжью пообщаться. Так никто не говорит. А эти сокращения, Глебка, Борька, Машка в каждой строчке. В каждой. Не для словца, в…